Arquivos de Tag: Três Passos (RS)

Gauchão – 2ª Divisão de 1987

O Campeonato Gaúcho da Segunda Divisão de 1987, reuniu 39 equipes na disputa de duas vagas à 1ª Divisão de 1987, foram 10 meses de fases, chaves, zonais, repescagens, muitas brigas, confusões e incontáveis curiosidades até se chegar aos finalistas e promovidos no final do ano.

Particularmente no meu caso, causa-me uma grande satisfação conseguir concluir este trabalho e disponibilizar estes dados para a consulta e apreciação dos leitores deste espaço, foram mais de 20 anos desde o inicio, quando comecei a transcrever para os cadernos todos os dados disponíveis no acervo da FGF, além de periódicas pesquisas em museus e acervos de jornais, sempre buscando dados que pudessem esclarecer dúvidas como apelidos de atletas, escalações, fatos curiosos e complementos que ao fim deixasse este material o mais completo possível.

A satisfação que falo é também acompanhada de uma nostalgia ao tempo em que eu, então com 10 anos de idade começava a me interessar por futebol, acompanhando pelo radinho de pilha os resultados e as notícias que vez por outra apareciam sobre este campeonato, era um exercício de imaginação como seriam os jogos, os estádios, os uniformes, as escalações em uma época que raras eram as matérias impressas sobre o assunto nos jornais de Porto Alegre, ficando assim um agradecimento aos personagens que na época falavam do assunto nos programas que eu ouvia, como na época os plantões esportivos Italo Gall, Érico Sauer, Antônio Augusto e ao narrador Celestino Valenzuela, muito graças a eles o meu interesse hoje pelas competições estaduais.

Para a montagem deste campeonato foi muito importante a participação de colegas que abriram seus arquivos e disponibilizaram consultas e materiais que puderam enriquecer em imagens e dados a história da Segundona de 1987, fica então registrado o agradecimento aos amigos Edir de Quadros e Alcemar Siqueira (FGF), Izan Müller, pelo apoio com os dados dos jogos de Farroupilha e Rio-Grandense, além de conseguir uma foto de um dos goleadores da competição, Lucas Scherer pelos dados referentes a campanha do Gaúcho, publicadas na sua obra O Livro Alviverde e ainda participando como ilustrador responsável pelo banner alusivo a competição, ao repórter e pesquisador Marcos Wilson Colla, com preciosos dados sobre a campanha do Glória, além de Júlio Bovi Diogo por encaminhar fotos de Guarany – CA e Aimoré, as duas equipes que acabaram promovidas ao final da competição.

Arte: Lucas Scherer (APEFUG Member)

Os Números do Campeonato

Participantes:39
Período:28/03/1987 – 07/12/1987
Jogos:459
Gols:929
Campeão:Guarany – CA
Vice:Aimoré
Melhor Ataque:Elite (69 Gols)
Melhor Defesa:Bagé e Grêmio Santoangelense (10 Gols)
Pior Ataque:Rio Grande e Grêmio Santoangelense (8 Gols)
Pior Defesa:Ta-Guá (48 Gols)
Tabelão:Tabelão Súmulas-Tchê

Fases e Chaveamentos (Clique no link e veja os jogosd de cada chave)

1ª FaseRegião Fronteira
Região Sul
Região Centro
Região Leste
Região Norte
Região Missões
2ª FaseRegião Fronteira
Região Sul
Região Centro
Região Leste
Região Norte
Região Missões
RepescagemZonal Fronteira/Sul
Zonal Centro/Leste
Zonal Norte/Missões
Eliminatórias
3ª FaseZonal Fronteira/Sul
Zonal Centro/Leste
Zonal Norte/Missões
RepescagemZonal dos Perdedores I
Zonal dos Perdedores II
Fase Final
FinalOctogonal Final + Decisão do Título

Os Classificados e demais Participantes

O campeão Guarany, com Acácio, Celso Freitas, Jânio, Luiz Daniel, Adílson e Francisco Carlos (de pé), Maninho, Sílvio, Foguinho, Valduíno e Betinho (Agachados) – Foto: Júlio Bovi Diogo, retirada do acervo Relíquias do Futebol

O vice-campeão Aimoré – Foto: Júlio Bovi Diogo, retirada do acervo Relíquias do Futebol

Classificação Geral

Equipe PG J V E D GM GC S
Elite 56 46 18 20 8 69 34 35
Guarany – CA 54 38 20 14 4 49 22 27
Dínamo 52 40 20 12 8 44 28 16
Aimoré 49 40 17 15 8 38 17 21
Guarany – BG 39 34 13 13 8 42 23 19
14 de Julho – SL 38 38 14 10 14 39 35 4
Igrejinha 36 36 12 12 12 30 32 -2
Rio-Grandense 31 38 8 15 15 25 49 -24
Cruzeiro 29 24 13 3 8 28 21 7
Veranense 28 30 9 11 10 30 40 -10
São Luiz 27 22 10 7 5 20 13 7
Brasil – FA 27 24 9 9 6 22 21 1
Tupy 26 26 9 8 9 28 33 -5
Glória 26 24 8 10 6 24 14 10
Bagé 25 20 8 9 3 24 10 14
Avenida 22 20 8 6 6 28 23 5
Grêmio Santanense 22 20 7 8 5 25 23 2
Estrela 22 22 6 10 6 13 12 1
São Gabriel 21 22 6 9 7 22 22 0
Uruguaiana 20 20 8 4 8 24 20 4
Três Passos 20 22 7 6 9 24 29 -5
Pradense 20 20 7 6 7 18 19 -1
Oriental 20 20 5 10 5 15 17 -2
São José 19 18 6 7 5 19 16 3
Ta-Guá 18 26 4 10 12 30 48 -18
Pratense 17 20 6 5 9 19 23 -4
Ypiranga 17 18 4 9 5 15 15 0
Botafogo – TM 16 20 3 10 7 19 28 -9
Dalban 15 20 4 7 9 18 29 -11
Encantado 13 18 5 3 10 22 24 -2
Gaúcho 13 16 5 3 8 17 18 -1
Grêmio Santoangelense 13 14 3 7 4 8 10 -2
Botafogo – FV 12 18 4 4 10 18 34 -16
Farroupilha 12 14 3 6 5 9 13 -4
Santa Bárbara 10 16 3 4 9 11 20 -9
Associação Rosário 9 16 3 3 10 13 27 -14
Aurora 8 14 2 4 8 9 27 -18
Rio Grande 8 12 1 6 5 8 15 -7
Brasil – QR 7 12 1 5 6 13 25 -12

Promovidos a Primeira Divisão de 1988 Guarany – CA e Aimoré

(*) Estão computados na classificação o W.O. nas partidas: Ta-Guá X Veranense em 04/10/1987, refletindo para tanto uma derrota para o Ta-Guá e uma vitória para o Veranense; Brasil – FR tem um vitória computada por W.O. frente ao Pratense, em 25/05/1987 que por consequência tem igualmente uma derrota computada por W.O.; O Veranense foi considerado vencedor (1-0) na partida frente ao Dalban disputada em 05/07/1987, devido a escalação de um atleta de forma irregular do Dalban; A partida entre Guarany – BG – Igrejinha em 29/11/1987, refletindo para tanto uma derrota para o Igrejinha e uma vitória para o Guarany – BG, por W.O.

(**) Brasil – QR, Aurora e Grêmio Santoangelense foram as únicas equipes a participarem apenas da 1ª Fase, após a eliminação, optaram por não disputar as repescagens.

Artilheiros

ZECA (46 Jogos, 18 gols, 5 cartões amarelos)
José Ney Dutra Martins
Meia
Santana do Livramento, RS, 18/05/1964
Carreira: Pelotas(RS) (1983 a 1985), Rio-Grandense(RS) (1986), Elite(RS) (1987), Novo Hamburgo(RS) (1988), Brasil – PE(RS) (1989 a 1990), Ta-Guá(RS) (1991), Guarany – GA(RS) (1992)
VALDUÍNO (37 Jogos, 18 gols, 5 cartões amarelos)
Valduíno Ânderson da Rosa Alves
Centroavante
BRA, Santa Maria, RS, 09/03/1960
GEPO(RS) (1980), São Borja(RS) (1980), GEPO(RS) (1981 a 1982), Santa Cruz(RS) (1983 a 1984), 14 de Julho – PF(RS) (1984), Santa Cruz(RS) (1985 a 1986), Passo Fundo(RS) (1986), Guarany – CA(RS) (1987 a 1988), Uruguaiana(RS) (1988), Caxias(RS) (1989), São Luiz(RS) (1989), Guarany – CA(RS) (1990), Três Passos(RS) (1990), Guarany – CA(RS) (1991), Ipiranga(RS) (1992), Internacional – SM(RS) (1992), Dínamo(RS) (1993), São Paulo(RS) (1994), Milan(RS) (1995), Palmeirense(RS) (1995), Milan(RS) (1996), São José – CS(RS) (1996).

Tabela completa com os Artilheiros

COM 18 GOLS: Zeca [Elite] e Valduíno [Guarany – CA]

COM 16 GOLS: Amarildo [Elite]

COM 14 GOLS: Cadinho [Guarany – BG]

COM 12 GOLS: Zé Cláudio [Aimoré], Quinho [Avenida/Estrela] e Pedralli [Tupy]

COM 10 GOLS: João Luís [Dínamo], Maninho [Guarany – CA], Foguinho [Guarany – CA/Elite], Altair [Igrejinha/São José] e Gastão [Ta-Guá]

COM 09 GOLS: Pato [14 de Julho – SL], Jair [Guarany – BG], Betinho [Guarany – CA/São Luiz], Juscimar [Igrejinha]

COM 08 GOLS: Jorge [Botafogo – FV] e Huguinho [Guarany – BG]

COM 07 GOLS: Valmir [14 de Julho – SL], Geraldo Coalhada [Avenida], Renato [Bagé], Plein [Brasil – FA], Pino [Grêmio Santanense], Batista [Guarany – CA], Tininga [Três Passos], Pedrinho [Tupy] e Guto [Uruguaiana]

COM 06 GOLS: Teixeira [Bagé], Rui [Cruzeiro], Paulo Timm e Zéio [Dínamo], Chimbinha [Dínamo/Tupy], Nilo [Igrejinha/São José], Choppe [Rio-Grandense], Cabeção [Ta-Guá], Fío [Ta-Guá/Veranense] e Érico [Três Passos]

COM 05 GOLS: Edilço [14 de Julho – SL], André Carpes [Aimoré], Batista [Botafogo – FV], Fipo [Botafogo – TM], Chumbinho [Brasil – FA], Rui [Farroupilha], Roberto Pires e Solis [Grêmio Santanense], Volnei [Santa Bárbara], Paulo Molina e Renato Ferro [São Gabriel] e Amarildo [Veranense]

COM 04 GOLS: Jorginho e Paulinho Gaúcho [Aimoré], Paulinho [Brasil – QR], Claudinho e Jaime [Cruzeiro], Cabeça [Dalban], Salsicha [Dínamo], Flávio e Nilzo [Elite], Betinho, Quico e Tuti [Encantado], Giba [Estrela], Bira e Glênio [Gaúcho], Da Silva e Zé Carlos [Glória], Batista [Grêmio Santanense], Geninho [Grêmio Santoangelense/São Luiz], Carlos e Juarez [Igrejinha], Cézar Augusto [Oriental/Dínamo], Carlinhos [Pradense], Piva [Pratense], Badico [Rio-Grandense/Bagé], Gino [São Gabriel/14 de Julho – SL], Seckler [Três Passos], Carré [Uruguaiana], Chiquinho e Gerson [Ypiranga]

COM 03 GOLS: Aldair, Borges e Serna [14 de Julho – SL], Carlinhos e Marcos Severo [Aimoré], Charuto e Santaiana [Associação Rosário], Vani [Aurora], Cedenir [Avenida], Rinaldo [Bagé], Bolívar [Botafogo – TM], Mauro, Teti e Zezinho [Cruzeiro], Rogério Manta [Dínamo/São Luiz], Elemar [Elite], Gilvan [Elite/Farroupilha], Chiquinho [Encantado], Edgar [Gaúcho], César Vaquinha, Jorginho e Luciano [Glória], Celso Guimarães e Martins [Guarany – BG], Teixeirinha [Guarany – CA], Clóvis [Oriental], Carlos Dejair e Guido [Pradense], Quico [Pratense], Juarez [Rio Grande], Osmarzinho [Santa Bárbara], Capitão e Neimar [Uruguaiana], Cléver, Medeiros e Nairo [Veranense] e Odir [Ypiranga]

COM 02 GOLS: Túlio [14 de Julho – SL], Júlio César [Aimoré], Cid e Clóvis [Associação Rosário], Maninho [Aurora], Zeca [Avenida], Wagner [Bagé], Rui [Botafogo – FV], Dalmas, Leivinha, Marquinhos e Perinazzo [Botafogo – TM], Carlos Alberto e Mauro [Brasil – FA], Leão [Brasil – QR], Darci [Cruzeiro], Aírton, Jorge e Zé Nílson [Dalban], Lica, Peixe e Sérgio [Dínamo], Édson, Japão e João Luís [Elite], Feijão e Roque [Encantado], Garibaldi [Estrela], Calanca [Farroupilha], Déco [Gaúcho], Chiquinho, Edmundo e Édson D Ávila [Glória], Mauro [Grêmio Santoangelense], Ademar e Paulo Cortes [Grêmio Santoangelense/São Luiz], Jorge [Guarany – BG], Chico Cebola [Guarany – CA], Claiton e Loivo [Igrejinha], João Batista, Marréca e Mickey [Oriental], Galeto e Paulinho [Pradense], Chinelli, Nenê e Roccia [Pratense], Marquinhos [Rio Grande], Gilmar, Léo, Paulo Roberto, Pedrinho, Vaguiner e Valdir Lima [Rio-Grandense], Cézar Renato e Daga [São Gabriel], Ruddy e Valderez [São José], Jair Galvão, Neneco, Simionato e Valdir Careca [São Luiz], Gil Gaúcho, Juci e Volmir [Ta-Guá], Chiquinho, Edgar e Ninho [Três Passos], Élbio [Uruguaiana], Beto Pastél, Gibinha, Leandro e Luiz Sérgio [Veranense]

COM 01 GOLS: João Alberto, Miranda, Onir, Paulo Vargas, Pelego e Rogério [14 de Julho – SL], Luizinho e Pastor [Aimoré], Caco, Getúlio e Jorge [Associação Rosário], Fernando, Ferpa, Luisinho e Vando [Aurora], Betinho, Cosme, Escurinho, Luciano, Roberto e Rogério Karlz [Avenida], Luís Fernando, Marinho e Ronaldo [Bagé], Ronaldo e Rudimar [Botafogo – FV], Ademir, Aírton e Vanderlei [Botafogo – TM], Altamir, Ari, Júlio Cézar, Menezes, Renato e Rui [Brasil – FA], Batista, David, Dinga, Edílio, Ratinho e Zero [Brasil – QR], Élton e Paulão [Cruzeiro], Itajaí, Kike, Pertile, Sérgio Luiz e Tinica [Dalban], Caio, Classmann, Góia, João Timm, Toninho e Zequinha [Dínamo], Cachinho, Canhoto, Luiz Afonso e Tijolo [Elite], Didi, Geni e Joanir [Encantado], Carlinhos, Edmílson, Eduardo, Izidoro e Paulinho [Estrela], Marcos e Vinícius [Farroupilha], Flávio, Pisca e Rosso [Gaúcho], Gerson Carreta [Glória], Hamílton, Mulato, Ronildo e Vallejo [Grêmio Santanense], Dirceu e Hermeto [Grêmio Santoangelense], Alceu, Djalma e Júlio [Guarany – BG], Adilson, Éder e Sapinho [Guarany – CA], Carlinhos, Jorge Petry e Paulo Roberto [Igrejinha], Adones, Aírton, Alceu e Ivan [Oriental], Argeu, Belmir, Rubens e Válter [Pradense], Banhara, Benjamin, Dirceu, Fernando, Renan e Renato [Pratense], Capiva, Glads e Preto [Rio Grande], Arnaldo, Babá, Digão, Jaguarão, Miguel e Neca [Rio-Grandense], Cossinha, Pedro Nei e Véttia [Santa Bárbara], Eduardo, Ferraz, Gilmar, Serginho e Toco [São Gabriel], Adriano, Júlio Cézar e Zé Miguel [São José], Itamar Silva e Palharini [São Luiz], Anão, Cléber, Jair e Névio [Ta-Guá], Sebinho [Três Passos], Flávio, Jorginho, Niki e Valmir [Tupy], Adão, Aléx, Fabiano, Fernando e Sabiá [Uruguaiana], Alexandre, Déco, Dílson, Geraldo Catita e Mazzarollo [Veranense], Hermes, Perín, Quadros e Scolari [Ypiranga]

Artilheiros Negativos

COM 02 GOLS CONTRA: Banhara [Pratense]
COM 01 GOL CONTRA: César Suzano e João Alberto [14 de Julho – SL], Astengo [Aurora], Chicão e Cosme [Avenida], Nelson [Bagé], Cláudio [Brasil – QR], Joel [Dínamo], Géio [Encantado], Miltão [Igrejinha], Cláudio e Roccia [Pratense], Jair [Ta-Guá], Mário [Três Passos], Ademar [Tupy] e Hermes [Ypiranga].

Troca – Troca de Atletas

Nada menos do que 57 atletas trocaram de equipe ao longo de todo o Campeonato da Segunda Divisão Gaúcha de 1987, alguns chegaram a defender até 3 equipes diferentes. Veja a seguir lista por ordem alfabética e ao lado as equipes por onde cada um andou.

Ademar – Grêmio Santoangelense/São Luiz
Altair – Igrejinha/São José
Badico – Rio-Grandense/Bagé
Ben Hur – Aimoré/Glória
Betinho – Guarany – CA/São Luiz
Bolão – Grêmio Santanense/14 de Julho – SL
Carlos Dejair – Pradense/Brasil – FA
Celso – Pradense/Guarany – BG
Cézar Augusto – Oriental/Dínamo
Chicão – Rio-Grandense/Farroupilha
Chimbinha – Dínamo/Tupy
Chiquinho – Glória/Aimoré
Chumbinho – Aimoré/Brasil – FA
Classmann – Dínamo/Oriental
Clóvis – Associação Rosário/São Gabriel/Bagé
Cosme – Aimoré/Avenida/Estrela
Daga – São Gabriel/Bagé
Déco – Gaúcho/Pradense
Dirceu – Grêmio Santoangelense/Elite
Éder – Guarany – CA/Guarany – BG
Enoir – Grêmio Santoangelense/Ypiranga
Fío – Ta-Guá/Veranense
Flávio – Tupy/Dínamo
Foguinho – Guarany – CA/Elite
Geninho – Grêmio Santoangelense/São Luiz
Gilmar – Rio-Grandense/Rio Grande
Gilvan – Elite/Farroupilha
Gino – São Gabriel/14 de Julho – SL
Hermeto – Grêmio Santoangelense/Dínamo
Ito – Grêmio Santoangelense/Dínamo
João – Ypiranga/Ta-Guá
João Batista – Dínamo/Oriental
Juci – Ypiranga/Ta-Guá
Kike – Elite/Dalban
Lamar – Oriental/Dínamo
Leleco – Rio-Grandense/Rio Grande
Marco Antônio – Guarany – BG/Rio-Grandense
Marcos – Farroupilha/Rio-Grandense
Marzinho – Grêmio Santoangelense/Elite
Mauro – Brasil – FA/Igrejinha
Mazinho – Avenida/Estrela
Nanicão – Guarany – CA/Brasil – FA
Nelson – Rio-Grandense/Bagé
Neneco – Elite/São Luiz
Nilo – Igrejinha/São José/Estrela
Odir – Ypiranga/Ta-Guá
Osmarzinho – Santa Bárbara/Ta-Guá
Paulo Cortes – Elite/Grêmio Santoangelense/São Luiz
Pirata – Dínamo/Grêmio Santoangelense
Quinho – Avenida/Estrela
Ricardinho – Gaúcho/Ypiranga
Rogério Manta – Dínamo/São Luiz
Samuel – Brasil – FA/São Gabriel/Pratense
Sérgio Roth – Aimoré/Pradense/Brasil – FA
Tijolo – Elite/Guarany – CA
Vani – Aurora/Tupy
Vítor – Gaúcho/Brasil – FA

Veteranos e Jovens, desfile de gerações

Não foi possível ao longo da pesquisa encontrar a data de nascimento de todos os atletas que entraram em campo durante a disputa deste campeonato, cerca de 15% dos atletas encontrados não possuem informação além de nome, apelido e posição em que atuava, ainda assim, pode-se demonstrar com base em informações encontradas dados como os dos goleiros Hugo (Uruguaiana), que entrou em campo apenas em uma oportunidade e Ronaldo (Santa Bárbara) que acumulou também o cargo de técnico da equipe e do zagueiro Oscar (Botafogo – FV), todos estiveram em campo já com idade de 39 anos, sendo assim os mais velhos dentre o que tiveram a data de nascimento encontrada nas pesquisas. Já entre os mais jovens encontra-se Claudiomiro (Grêmio Santanense), com 16 anos, este mais tarde seria titular em equipes como Santos (SP), Grêmio (RS) e Coritiba (PR).

Lista Geral dos Atletas que atuaram no GAUCHÃO – 2ª DIVISÃO – 1987

14 DE JULHO – SL
Esporte Clube 14 de Julho
Santana do Livramento – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
JAIRO João Carlos Marques Rodrigues GL 38 0 35 0 1 0
VALMIR Valmir Shervensquy dos Santos PE 37 7 0 0 2 0
PATO Luís Carlos Dutra Lopes MC 36 9 0 0 6 1
BORGES Jorge Silveira Borges MC 35 3 0 0 3 0
TÚLIO Túlio Fernandes Rodrigues Filho VL 35 2 0 0 9 0
JOÃO ALBERTO João Alberto Ribeiro da Silva PD 34 1 0 1 6 0
SERNA Renato Serna Pereira de Souza MC 32 3 0 0 4 1
ALDAIR José Aldair Suzano Acosta PD 28 3 0 0 1 1
ONIR Onir Jardim Castro QZ 28 1 0 0 4 1
EDILÇO Edilço da Costa Felizardo CA 24 5 0 0 2 0
PAULO VARGAS Paulo Roberto Cordeiro Vargas LE 24 1 0 0 6 0
ROGÉRIO Paulo Rogério Benites CA 19 1 0 0 1 0
PELEGO Paulo Roberto Cardona Rocha CA 17 1 0 0 1 0
SÉRGIO LUÍS Sérgio Luís Oliveira Cordeiro MC 17 0 0 0 6 0
SOLON Solon Gustavo Fagundes Silveira ZC 15 0 0 0 2 0
BOLÃO Carlos Alberto da Costa Soares ZC 11 0 0 0 3 0
CÉSAR SUZANO Luiz César Suzano Acosta LE 11 0 0 1 0 0
MIGUEL Miguel Wanderley dos Santos Lopez ZC 11 0 0 0 1 0
JORGE LUÍS Jorge Luís Ernesto Silveira PD 10 0 0 0 0 0
GERSON Gerson Oliveira Cordeiro MC 5 0 0 0 0 0
MIRANDA Oli Duarte Miranda MC 5 1 0 0 0 0
GINO Gino César dos Santos PD 4 1 0 0 1 0
ANTÔNIO Antônio Zenoir Malgarejo D’ávila MC 2 0 0 0 0 0
RENATO SILVA Renato Nobre da Silva ZC 2 0 0 0 0 0
ÂNDERSON Ânderson dos Santos Echevarria GL 1 0 0 0 0 0
DEIVIS Deivis Jovianini Rodrigues Sombra PE 1 0 0 0 0 0

AIMORÉ
Clube Esportivo Aimoré
São Leopoldo – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
DAGOBERTO José Dagoberto Machado GL 40 0 16 0 2 0
ANDRÉ LUIZ André Luiz dos Santos LE 38 0 0 0 8 1
ZÉ CLÁUDIO José Cláudio Duarte CA 38 12 0 0 9 0
PASTOR Hermes Renato Kohn ZC 37 1 0 0 7 0
ANDRÉ CARPES André Henrique de Oliveira Carpes MC 36 5 0 0 1 1
JORGE TRELHA Jorge Emílio Trelha LE 36 0 0 0 8 0
JÚLIO CÉSAR Júlio César Land MC 27 2 0 0 4 0
PAULINHO GAÚCHO Paulo Roberto Andrade PE 25 4 0 0 1 1
TONINHO Antônio Luiz Holmann dos Santos LE 20 0 0 0 2 1
ÊNIO AUGUSTO Ênio Augusto dos Santos Cardoso LD 20 0 0 0 6 0
JORGINHO Jorge Luiz Camargo Souto MC 20 4 0 0 1 0
CARLINHOS Carlos Roberto da Silva PD 19 3 0 0 0 0
LUIZINHO Luiz Carlos da Silva Netto MC 15 1 0 0 0 0
COSME Cosme Souza da Rocha LD 14 0 0 0 4 0
PINHA Paulo Roberto Dorneles Franqueira LE 14 0 0 0 1 0
BEN HUR Ben Hur Encina Pereira MC 12 0 0 0 3 0
CHIQUINHO Francisco de Paula Cunha de Miranda MC 12 0 0 0 0 0
BUTIÁCO Aírton Ribas PD 11 0 0 0 1 1
NEGREIROS José Marciolino Cruz dos Santos VL 11 0 0 0 0 0
MARCOS SEVERO Marcos Lueders Severo CA 11 3 0 0 4 0
TONICO Gecimar Antônio Ochoa PD 7 0 0 0 1 0
GERSO Gerso Vendelino Colling MC 7 0 0 0 0 0
CHUMBINHO Vilmar Bittencourt da Silva PE 7 0 0 0 2 0
MANINHO Élcio Altemir Jarotzki PD 6 0 0 0 0 0
LEANDRO Leandro Hartmann MC 6 0 0 0 0 0
CHICO FRAGA Francisco Fraga da Silva LE 4 0 0 0 3 0
INÁCIO Inácio Antônio dos Santos PE 4 0 0 0 1 0
JULIÃO Júlio César Alves de Bitencourt ZC 3 0 0 0 1 0
SÉRGIO ROTH Sérgio Oscar Roth ZC 3 0 0 0 0 0
DENÍLSON Denílson Oliveira Santos PE 1 0 0 0 0 0
ERIVELTON Erivelton Souza de Oliveira LE 1 0 0 0 1 0
JUAREZ Sérgio Juarez da Silva Lima QZ 1 0 0 0 0 0
SÉRGIO Sérgio Luís Bloedorn QZ 1 0 0 0 0 0

ASSOCIAÇÃO ROSÁRIO
Associação Rosário de Futebol
Rosário do Sul – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CLÓVIS Clóvis Renato Stadler Serpa ZC 15 2 0 0 2 0
DARÍO Darío Rodrigues de Souza MC 15 0 0 0 2 0
SALSICHA Edison Gaspar Damázio GL 15 0 19 0 0 0
CARRANCA João Carlos da Silva LD 14 0 0 0 4 1
CHARUTO José Antônio de Castro Setembrino MC 14 3 0 0 4 1
BUIÃO Cláudio Luiz Santos de Souza VL 13 0 0 0 0 0
CACO Carlos Luzardo da Silva Rodrigues PE 12 1 0 0 2 0
José Alves E. dos Santos ZC 11 0 0 0 0 0
ROBERTO Roberto Carlos Oliveira Rodrigues PD 10 0 0 0 2 0
CID Sedinei de Moura Fagundes CA 10 2 0 0 0 0
SANTAIANA Ivan Santaiana Larrauri CA 9 3 0 0 1 2
ROBERSON Roberson Luís de Souza Vieira LD 8 0 0 0 1 0
CACAU Cláudio Rufo Acosta QZ 6 0 0 0 0 0
JORGE Jorge Antônio do Couto Nunes AT 6 1 0 0 2 0
RUBEM Ruben Nei Machado Soares MC 5 0 0 0 0 0
DIRLEI Dirlei Nunes MC 4 0 0 0 1 0
MAURO Mauro Ferreira da Silva ZC 4 0 0 0 0 0
SOMMER Mílton Fabrício Sommer GL 4 0 7 0 0 0
PAULO CÉSAR Paulo César de Freitas Leal MC 4 0 0 0 0 0
CARLINHOS Carlos Roberto Silveira Duarte PD 3 0 0 0 0 0
ONÇA Edimilson Miranda da Silva MC 3 0 0 0 1 0
MARCELO Marcelo Lopes Ribeiro ZC 3 0 0 0 0 0
ANDRÉ André Ribeiro da Rosa CA 2 0 0 0 0 1
SAMAR Deni Samar Jaines Mendonça GL 2 0 1 0 0 0
GETÚLIO Getúlio Bernardo Lopes MC 2 1 0 0 0 0
DEGA Glein Aneri Silva de Lima QZ 2 0 0 0 0 0
SAS José Ricardo Araújo Sasso MC 2 0 0 0 0 0
ÁLVARO Álvaro Luís Moreira da Cunha PD 1 0 0 0 0 0
NIRION Nirion Bernardes Machado MC 1 0 0 0 0 0
RONALDO Ronaldo Müller Menezes Rodrigues AT 1 0 0 0 0 0

AURORA
Aurora Futebol Clube
Cerro Largo – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
VÍLSON Vílson da Silva Rodrigues QZ 14 0 0 0 1 0
VANI Carlos Ivani de Oliveira Mello MC 13 3 0 0 2 1
GERSON Gerson Norberto Marques Cavalheiro GL 12 0 23 0 0 0
CIRO Alziro Anklan Gonçalves LD 11 0 0 0 3 0
LUISINHO Luís Carlos Rauber VL 11 1 0 0 6 1
MARTINHO Martinho Kist Ledur VL 11 0 0 0 2 0
GÉDER Géderson Duarte PE 10 0 0 0 0 0
ASTENGO José Luís Cargnelutti Moraes ZC 10 0 0 1 3 0
BANA Juarez Perceval Rodrigues Miranda LD 10 0 0 0 2 1
MANINHO Elemar José Schmitz PD 9 2 0 0 0 0
VANDO Júlio Vanderlei de Oliveira PD 9 1 0 0 0 0
CHARLES GAÚCHO Charles Salvador Carvalho Damaceno MC 8 0 0 0 2 0
JARBAS Jarbas Luís John LE 7 0 0 0 1 1
FERPA Luís Fernando Rodrigues Miranda CA 7 1 0 0 1 0
CAVACO Eduardo de Oliveira PD 6 0 0 0 0 0
PAULO Paulo Antônio Welter ZC 6 0 0 0 0 0
SERGINHO Sérgio Inácio Rech MC 5 0 0 0 0 0
MICA Edemir Leite Nunes CA 4 0 0 0 2 0
FERNANDO Luís Fernando Almeida LE 4 1 0 0 1 0
EGON Egon Balduíno Colling MC 3 0 0 0 0 0
QUINHO Marcos Vicente Psiuk MC 2 0 0 0 0 0
SECO Mauro Zimmer GL 2 0 4 0 0 0
TELO Ermelino Gomes Corrêa PE 1 0 0 0 0 0
AMARAL João Luiz da Silva Ávila LD 1 0 0 0 0 0

AVENIDA
Avenida Futebol Clube
Santa Cruz do Sul – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
MAZINHO Osmar Darci da Silva MC 20 0 0 0 3 0
QUINHO Marco André Goettert PE 19 10 0 0 2 1
SPALL Paulo Roberto Spall QZ 18 0 0 0 2 0
LUCIANO Luciano Vlademir Nagel PD 17 1 0 0 2 0
CEDENIR Cedenir de Almeida Machado QZ 16 3 0 0 1 0
COSME Cosme Souza da Rocha LD 16 1 0 1 5 1
BETINHO Gilberto Fernandes MC 16 1 0 0 2 0
ANDRÉ André Schweickardt LE 14 0 0 0 1 0
GERALDO COALHADA Geraldo Dick CA 14 7 0 0 0 0
RICARDO Ricardo Maus GL 14 0 16 0 0 0
ROBERTO Luiz Roberto Teixeira Fanfa VL 13 1 0 0 3 0
ROGÉRIO KARLZ José Rogério Karlz MC 12 1 0 0 0 0
MINEIRO Jorge Luís Trindade Goulart MC 10 0 0 0 2 1
RUBENVAL Rubenval Ferreira da Silva MC 10 0 0 0 1 0
PINHEIRO Joélson Pinheiro ZC 9 0 0 0 2 0
CHICÃO Luiz Carlos Bertram ZC 7 0 0 1 1 0
ZECA Jaci Paulo Bandeira Cidade MC 6 2 0 0 0 0
DIMAS Dimas Alécio Gottardo MC 5 0 0 0 0 0
SILVINHO Silvio Renato Lopes PD 5 0 0 0 0 0
JOCELI Joceli dos Santos GL 4 0 5 0 1 0
ESCURINHO Luiz Carlos Machado PE 4 1 0 0 1 0
DANDÃO João Manoel de Souza Filho CA 3 0 0 0 0 0
NENI Vítor Marques Duarte GL 2 0 2 0 0 0
PINHO José Élio Pereira Ravalha LE 1 0 0 0 0 0

BAGÉ
Grêmio Esportivo Bagé
Bagé – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
LUÍS FERNANDO Luís Fernando Soares Hernandorena QZ 18 1 0 0 8 0
TEIXEIRA Luís Paulo Pereira Falino PE 18 6 0 0 5 1
RENATO Renato Lima Saraçol MC 18 7 0 0 2 0
BADICO Rinaldo Lopes Costa CA 18 3 0 0 2 0
WAGNER Wagner Roberto Farias de Freitas PD 17 2 0 0 0 0
GUTI Cézar Augusto Tavares Rodrigues MC 15 0 0 0 1 0
NELSON Nelson Luiz Ritta Brocessewiski LD 15 0 0 1 4 1
UBIRACI Ubiraci Bastos Pinna VL 15 0 0 0 7 1
BAIANINHO Antônio César Mello LE 14 0 0 0 1 0
PAULO ROBERTO Paulo Roberto Chaves Cardoso LE 14 0 0 0 1 0
MANDARINO José Olídio Mandarino Peixoto GL 12 0 4 0 1 0
CACO Adílson Alves Branco Pacheco LE 10 0 0 0 2 0
MARINHO Mário Fernando Corrêa Alves ZC 10 1 0 0 2 0
RONALDO Ronaldo de Paula Ferraz ZC 9 1 0 0 3 0
LOBÃO Arlei Amaral Rodrigues GL 8 0 6 0 0 0
JORGE Jorge Ulisses Teles VL 8 0 0 0 1 0
PAULO CÁCERES Paulo Biscaino Cáceres PE 8 0 0 0 0 0
RINALDO Rinaldo Baroni da Silveira MC 8 3 0 0 1 0
FÁBIO BAGÉ Fábio Dourado Hosel CA 4 0 0 0 0 0
LÉO Arisleo Falcão Azevedo da Silveira MC 3 0 0 0 0 0
PITA Carlos Alberto da Silva Marques MC 2 0 0 0 0 0
PINGUÍN Jefferson Luís Netto Campos AT 2 0 0 0 0 0
CLÓVIS Clóvis Renato Stadler Serpa ZC 1 0 0 0 0 0
DAGA José Alcides da Silva Alves PE 1 0 0 0 0 0

BOTAFOGO – FV
Esporte Clube Botafogo
Fagundes Varela – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BATISTA João Batista Leonis dos Silva CA 17 5 0 0 2 1
TECO José Rodrigues VL 17 0 0 0 1 0
ZÍLIO Roque Antônio Zílio LE 17 0 0 0 5 0
TESTA Cláudio Testa PE 16 0 0 0 1 0
FACCIN Antônio Faccin PD 15 0 0 0 0 0
DARCI Darci Girotto LD 15 0 0 0 2 1
RUDIMAR Rudimar da Silva LE 15 1 0 0 6 2
JORGE Jorge Bassani MC 13 8 0 0 4 0
RONALDO Ronaldo Augusto Regla MC 13 1 0 0 1 0
RUI Geni Rui MC 12 2 0 0 3 1
LEONIR Leonir Antônio Pessutto QZ 12 0 0 0 3 0
POLACO Silmar Dalla Libera GL 11 0 21 0 2 0
WALDEMAR Waldemar de Carli MC 11 0 0 0 3 1
OLIRIO Olirio Mignon LD 7 0 0 0 0 1
GETÚLIO Getúlio Rodrigues GL 6 0 11 0 1 0
OSCAR Oscar Baptista de Azevedo ZC 6 0 0 0 0 1
BASSANI Mário Bassani MC 5 0 0 0 1 0
LEONIR Leonir Antônio Bressiani QZ 4 0 0 0 2 0
MARINELLO Getúlio Marinello VL 3 0 0 0 0 0
GASPARIN Valdemar Gasparin MC 3 0 0 0 0 1
OLIVO Olivo Girotto QZ 2 0 0 0 0 0
CLÁUDIO Cláudio Conte ZC 1 0 0 0 0 0
VALDIR Valdir Luiz Soletti GL 1 0 2 0 0 0

BOTAFOGO – TM
Botafogo Esporte Clube
Três de Maio – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BOLÍVAR Bolívar Borges Machado QZ 19 3 0 0 2 1
AÍRTON Aírton Pedro Hammes LD 18 1 0 0 1 0
DALMAS Luiz Acélio Dalmas CA 17 2 0 0 3 1
NÉLSON Nélson José Marx ZC 17 0 0 0 3 0
PERINAZZO Adir José Perinazzo PD 15 2 0 0 1 1
ALEMÃO Armando Inácio Schardong VL 15 0 0 0 2 1
LEIVINHA Irineu Hirt MC 15 2 0 0 3 1
FIPO Édson Alencar Schultz Müller CA 14 5 0 0 1 0
MARQUINHOS Marcos Ricardo Rohr MC 14 2 0 0 2 0
ADEMIR Ademir Silva VL 12 1 0 0 1 0
CÉSAR César Augusto Both LE 11 0 0 0 1 0
MACHADO Cláudio Gilmar Lichston Machado LE 11 0 0 0 0 0
ERNANI Ernani Ademir Krause GL 11 0 19 0 0 0
JOÃOZINHO João Alfredo Garbrecht GL 11 0 9 0 0 0
BUSANELLO Mauro Busanello LE 11 0 0 0 0 0
VANDERLEI Vanderlei Sidinei da Silva PD 10 1 0 0 1 0
KEZO Vicente Lemar Foletto LE 9 0 0 0 3 0
KINA Vicente Cladir Kinalski MC 8 0 0 0 0 0
MÁRCIO Márcio Vítor Lichston Machado MC 7 0 0 0 0 0
CHIQUINHO Nelson Rogério Kleinert ZC 4 0 0 0 1 0
VOLNEI Volnei Bungi MC 4 0 0 0 1 0
JURANDIR Delson Jurandir de Lima PE 3 0 0 0 0 0

BRASIL – FA
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil
Farroupilha – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
PLEIN José Luiz Plein Filho MC 22 7 0 0 5 0
TITI Roberto Barth VL 22 0 0 0 2 0
MENEZES Valmir Silveira Menezes QZ 22 1 0 0 3 0
PAULO CÉSAR Paulo César Soares dos Santos MC 21 0 0 0 5 1
CHUMBINHO Vilmar Bittencourt da Silva PE 20 5 0 0 8 0
ALTAMIR Altamir Mandelli QZ 19 1 0 0 2 1
JÚLIO CÉZAR Júlio Cézar Fernandes LE 19 1 0 0 3 0
HAMÍLTON Hamílton Carvalho GL 18 0 16 0 2 0
RUI Rui Telmo Nunes Pires CA 17 1 0 0 1 0
MAURO Mauro Ferreira PE 16 2 0 0 1 0
CHICO Francisco Teodoro Pereira LE 13 0 0 0 3 0
ARI Ari Lisboa PD 11 1 0 0 0 0
DALTRO Daltro Castilhos Rodrigues PD 11 0 0 0 0 0
RENATO Renato Antônio Giordani ZC 11 1 0 0 3 0
ANDRÉ André Luiz Freitas Oliveira CA 9 0 0 0 3 1
SAMUEL Samuel Rodrigues VL 9 0 0 0 4 1
CARLOS ALBERTO Carlos Alberto Kerber LD 5 2 0 0 0 0
CARLOS DEJAIR Carlos Dejair da Silva MC 5 0 0 0 0 0
SÉRGIO ROTH Sérgio Oscar Roth ZC 5 0 0 0 1 0
NANICÃO Gilmar da Silva Coelho ZC 4 0 0 0 1 0
VÍTOR Vítor Dal Forno Júnior GL 4 0 2 0 1 0
ROGÉRIO Rogério do Nascimento MC 3 0 0 0 1 0
JUCA José Carlos Barth ZC 2 0 0 0 0 0
PELADO Válter Colleoni GL 1 0 3 0 0 0

BRASIL – QR
Brasil Futebol Clube
Quaraí – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
LEÃO José Antônio Leão de Souza MC 12 2 0 0 4 0
JUVENAL Juvenal Dorneles dos Santos ZC 12 0 0 0 2 0
BATISTA João Batista de Oliveira Martins MC 11 1 0 0 1 0
GASPAR Mário Antônio Mendonça Borba ZC 11 0 0 0 0 0
MAURO Mauro Jesus Cardoso MC 11 0 0 0 2 0
PAULINHO Paulo Reinaldo Alves Andrades AT 11 4 1 0 3 0
PACHECO Celso Luís Mazui Pacheco GL 10 0 19 0 1 2
PELINCHO Jorge Renar Trindade da Silva LD 10 0 0 0 1 0
RATINHO Jalmir Rodrigues de Souza AT 8 1 0 0 1 0
DINGA Joaquim José da Silva AT 8 1 0 0 1 0
DAVID David da Rosa Oliveira AT 7 1 0 0 1 0
BACHIO Roberto Carlos Meira Vieira ZC 7 0 0 0 1 0
ZERO Édson Aírton Machado Nunes MC 6 1 0 0 0 0
VIDAL Luís Carlos Castanho Vidal AT 5 0 0 0 0 0
CLÁUDIO Luís Cláudio de Souza AT 5 0 0 1 1 0
ZUCHETO Édson Luís Ronsani Zucheco MC 4 0 0 0 0 0
BOZÓ João Alceu Borges de Oliveira MC 4 0 0 0 0 0
ELI Carlos Eli Vieira Gomes AT 3 0 0 0 0 0
EDÍLIO Edílio Souza Guterres MC 3 1 0 0 1 0
ÉLTON Élton Ferreira Pinto ZC 3 0 0 0 0 0
JOÃO PAULO João Paulo Lima Leal GL 2 0 5 0 0 0
CLÓVIS Clóvis Roberto Silveira Saldanha LD 1 0 0 0 0 0
FERNANDO Fernando Baiard Altezar da Costa AT 1 0 0 0 0 0
RODOLFO Rodolfo Castro Souza ZC 1 0 0 0 0 0

CRUZEIRO
Cruzeiro Esporte Clube
Santiago – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BOLA Amir Ademir Lemos de Oliveira VL 23 0 0 0 4 0
DARCI Darci Luiz Wesz MC 23 2 0 0 0 0
PAULO BANDEIRA Paulo Edmílson Vaucher Bandeira GL 23 0 19 0 1 0
TARUGO Jorge Alberto Gonçalves dos Santos LD 22 0 0 0 6 0
CHICÃO José Francisco Gorski QZ 22 0 0 0 3 0
TETI Luís Fernando Damian Cristofari MC 22 3 0 0 3 0
CLAUDINHO Cláudio Vanderlei Rodrigues Müller PD 21 4 0 0 1 0
PAULINHO OLIVEIRA Paulo Ricardo Lemos de Oliveira LE 21 0 0 0 3 0
PAULÃO Paulo Sérgio Donini Antocheves ZC 16 1 0 0 0 1
RUI Rui Fernandes de Brum da Costa MC 16 6 0 0 7 1
ZEZINHO José Anselmo da Silva Brum PE 14 3 0 0 1 1
MAURO Mauro César Nunes Bastos CA 12 3 0 0 0 0
ROGÉRIO Rogério Luís Bazana ZC 12 0 0 0 1 0
JAIME Jaime Antônio Wesz CA 10 4 0 0 0 1
ÉLTON Élton Reis Pedroso MC 8 1 0 0 0 0
GRINGO Alvarino Roberto Ivo de Amarante CA 6 0 0 0 0 0
ROQUE José Roque Pavanelo Polga VL 5 0 0 0 0 0
LAMBARI Roberto Janes Monteiro de Freitas MC 5 0 0 0 0 0
MANINHO José Jaques Parise Gripa MC 3 0 0 0 0 0
TONINHO Antônio Vanderlei Lançanova Bissalo AT 2 0 0 0 0 0
BORONDI Luís Carlos da Costa Borondi ZC 2 0 0 0 0 0
SERGINHO Sérgio Leonir Lermen GL 2 0 2 0 0 0
GILMAR Gilmar Reis Pedroso PE 1 0 0 0 0 0
RICARDO Ricardo Almeida Polga CA 1 0 0 0 0 0

DALBAN
Grêmio Esportivo e Cultural Dalban
Veranópolis – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
SANCHES Carlos Alberto Sanches GL 20 0 28 0 1 0
SERGINHO Sérgio Luís Paim QZ 20 0 0 0 3 0
AÍRTON Aírton José Monego da Rocha PE 19 2 0 0 3 0
JORGE Jorge Luiz Cuty da Silva LE 19 2 0 0 2 0
NECHO Geraldo Kasmirscki LD 18 0 0 0 1 1
KIKE Moacir Marcos Kasmirscki MC 18 1 0 0 5 1
PERTILE Aírton Pertile VL 15 1 0 0 3 0
ZÉ NÍLSON José Anílson Braga PD 14 2 0 0 2 0
TINICA Nílton Carlos Braga MC 14 1 0 0 1 0
CABEÇA Carlos Alberto Jung CA 13 4 0 0 2 0
ALEMÃO João Adolfo Balotin LD 12 0 0 0 4 1
BEPI José Tessaro CA 10 0 0 0 0 0
GILBERTO Gilberto Cristianeti ZC 9 0 0 0 1 0
ITAJAÍ Itajaí Souza de Souza LE 9 1 0 0 1 1
RENATO Renato Antônio Bresolin ZC 6 0 0 0 2 0
DINO Cláudio Mazzarolo PD 5 0 0 0 0 0
NERI Neri Conte QZ 5 0 0 0 0 0
SÉRGIO LUIZ Sérgio Luiz Thomazi PD 5 1 0 0 1 0
CAIO Wanderlei Caio MC 5 0 0 0 1 0
CARIÓCA Jorge Gomes Barbosa MC 4 0 0 0 0 0
LUÍS HENRIQUE Luís Henrique Bressiani AT 1 0 0 0 0 0

DÍNAMO
Soc. Esp. Recr. Dínamo Futebol Clube
Santa Rosa – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CAÇULA Carlos Osvaldo Hagemann Dauve ZC 36 0 0 0 16 1
JOÃO LUÍS João Luís Pazze Marques MC 35 10 0 0 5 0
SALSICHA Luiz Fernando Rabuske QZ 35 4 0 0 14 0
LICA Luiz Vílson de Souza Soares PD 34 2 0 0 1 0
DANILO Danilo Patz GL 31 0 22 0 1 0
PAULO TIMM Paulo César Timm CA 28 6 0 0 2 1
ZÉIO Rogério Cardoso Mallmann MC 27 6 0 0 2 0
CHICO Osmar Leonel da Silva LE 24 0 0 0 1 0
GÓIA Luís Delci de Oliveira VL 21 1 0 0 3 0
MARCOS CASTILHOS Marcos Alberto Castilhos Ferreira LD 18 0 0 0 5 0
PIRATA João Manoel Lencina Aquino VL 17 0 0 0 7 1
ZEQUINHA José Luiz Avrella MC 17 1 0 0 3 0
TONINHO Antônio Pedro Erhart PE 15 1 0 0 0 0
CLASSMANN Irineu Isidoro Classmann VL 14 1 0 0 6 0
JOÃO BATISTA João Batista dos Santos ZC 14 0 0 0 5 1
JOÃO TIMM João Francisco Timm MC 14 1 0 0 1 0
MARCELO José Marcelo Berres ZC 13 0 0 0 1 0
ROGÉRIO MANTA Rogério Antônio Dias VL 12 2 0 0 2 1
CÉZAR AUGUSTO Cézar Augusto Mazzoco PE 10 2 0 0 1 0
FLÁVIO Flávio Roberto Ribeiro Nunes LD 10 0 0 0 4 0
CAIO Luiz Carlos Arbello PD 10 1 0 0 0 0
CHIMBINHA Aírton Luís Leonarczyk PE 9 1 0 0 0 1
CARLOS Carlos Roberto Bonfím Sampaio LD 7 0 0 0 3 0
HERMETO José Hermeto Goulart dos Santos PE 7 0 0 0 0 0
LAMAR Lamar Arbello GL 7 0 5 0 1 0
SÉRGIO Sérgio Nunes Barbosa PE 7 2 0 0 1 0
GARCIA José Pedro Garcia PE 6 0 0 0 0 2
LUIZ RICARDO Luiz Ricardo Brandelero VL 6 0 0 0 1 0
PEIXE Pedro Valmir Dinarte PE 5 2 0 0 0 0
JOEL Joel de Andrade LD 4 0 0 1 1 0
RENÊ Renê Antônio da Silva LE 4 0 0 0 2 0
ALTEMIR Altemir Lopes Nunes MC 2 0 0 0 0 0
GRILO Jorge Amado Fagundes MC 2 0 0 0 0 0
LUIZ ANTÔNIO Luiz Antônio Jurach QZ 2 0 0 0 0 0
NÉLSON Nelson Roberto Paz Bencochea GL 2 0 1 0 0 0
CLÓVIS Clóvis Edegar Daubermann LD 1 0 0 0 1 0
ITO José Aírton de Souza Soares MC 1 0 0 0 0 0
MAURO OLIVEIRA Mauro Luiz de Oliveira LD 1 0 0 0 0 0

ELITE
Elite Clube Desportivo
Santo Ângelo – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ZECA José Ney Dutra Martins MC 46 18 0 0 5 0
JOÃO LUÍS João Luís Reis LD 45 2 0 0 6 0
AMARILDO Amarildo Ferreira de Andrade CA 41 16 0 0 5 0
ANTÔNIO Antônio Gaspar Escobar Saidelles LE 39 0 0 0 8 0
NILZO Nilzo Tadeu Medeiros da Silva PD 39 4 0 0 2 0
JAPÃO Josué Silva dos Santos ZC 37 2 0 0 8 1
ELEMAR Elemar Kovaski de Lima PD 35 3 0 0 4 0
ADEMIR José Ademir Sangoi GL 34 0 23 0 4 0
ÉDSON Édson Benites de Oliveira QZ 24 2 0 0 3 0
José Onofre da Silva QZ 20 0 0 0 0 0
KIKE Moacir Marcos Kasmirscki MC 20 0 0 0 1 0
FOGUINHO Maurício César Carvalho da Rosa CA 19 9 0 0 1 0
FLÁVIO Flávio Ribeiro Monçalves QZ 17 4 0 0 4 2
GILVAN Gilvan Bukowski Iribarrem MC 17 2 0 0 1 0
LUIZ AFONSO Luiz Afonso Albuquerque MC 16 1 0 0 2 0
MARZINHO Joceimar Fonseca de Matos LE 15 0 0 0 1 2
CANHOTO Jorge Luís Minussi PE 15 1 0 0 0 0
NENECO José Carlos Rodrigues Machado PE 14 0 0 0 1 0
KRÜGER Olmar Krüger GL 12 0 11 0 0 0
SARACO Marco Aurélio Alves Antunes MC 11 0 0 0 3 0
TURQUINHO Náder Hassan Awad PE 11 0 0 0 0 0
ARI COLLETO Ari Colleto Carvalho MC 10 0 0 0 0 0
CACHINHO Luís César Rodrigues PD 10 1 0 0 1 0
ORTÍZ Valnes de Melo Ortíz MC 10 0 0 0 2 0
TIJOLO Juarez dos Santos Prado MC 9 1 0 0 2 0
PAULO CORTES Paulo Norberto da Silva Cortes QZ 8 0 0 0 1 0
COMETA Joceli Édson de Moura Godoy LD 5 0 0 0 0 0
RUFFO Ruffo Aldo Stefanini LE 3 0 0 0 0 0
DIRCEU Dirceu Fernandes de Lima VL 2 0 0 0 0 0
RUDMAR Rudmar Rodrigues Medeiros VL 1 0 0 0 0 0

ENCANTADO
Esporte Clube Encantado
Encantado – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
TUTI Alteu José Orlandini QZ 18 4 0 0 2 0
DIDI Neodir José Rodrigues LD 18 1 0 0 2 0
ROQUE Roque Vanzetta MC 18 2 0 0 2 0
RADAELLI Agenor Radaelli GL 17 0 21 0 7 0
GENI Danilo Mior LE 17 1 0 0 5 0
FEIJÃO Álvaro Cé MC 16 2 0 0 3 1
LEONARDO Leonardo Tramontini ZC 15 0 0 0 7 0
BETINHO Gilberto Coito VL 14 4 0 0 2 0
QUICO Gilmar Luiz Rizzi MC 12 4 0 0 2 0
DUDU Ricardo João Beneduzi MC 12 0 0 0 2 0
JOANIR Joanir de Castro PE 11 1 0 0 2 1
CHIQUINHO Sebastião Lopes Rosa da Silveira PD 11 3 0 0 0 0
PAULO PIRES Paulo Antônio Pires VL 10 0 0 0 2 0
PERIOLO Humberto Periolo CA 8 0 0 0 1 0
NORBERTO Norberto André Dacroce PE 8 0 0 0 0 0
GÉIO Rogério Luft QZ 7 0 0 1 0 1
RÉGIS Paulo Régis Dorneles CA 6 0 0 0 1 0
WANDERLEI Wanderlei Cornelli PD 6 0 0 0 0 1
ALMIR José Almir Marques Siqueira GL 5 0 3 0 0 0
PAÍM Luís Roberto Paim de Oliveira ZC 2 0 0 0 1 0

ESTRELA
Estrela Futebol Clube
Estrela – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AMARAL Adão Renato Ferreira QZ 22 0 0 0 4 0
EDMÍLSON Edmílson Maciel Pilz VL 21 1 0 0 5 0
CHICO Luiz Francisco Azambuja da Luz LD 21 0 0 0 6 0
ÁLVARO Álvaro Müller Rodrigues QZ 20 0 0 0 6 0
GIBA Gilberto da Silva Benedetti PE 20 4 0 0 1 1
GARIBALDI Mauro Pedroso Garibaldi PD 20 2 0 0 5 2
LUIZ CARLOS Luiz Carlos de Souza GL 18 0 8 0 0 0
PAULINHO Paulo César Raimundo da Silva CA 18 1 0 0 1 0
SALAME Júlio César Labres MC 16 0 0 0 1 0
JAIR José Jair Wermann MC 14 0 0 0 3 1
IZIDORO Neri da Silva MC 14 1 0 0 3 0
IVAN Ivan Tarciso dos Santos MC 12 0 0 0 1 0
ANTÔNIO CARLOS Antônio Carlos Barbosa Soares LE 11 0 0 0 4 1
JÚLIO BATISTI Júlio César Batisti LE 10 0 0 0 3 0
EDUARDO Eduardo Urban CA 7 1 0 0 0 1
COSME Cosmenir Rodrigues dos Santos PD 6 0 0 0 0 0
NILO Nilo Borges da Silva CA 5 0 0 0 1 0
PITI Sérgio Moacir dos Santos LE 4 0 0 0 0 0
VALMIR Valmir Adolir Grosselli GL 4 0 4 0 0 0
ZÉ FERRUGEM José de Oliveira Ferrugem ZC 3 0 0 0 0 0
QUINHO Marco André Goettert PE 3 2 0 0 0 0
MAZINHO Osmar Darci da Silva MC 3 0 0 0 0 0
COSME Cosme Souza da Rocha LD 2 0 0 0 0 1
CARLINHOS Luiz Carlos Patzlaff MC 2 1 0 0 1 0

FARROUPILHA
Grêmio Atlético Farroupilha
Pelotas – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AFONSO Antônio Afonso Vieira LE 14 0 0 0 2 0
RONY Rony Pereira Machado GL 14 0 13 0 0 0
RUI Rui Alberto de Oliveira Furtado CA 14 5 0 0 1 0
CALANCA Eugênio Carlos da Silveira Classen MC 13 2 0 0 1 1
GERSINHO Gerson Clezar Lacerda PD 13 0 0 0 2 0
CLAUDEMIR Claudemir Baptista de Oliveira QZ 12 0 0 0 7 0
VINÍCIUS Vinícius Vetromila de Souza MC 12 1 0 0 1 0
MARCOS Marcos Silva Ribeiro VL 11 1 0 0 2 1
CHIQUINHO Álvaro Francisco Azevedo LD 10 0 0 0 0 2
CHICÃO Francisco Carlos Costa Pereira ZC 10 0 0 0 3 1
GILVAN Gilvan Bukowski Iribarrem MC 9 1 0 0 4 0
ORMON Ormon Rassier Pereira da Luz MC 9 0 0 0 0 0
ROVANI Rovani Brabo Rodrigues LD 9 0 0 0 1 0
CINEI Julcinei Rosa da Rosa MC 6 0 0 0 0 1
IVO Olívio dos Santos Duarte QZ 6 0 0 0 0 0
BECÃO Fernando Luís Machado Macedo ZC 4 0 0 0 0 0
MÁRIO BORGES Mário Jesus Saldanha Borges PE 4 0 0 0 1 0
GERSON Gerson Luís Domingues Kurtz VL 3 0 0 0 0 0
NEGO João Luís Lopes Gularte MC 2 0 0 0 0 0

GAÚCHO
Sport Club Gaúcho
Passo Fundo – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GLÊNIO Glênio Roberto Galina MC 15 4 0 0 1 0
LUIZÃO Luiz Sérgio dos Santos Oliveira QZ 15 0 0 0 2 1
ROSSO Altemir Rosso PD 14 1 0 0 4 0
PISCA Antônio Carlos Maure CA 14 1 0 0 6 0
DUARTE João Carlos Maier Duarte ZC 14 0 0 0 3 0
DÉCO André Luís Santos de Souza MC 13 2 0 0 3 0
BIRA Ubiratan Tadeu Guimarães Piccini CA 13 4 0 0 1 0
RICARDINHO Ricardo de Albuquerque LE 12 0 0 0 0 0
VÍTOR Vítor Dal Forno Júnior GL 11 0 11 0 1 0
EDGAR Edgar Perez Soares PE 10 3 0 0 0 0
PAVÃO Paulo Itamar Seibel LD 9 0 0 0 1 1
XAVIER Ademir Antônio Xavier LE 8 0 0 0 3 1
NENÊ Éverton Rodrigues Leite PD 7 0 0 0 2 0
PONTES Sérgio Roberto Medeiros VL 7 0 0 0 0 0
DUDU Carlos Augusto do Amaral MC 6 0 0 0 2 0
ADEMIR Ademir Carlos Gallina MC 5 0 0 0 0 0
TIEZERIN Antônio Carlos Tiezerin GL 5 0 7 0 0 0
ARNO Arno Martins Pedroso LD 5 0 0 0 0 0
FLÁVIO Flávio Antônio Fiorezze PD 5 1 0 0 2 1
SERTÃOZINHO Gilmar Maier de Souza PE 4 0 0 0 0 0
MARAUZINHO Vanderlei Luiz de Morais PE 4 0 0 0 0 0
ADALBERTO Adalberto Garcia Belo MC 3 0 0 0 0 1
MARCOS COCADA Marcos Augusto Pereira LD 3 0 0 0 1 0
JAIR Jair dos Santos Pacheco MC 2 0 0 0 0 0
JOUBERT Joubert Pereira da Silva QZ 2 0 0 0 1 0
GERSON LOPES Gerson Costa Lopes PD 1 0 0 0 0 0

GLÓRIA
Grêmio Esportivo Glória
Vacaria – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CÉSAR VAQUINHA Antônio César Zermiani LE 23 3 0 0 5 0
ÉDSON D ÁVILA Édson Marques D Ávila LD 23 2 0 0 5 0
FRANCISCO Francisco Carlos de Oliveira LE 23 0 0 0 4 0
ZÉ CARLOS José Carlos Lenz PD 22 4 0 0 3 0
EDMUNDO Edmundo Xavier Bicca PE 21 2 0 0 4 1
CHIQUINHO Francisco de Paula Cunha de Miranda MC 21 2 0 0 2 0
LIBÓRIO Libório Grave GL 21 0 10 0 1 0
DA SILVA Aleníres Correia da Silva AT 19 4 0 0 7 1
JORGINHO Jorge Faria da Rosa MC 17 3 0 0 0 0
PLÍNIO Plínio Klein ZC 16 0 0 0 1 0
CLAUDINHO Cláudio Cézar Gonzales Martins MC 12 0 0 0 1 0
JERÔNIMO Jerônimo Alves Almeida QZ 11 0 0 0 1 1
CABRAL Antônio Roberto Bernardes Cabral VL 10 0 0 0 2 0
BEN HUR Ben Hur Encina Pereira MC 10 0 0 0 1 0
DELÉM Valderez Dias Ferraz PE 10 0 0 0 3 2
GERSON CARRETA Gerson Luís Oliveira LD 9 1 0 0 4 0
FREITAS Alzio Martha de Freitas MC 8 0 0 0 1 0
LUCIANO Luciano Pereira Assumpção CA 8 3 0 0 1 0
MARCELO Marcelo Augusto Rocha MC 7 0 0 0 0 0
GILMAR Gilmar Carlos Dondé QZ 6 0 0 0 0 0
BARBOSA José Carlos Barbosa Martins LE 4 0 0 0 1 0
DIDIER Didier Dirceu Borges GL 3 0 4 0 0 0
DEMÉTRIUS Demétrius Silva Borges GL 1 0 0 0 0 0
CHIMIA Jair Silveira da Silva VL 1 0 0 0 0 0
MARCOS Marcos Rodolfo Alano LD 1 0 0 0 1 0
PAULO ALVES Paulo Celso Alves da Cruz LD 1 0 0 0 0 0
ROBERTO CARLOS Roberto Carlos Silveira da Silva PD 1 0 0 0 0 0

GRÊMIO SANTANENSE
Grêmio Foot Ball Santanense
Santana do Livramento – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
PINO Adir Machado Xavier MC 20 7 0 0 1 0
HAMÍLTON Hamílton Rodrigues dos Santos VL 20 1 0 0 3 0
VALLEJO Roberto Mar Vallejo MC 20 1 0 0 3 0
BOLÃO Carlos Alberto da Costa Soares ZC 19 0 0 0 6 0
ROBERTO PIRES Roberto Carlos Rodrigues Pires AT 19 5 0 0 2 0
SOLIS Solis Antunes Dornelles Severo PD 19 5 0 0 4 0
MAURO Maurioli da Silva Flôres LD 18 0 0 0 0 0
GERSON Gerson Ivan Moreira da Silveira QZ 15 0 0 0 3 0
VIANA Paulo Henrique Viana de Freitas Júnior GL 15 0 20 0 0 0
ÉVERSON Éverson Luiz Alves Menezes PD 12 0 0 0 1 0
FERNANDO Fernando Mar Vallejo MC 12 0 0 0 2 0
BATISTA João Batista Nunes Figueira CA 12 4 0 0 1 0
DUDA Ricardo Mar Vallejo LE 9 0 0 0 3 1
ANTÔNIO Antônio Renato Miranda Chagas QZ 6 0 0 0 0 0
ROBERTO Roberto Nobre Severo GL 6 0 3 0 0 0
JOÃO PEDRO João Pedro Macedo Porto MC 4 0 0 0 0 0
MULATO Júlio César Lanes Serpa AT 4 1 0 0 0 0
CLÁUDIO Cláudio Roberto Almeida da Silva VL 3 0 0 0 0 0
RONILDO Ronildo Salles Gomes PD 3 1 0 0 0 0
REMEDI Jorge Olavo Louzada Remedi VL 2 0 0 0 1 0
ZECA José Antônio da Silva Corrêa MC 2 0 0 0 1 0
CLAUDIOMIRO Claudiomiro Salenave Santiago QZ 1 0 0 0 0 0
DIRNEI Dirnei Xavier Echevarria QZ 1 0 0 0 0 0
CHICO MARMONTEL Francisco Carlos Marmontel Rodrigues MC 1 0 0 0 0 0
PAULO HENRIQUE Paulo Henrique de Souza Nogueira MC 1 0 0 0 1 0
PAULO PRATES Paulo Henrique Kuhn Prates VL 1 0 0 0 0 0
RENATO Renato Martins Monteblanco ZC 1 0 0 0 0 0
SÉRGIO MURILO Sérgio Murilo Gonçalves MC 1 0 0 0 0 0

GRÊMIO SANTOANGELENSE
Grêmio Sportivo Santoangelense
Santo Ângelo – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADEMAR Ademar Anklam Gonçalves MC 13 1 0 0 2 0
HERMETO José Hermeto Goulart dos Santos PE 13 1 0 0 1 0
CHIMBÉ Luiz Germano Vieira LD 13 0 0 0 0 0
MÍLTON Mílton Luís Cunha LE 13 0 0 0 0 0
PAULO CORTES Paulo Norberto da Silva Cortes QZ 13 1 0 0 3 0
DIRCEU Dirceu Fernandes de Lima VL 12 1 0 0 2 0
JESUS Jesus Edemar Perez GL 12 0 9 0 0 0
PIRATA João Manoel Lencina Aquino VL 12 0 0 0 4 0
MARZINHO Joceimar Fonseca de Matos LE 12 0 0 0 4 0
GENINHO Eugênio Carlos Vieira Farias CA 8 2 0 0 0 0
ZICA César Augusto Pagliarini MC 7 0 0 0 0 0
FERNANDO Fernando Escobar Rolhano MC 6 0 0 0 0 0
TATU Castoel Alves Pereira PD 5 0 0 0 0 0
MAURO José Mauro de Souza Ferraz PD 4 2 0 0 0 0
GILBERTO Antônio Gilberto Menin Batista GL 3 0 1 0 1 0
CLÁUDIO ROBERTO Cláudio Roberto Silva CA 3 0 0 0 0 1
ENOIR Enoir Pinto Pereira PD 3 0 0 0 0 0
ITO José Aírton de Souza Soares MC 3 0 0 0 0 0
BRONZATTI Luís Carlos Bronzatti QZ 3 0 0 0 0 0
ÉLCIO Élcio Luiz Niewinski ZC 2 0 0 0 0 0
ÁLVARO Álvaro Callegaro VL 1 0 0 0 0 0
JAIRO Jairo da Rosa Vitório PE 1 0 0 0 0 0
LUISINHO Luís César Machado ZC 1 0 0 0 0 0
PAULO CÉSAR Paulo César Vichieti LD 1 0 0 0 0 0
SÉRGIO Sérgio Humberto Thielke AT 1 0 0 0 0 0
VALMIR Valmir Posselt GL 1 0 0 0 0 0

GUARANY – BG
Guarany Futebol Clube
Bagé – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
TONINHO Marco Antônio Romero Vieira MC 31 0 0 0 3 0
CADINHO Ricardo Pereira Falino CA 31 14 0 0 4 0
JAIR Jair Alves dos Santos PE 30 9 0 0 6 0
HUGUINHO Hugo César Guimarães Souza MC 29 8 0 0 4 0
MARTINS Jesus Delmar Pinto Martins LD 29 3 0 0 3 0
JÚLIO Júlio César Fernandes Garcia QZ 28 1 0 0 5 1
DJALMA Djalma Rodrigues Reis VL 25 1 0 0 9 2
JEFFERSON Jefferson Luiz Moraes Pacheco GL 25 0 18 0 0 0
HERMES Hermes Pereira de Souza LE 24 0 0 0 5 0
JORGE Jorge Luiz Ferreira Hernandes VL 24 2 0 0 3 0
CELMAR Celmar Nascimento da Silva PE 20 0 0 0 0 0
ALCEU Alceu Goulart Sousa ZC 17 1 0 0 3 0
JAIRO Jairo Alves dos Santos PD 16 0 0 0 2 0
RODINEI Rodinei Machado Lucas LD 15 0 0 0 4 1
CELSO GUIMARÃES Celso Fernando Rocha Guimarães PD 14 3 0 0 5 0
MARCO ANTÔNIO Marco Antônio Bastos da Costa QZ 11 0 0 0 5 0
CELSO Celso Antônio Horn GL 8 0 5 0 1 1
ÉDER Éder da Rosa Alves PD 7 0 0 0 2 1
LUÍS HENRIQUE Luís Henrique dos Santos LD 6 0 0 0 0 0
GAÚCHO Luiz Eduardo Ianzer Rodrigues ZC 5 0 0 0 1 0
DA CRUZ Marcos Flávio da Cruz Machado PE 5 0 0 0 0 0
CARIÓCA Neival Silva da Silva MC 4 0 0 0 0 0
SEBASTIÃO Sebastião Dorneles Moraes ZC 4 0 0 0 1 0
GILBERTO Gilberto Barreto Neto MC 1 0 0 0 0 0
SANTA ROSA Mílton José Pacheco MC 1 0 0 0 0 0

GUARANY – CA
Sport Club Guarany
Cruz Alta – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
JÂNIO Jânio Raimundo Tasca GL 38 0 22 0 3 0
VALDUÍNO Valduíno Ânderson da Rosa Alves CA 37 18 0 0 5 0
BATISTA João Batista Mello da Silva PD 36 7 0 0 4 0
MANINHO Evanir Paz de Oliveira MC 34 10 0 0 3 1
SAPINHO Aldemir do Nascimento PE 31 1 0 0 3 0
BEN HUR José Ben Hur Fagundes ZC 29 0 0 0 10 3
SILVIO Silvio da Silva dos Santos LE 26 0 0 0 3 1
FRANCISCO CARLOS Francisco Carlos Viana de Souza LE 24 0 0 0 7 0
CHICO CEBOLA Gilnei Andrade Gonçalves QZ 24 2 0 0 6 1
ACÁCIO Acácio Florismundo Veiga Eggres LD 23 0 0 0 3 0
ADILSON Adilson Chrestani ZC 23 1 0 0 7 0
TEIXEIRINHA Jorge Antônio Rodrigues Teixeira MC 19 3 0 0 0 0
LUIZ DANIEL Luiz Daniel Cardoso QZ 19 0 0 0 4 2
MAURO Mauro de Bortoli LE 18 0 0 0 3 0
TIJOLO Juarez dos Santos Prado MC 15 0 0 0 4 0
FRANCISCO Francisco Carlos Jardim Carvalho CA 14 0 0 0 1 0
BETINHO Hélio Roberto dos Santos MC 14 4 0 0 5 0
CELSO FREITAS Celso dos Santos Freitas VL 12 0 0 0 3 0
FOGUINHO Maurício César Carvalho da Rosa CA 12 1 0 0 1 0
ÉDER Éder da Rosa Alves PD 10 1 0 0 1 0
NANICÃO Gilmar da Silva Coelho ZC 5 0 0 0 0 0
CAÇAPAVA Luís Omar França da Rosa LE 3 0 0 0 0 1
DE BORTOLI Romilton Luiz de Bortoli CA 3 0 0 0 0 0
HENRIQUE Luís Henrique de Moura Hillesheim MC 2 0 0 0 1 0
LAGARTO Jorge Luiz Duro Fernandes QZ 1 0 0 0 0 0
MARCELO GAÚCHO Marcelo Lacerda dos Santos MC 1 0 0 0 0 0

IGREJINHA
Esporte Clube Igrejinha
Igrejinha – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CLÁUDIO Cláudio Weber PE 33 0 0 0 3 0
CARLINHOS José Carlos Zwetsch ZC 32 1 0 0 7 0
JUAREZ Manoel Juarez Alves de Bittencourt LE 31 4 0 0 3 1
SANTOS Huelinton dos Santos VL 30 0 0 0 6 1
JUSCIMAR Juscimar Foiato Moraes PD 29 9 0 0 4 0
DANIEL Daniel Müller GL 26 0 19 0 6 0
ISIDORO Sérgio Luiz Rodrigues da Silveira LD 24 0 0 0 3 0
CARLOS Carlos Alberto Werb MC 22 4 0 0 3 0
GRINGO Adilson José Giacobbo LE 21 0 0 0 7 0
CLAITON Claiton Roberto Lichtler PD 17 2 0 0 3 0
FÁBIO Fábio Ricardo Serini LD 17 0 0 0 3 1
NICOLAU Peri Nicolau Alves Candeia ZC 17 0 0 0 1 0
ALTAIR Altair Francisco de Oliveira Valvassori ZC 16 3 0 0 3 2
AMARILDO Amarildo Souza dos Santos CA 14 0 0 0 0 0
JORGE PETRY Jorge Luiz Petry CA 14 1 0 0 3 0
BERION José Berion Veirssimo QZ 13 0 0 0 1 0
JUAREZ SILVA Juarez da Silva MC 13 0 0 0 0 0
LOIVO João Luís Soares MC 12 2 0 0 3 0
BORRACHA Orlando Ricardo dos Santos Garcia MC 11 0 0 0 0 0
NILO Nilo Borges da Silva CA 10 2 0 0 4 1
RONALDO Ronaldo Motta Santos GL 9 0 13 0 1 0
MAURO Mauro Ferreira PE 8 0 0 0 1 0
MILTINHO Mílton Antônio Rebechi MC 6 0 0 0 1 0
FISCHER Carlos Eduardo Fischer QZ 5 0 0 0 1 0
FÚLVIO Fúlvio Crasso Mohr QZ 5 0 0 0 0 0
MILTÃO Mílton Augusto Becker ZC 3 0 0 1 0 0
DIANES Dianes Cezar Rodrigues Fustes ZC 2 0 0 0 1 0
ZÉ CARLOS José Carlos Reinheimer MC 2 0 0 0 0 0
SIDNEI Diógenes Sidnei Aquino Flores CA 1 0 0 0 0 0
RONEI Edecir Ronei Bithencourt ZC 1 0 0 0 0 0
FEIJÃO Lindoberto Aderio Werb PD 1 0 0 0 0 0
PAULO ROBERTO Paulo Roberto da Fonseca PD 1 1 0 0 0 0
NANICO Sérgio Paulo Kehl VL 1 0 0 0 0 0

ORIENTAL
Oriental Futebol Clube
Três de Maio – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADONES Adones Goelzer MC 20 1 0 0 3 0
CHICO DUMMEL João Alberto Dummel QZ 20 0 0 0 1 0
MARRÉCA Vílson Motta Waichekoski ZC 20 2 0 0 6 0
CÉZAR AUGUSTO Cézar Augusto Mazzoco PE 19 2 0 0 3 0
CLASSMANN Irineu Isidoro Classmann VL 19 0 0 0 4 0
JOÃO BATISTA João Batista dos Santos ZC 18 2 0 0 6 0
LAMAR Lamar Arbello GL 17 0 12 0 0 0
MICKEY Valmir João Ferreira dos Santos CA 15 2 0 0 2 0
CLÓVIS Clóvis Gomes de Camargo CA 13 3 0 0 0 0
BORGES Valdecir Demboski Borges LE 13 0 0 0 1 0
ALCEU Alceu Luís Witcak PD 10 1 0 0 2 0
NICO Nicolino Rigon MC 10 0 0 0 0 0
VILMAR Vilmar Ferreira dos Santos VL 10 0 0 0 2 0
MÍLTON Mílton Bronstrup PD 8 0 0 0 2 0
AÍRTON Aírton Silva Albuquerque MC 7 1 0 0 0 0
ERNANI Ernani Luís da Silva PE 6 0 0 0 0 0
RENATO Renato Melgarejo de Avreu ZC 5 0 0 0 0 0
DARI Dari Jorge Pires GL 4 0 5 0 0 0
IVAN Ivan Francisco Feitel CA 4 1 0 0 0 0
VANDERLEI Vanderlei Dalla Rosa LD 4 0 0 0 0 0
CARLOS ALEXANDRE Carlos Alexandre Nascimento Borges QZ 2 0 0 0 0 0
LEONEL Leonel Michalski Cezimbra PD 2 0 0 0 0 0
NERI Neri de Camargo ZC 1 0 0 0 0 0

PRADENSE
Clube Atlético Pradense
Antônio Prado – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CELSO Celso Antônio Horn GL 20 0 19 0 2 0
ZINHO Eloar Borges Zaballa LE 20 0 0 0 1 0
CARLINHOS Carlos Affonso Grazziotin CA 19 4 0 0 3 0
CARLOS DEJAIR Carlos Dejair da Silva MC 19 3 0 0 0 0
ARGEU Argeu Xavier dos Santos LD 17 1 0 0 8 1
MÁRIO José Mário Grazziotin VL 17 0 0 0 4 0
RUBENS Rubens de Lima MC 17 1 0 0 3 0
GALETO Darci Carlesso PD 16 2 0 0 2 0
SÉRGIO ROTH Sérgio Oscar Roth ZC 16 0 0 0 7 1
GUIDO Guido Fernando Zanotto MC 13 3 0 0 1 2
PAULINHO Paulo Roberto Zaballa MC 13 2 0 0 3 0
MARINHO Paulo Rogério Amaral Nunes VL 13 0 0 0 6 0
VÁLTER Válter Antônio Ghinzelli CA 10 1 0 0 0 0
CANELINHA Vergílio Campos Garcia LE 10 0 0 0 1 0
DOTTI Jocemar do Nascimento VL 6 0 0 0 1 1
NEVIS Nevis Francisco Carra MC 6 0 0 0 2 0
MARÉ Waldemar José Claro ZC 6 0 0 0 2 0
ALAOR Alaor Teles Zaballa QZ 4 0 0 0 1 0
BELMIR Belmir Luiz Bernardi PE 3 1 0 0 0 0
JÉFERSON Jéferson Ribeiro Gonçalves MC 3 0 0 0 0 0
DÉCO André Luís Santos de Souza MC 2 0 0 0 0 0
ARTUR Artur Biasuz Chini LE 1 0 0 0 0 0
JOÃO CARLOS João Carlos Zulian MC 1 0 0 0 0 0
PAULINHO Paulo Gilberto Barbosa de Oliveira LD 1 0 0 0 0 0

PRATENSE
Grêmio Esportivo Pratense
Nova Prata – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
PIVA Rodimar Antônio Piva MC 19 4 0 0 1 0
BANHARA Romédio Bagnara LE 19 1 0 2 3 0
ROCCIA Rosalino Zampieron CA 19 2 0 1 1 0
ADEMIR Ademir Vargas Troitinho ZC 18 0 0 0 6 0
CHINELLI Aldir Luís Chinelli PE 13 2 0 0 1 0
ELOIR Eluir Pedro Davanzo LD 13 0 0 0 3 0
FERNANDO Fernando Telles do Amaral VL 13 1 0 0 0 0
MACÁRIO Macário Dorigan VL 13 0 0 0 3 0
SERGINHO Sérgio Roberto Carvalho QZ 13 0 0 0 4 0
QUICO Ademir de Souza Silva PD 12 3 0 0 1 0
PRETA Luiz Alberto Maciel Lucas MC 11 0 0 0 3 0
ORSO Osmar Orso GL 9 0 10 0 2 0
AÍRTON Aírton Menin QZ 8 0 0 0 0 0
CÉZAR Cézar Alberto Pinto GL 7 0 8 0 0 0
ADELIR Adelir Bottin ZC 6 0 0 0 0 0
CLÁUDIO Cláudio Rigotti LE 6 0 0 1 1 0
MANINHO Jucelito Menegat ZC 6 0 1 0 1 0
RENAN Renan de Oliveira Basso PD 6 1 0 0 0 0
DIRCEU Dirceu Justi MC 4 1 0 0 0 0
CHICOLÃO Volney Dani ZC 4 0 0 0 1 0
BENJAMIN Benjamin Ribeiro CA 3 1 0 0 1 0
CARLOS Carlos Humberto T. Rigo GL 3 0 2 0 0 0
RENATO Renato Antônio Zardo MC 3 1 0 0 0 0
NENÊ Aristeu Stuani PD 2 2 0 0 1 0
GAÚCHO Carlos Alberto Colla PE 2 0 0 0 1 0
SAMUEL Samuel Rodrigues VL 2 0 0 0 0 1
NEI Volnei Pelegrini LD 2 0 0 0 0 0
GARBIN Carlos Alberto Garbin PE 1 0 0 0 0 0
TETE Marco Antônio Gustes Lucas MC 1 0 0 0 0 0
ROBERSON Roberson Reus Brugnera VL 1 0 0 0 0 0
BOITO Sérgio Antônio Boito MC 1 0 0 0 0 0
VÍLSON Vílson Morais PD 1 0 0 0 0 0

RIO GRANDE
Sport Club Rio Grande
Rio Grande – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CAPIVA Jorge Luiz Santos Martins PD 12 1 0 0 2 0
TONINHO Antônio Izair Dionelo Branco ZC 11 0 0 0 1 0
GLADS Gladimir Feijó Sapata MC 11 1 0 0 4 0
MARQUINHOS Marco Antônio Gonçalves Centeno LD 11 2 0 0 2 0
JUAREZ Juarez Nunes de Oliveira CA 10 3 0 0 1 0
ÉLTON Élton do Nascimento Marques VL 9 0 0 0 1 0
IRAN Iran da Silva Rolim GL 9 0 9 0 0 0
PRETO Rudimar Massia Marín LE 9 1 0 0 2 1
WAGNER Ricardo Henrique Wagner MC 8 0 0 0 3 1
LELECO Éverton Luís Bicca Noguez CA 7 0 0 0 0 0
CANHOTO Luiz Henrique Krauze de Almeida PE 7 0 0 0 0 0
NILO Nilo César da Silva Dutra QZ 7 0 0 0 2 0
ÂNDERSON Ânderson da Cruz de Barros QZ 6 0 0 0 1 0
JOÃO João Augusto Gonçalves Garcia LD 6 0 0 0 0 0
HEITOR José Luiz Scotto Leite LD 6 0 0 0 2 0
ESCURINHO Nílton César Costa da Silva MC 6 0 0 0 0 0
ÂNGELO Luís Ângelo Ruíz da Costa PE 3 0 0 0 0 0
LUIZ AUGUSTO Luiz Augusto Bastos da Costa PE 3 0 0 0 0 1
BIRA Ubirajara Freitas da Silva GL 3 0 6 0 0 0
MÁRIO Mário Roberto Vieira Pereira PE 2 0 0 0 0 0
EDVALDO Edvaldo Guilherme Ferreira CA 1 0 0 0 0 0
GILMAR Gilmar Lombardi da Silva MC 1 0 0 0 0 0

RIO-GRANDENSE
Foot-Ball Club Riograndense
Rio Grande – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GILNEI Gilnei Costa da Silva LE 35 0 0 0 5 1
CHOPPE Jorge Luís Mello Nogueira CA 31 6 0 0 3 1
JAGUARÃO Paulo Ricardo de Oliveira Quadros LD 30 1 0 0 2 0
ZÉ MICA Augusto Sidnei Vieira Rodrigues QZ 29 0 0 0 3 0
VAGUINER Vaguiner Saraçol Madruga ZC 27 2 0 0 16 1
JUCA Rui Eduardo da Fonseca Mendes PE 20 0 0 0 4 0
PEDRINHO Pedro Anildo Barbosa da Silva MC 19 2 0 0 0 1
CHICÃO Francisco Carlos Costa Pereira ZC 17 0 0 0 1 0
CÉSAR Mário Cézar dos Santos QZ 16 0 0 0 2 2
DIGÃO Paulo José Cidário Duarte VL 15 1 0 0 3 1
PAULO MUNHOZ Paulo Roberto de Sousa Munhoz GL 14 0 15 0 2 0
LELECO Éverton Luís Bicca Noguez CA 13 0 0 0 0 0
NED Ned Luiz Mendes MC 13 0 0 0 0 0
ARNALDO Arnaldo Manuel da Silva Maia ZC 12 1 0 0 3 0
NELSON Nelson Luiz Ritta Brocessewiski LD 11 0 0 0 2 1
VALDIR LIMA Valdir Lima Alves MC 11 2 0 0 2 0
LÉO Antônio Léo da Silva Souza PE 10 2 0 0 1 0
NECA Antônio Rodrigues Filho MC 10 1 0 0 1 0
TITA João Batista Afonso MC 10 0 0 0 1 0
MARCO ANTÔNIO Marco Antônio Bastos da Costa QZ 10 0 0 0 3 1
PAULO ROBERTO Paulo Roberto Lisboa Machado PE 10 2 0 0 1 0
OSMAR Osmar Maria da Silva ZC 9 0 0 0 2 0
BIDUCA Antônio Augusto Pereira da Luz GL 8 0 10 0 0 0
DANIEL Daniel Duarte Souza MC 8 0 0 0 0 0
BABÁ Elzo José Terra de Lemos CA 8 1 0 0 1 1
CÉSAR AUGUSTO César Augusto Medeiros Basílio GL 7 0 8 0 0 0
LUÍS GUSTAVO Luís Gustavo Vieira Rodrigues AT 7 0 0 0 0 0
BADICO Rinaldo Lopes Costa CA 7 1 0 0 4 0
GILMAR Gilmar Lombardi da Silva MC 6 2 0 0 1 0
MINEIRO Jorge Mendonça da Silva VL 6 0 0 0 1 0
GILBERTO Gilberto Pinto Pires GL 5 0 6 0 1 0
LAMBARI Jorge Lopes dos Santos MC 4 0 0 0 0 0
CUCA Artur Luís Lopes Xavier GL 3 0 1 0 0 0
ADEMIR Carlos Ademir da Silva PD 3 0 0 0 0 0
MARQUINHOS Marco Antônio Specht VL 3 0 0 0 2 1
MIGUEL Miguel Marques de Barros Neto PD 3 1 0 0 0 0
CLÁUDIO Cláudio Luís Dutra Magroski MC 2 0 2 0 0 0
GERSON LOPES Gerson Pereira Lopes MC 2 0 0 0 0 0
GIOVANI Giovani Carlos Soares Bareno GL 2 0 5 0 0 0
JOELSON Joelson Dimussio Machado PD 2 0 0 0 0 0
MARCOS Marcos Silva Ribeiro VL 2 0 0 0 0 0
PLÍNIO Plínio Lourenço Sausen PD 2 0 0 0 1 0
MARCELO Marcelo Thomaz Ávila MC 1 0 0 0 0 0
RICARDO Ricardo Peres Estabel GL 1 0 0 0 0 0

SANTA BÁRBARA
Associação Santa Bárbara de Futebol
Santa Bárbara do Sul – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
VOLNEI Darci Volnei Machado CA 15 5 0 0 2 1
GRILLO Clodoaci Amaral de Oliveira LD 14 0 0 0 6 1
ZÉCO José Alencar Salcher PE 13 0 0 0 1 0
PEDRO NEI Pedro Nei Fröhlich MC 13 1 0 0 7 0
MAURO Mauro Portella de Souza MC 12 0 0 0 4 0
OSMARZINHO Osmar Laureano MC 12 3 0 0 1 0
ALEMÃO Glademir Aroldi ZC 11 0 0 0 3 2
RUBÃO Rubem Röhrig LE 11 0 0 0 3 0
FERNANDO Antônio Fernando de Oliveira ZC 10 0 0 0 1 0
RONALDO Ronaldo Gomes de Oliveira GL 10 0 13 0 4 0
GIKE Edemar Lírio dos Santos LD 8 0 0 0 1 1
VÉTTIA João Valdir Huther PD 8 1 0 0 2 0
BAGGIO Edmir Baggio LE 7 0 0 0 0 0
BETO Roberto Guilherme Rohrig GL 7 0 7 0 1 0
DIRCEU Dirceu Novatzki VL 6 0 0 0 1 0
CLÓVIS Clóvis Alberto de Oliveira ZC 5 0 0 0 0 0
IRONIR Ironir Röhrig VL 5 0 0 0 2 0
PAULINHO Paulo Roberto Salcher QZ 5 0 0 0 1 1
CLÉBER Cléber Giovani Vargas Lírio PD 4 0 0 0 0 0
PICA Paulo Sérgio Gonçalves MC 4 0 0 0 0 1
COSSINHA Gilberto Tadeu Alves de Souza ZC 3 1 0 0 0 0
MACHADINHO Volmir Brignoni Machado LE 3 0 0 0 0 0
JOÃOZINHO João Batista da Silva Behenck MC 2 0 0 0 0 0
PEDRO CAROLO Pedro Carolo PD 2 0 0 0 1 0
ADAIR Adair Lago ZC 1 0 0 0 0 0
HILÁRIO Hilário Magnanti ZC 1 0 0 0 0 0
JAIME Jaime Gobbi VL 1 0 0 0 0 0
JAIRO Jairo Luiz Gobbi ZC 1 0 0 0 0 0
PATINHO Júlio Amador Santos Farías LD 1 0 0 0 0 0
JUSCELINO Juscelino Moreira MC 1 0 0 0 0 0
GAVIÃO Nélson Osvaldo Ritter LD 1 0 0 0 0 0

SÃO GABRIEL
Sociedade Esportiva Recreativa São Gabriel
São Gabriel – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
RENATO FERRO Carlos Renato Goulart Dias MC 21 5 0 0 1 1
TOCO Ernani Santana LD 21 1 0 0 4 0
DAGA José Alcides da Silva Alves PE 21 2 0 0 0 1
PAULO MOLINA Paulo Molina Rodrigues CA 20 5 0 0 2 0
VANDO Ilvano Santos dos Santos VL 19 0 0 0 4 0
RICARDO Ricardo Clóvis Ribeiro de Lima GL 19 0 19 0 5 0
GINO Gino César dos Santos PD 18 3 0 0 2 0
CAIO FLÁVIO Caio Flávio Rodrigues Waltermann VL 17 0 0 0 6 0
CÉZAR RENATO Cézar Renato Corrêa Rodrigues MC 16 2 0 0 2 0
DAGOBERTO José Dagoberto Almeron Vaz ZC 11 0 0 0 0 0
BETÃO Paulo Roberto Berny da Silva ZC 11 0 0 0 2 0
EDUARDO Eduardo Petrarca Léo CA 9 1 0 0 1 0
HOLVERI Holveri Rodrigues Bonilha ZC 9 0 0 0 0 0
SERGINHO Sérgio Augusto de Bairros Ávila MC 9 1 0 0 0 0
DANIEL Daniel Carlos Dias AT 8 0 0 0 1 0
William César Rodrigues Waltermann ZC 8 0 0 0 1 0
GILMAR Gilmar Pereira Molina MC 7 1 0 0 0 0
FERRAZ Gilmar Gonçalves Ferraz LE 5 1 0 0 0 0
CLÓVIS Clóvis Renato Stadler Serpa ZC 4 0 0 0 1 0
DILON Dilon Silva de Andrade GL 3 0 3 0 1 0
MARCELO Marcelo D Ávila Dias ZC 3 0 0 0 0 0
MÁRIO Mário César Ramos Góes ZC 3 0 0 0 0 0
NECO Itamar Figueiredo Lopes ZC 2 0 0 0 0 0
JULINHO Júlio César Pedrozo GL 2 0 0 0 0 0
PAULO JADER Paulo Jader Bento Vieira ZC 2 0 0 0 0 0
RONALDO Ronaldo Soares Salau PD 2 0 0 0 0 0
SILVINHO Silvio dos Santos Cassiano MC 2 0 0 0 0 0
FLÁVIO Flávio Santos dos Santos ZC 1 0 0 0 0 0
ITAMAR João Itamar Maciel MC 1 0 0 0 0 0
LUCIANO José Luciano dos Santos Santana ZC 1 0 0 0 0 0
SAMUEL Samuel Rodrigues VL 1 0 0 0 0 1

SÃO JOSÉ
Esporte Clube São José
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
JAIR GOMES Jair Élton Paz Gomes VL 18 0 0 0 2 0
IVO Jorge Ivo Amaral da Silva GL 17 0 16 0 5 0
ADRIANO Carlos Adriano Gehres PE 16 1 0 0 5 0
NILO Nilo Borges da Silva CA 16 4 0 0 4 0
ALTAIR Altair Francisco de Oliveira Valvassori ZC 15 7 0 0 2 1
CLAYTON Clayton Luiz Duflot LD 15 0 0 0 10 0
VALDEREZ Valderez de Castilhos Pedro VL 15 2 0 0 4 0
FAÍSCA Júlio César da Silva Dornelles PD 12 0 0 0 0 0
NÍLSON Nílson Sidnei Barbosa MC 12 0 0 0 3 0
MANO Antônio Carlos de Oliveira Marques QZ 11 0 0 0 2 1
RENATO Renato Carvalho Fonseca PE 10 0 0 0 1 0
ZÉ MIGUEL Vanderlei Ubirajara da Silva MC 10 1 0 0 1 0
SORRISO Carlos Nelson Gonzaga Coling LE 9 0 0 0 3 0
EDMÍLSON Edmílson Serafim LD 9 0 0 0 1 0
FLAVINHO Flávio Moreira Nunez MC 9 0 0 0 0 0
RUDDY José Rudimar Machado Flôres CA 7 2 0 0 1 0
ÉRICSSON Éricsson Ramos de Jesus PD 6 0 0 0 0 0
ÂNDERSON Ânderson Prediger LD 4 0 0 0 1 0
TONINHO Antônio Carlos da Silva PD 4 0 0 0 1 0
EDÍLSON Edílson dos Santos Pinto PE 3 0 0 0 2 0
JÚLIO CÉZAR Júlio Cézar Paz Gomes MC 3 1 0 0 1 0
FERNANDÃO Fernando Corrêa Henriques ZC 1 0 0 0 0 0
FRED Frederico de Oliveira Frommer MC 1 0 0 0 0 0
VILMAR Vilmar Vieira Pereira GL 1 0 0 0 0 0

SÃO LUIZ
Esporte Clube São Luiz
Ijuí – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CHICO Cláudio José Ewald GL 22 0 12 0 2 0
OLDE Oldemar Moraes LD 21 0 0 0 8 0
JAIR GALVÃO Jair Antônio Galvão Corrêa MC 20 2 0 0 7 0
ROGÉRIO MANTA Rogério Antônio Dias VL 19 1 0 0 7 0
BETINHO Hélio Roberto dos Santos MC 18 5 0 0 2 0
ITAMAR SILVA Itamar Maia da Silva PD 17 1 0 0 5 0
JÚLIO Júlio Carlos Alves Souto ZC 16 0 0 0 1 0
PINTO Joares Barasuol LD 14 0 0 0 0 0
ÉLTON Élton Wilmont Krampe LE 13 0 0 0 2 0
NENECO José Carlos Rodrigues Machado PE 13 2 0 0 0 1
SIMIONATO Nilo Simionato MC 13 2 0 0 1 1
GENINHO Eugênio Carlos Vieira Farias CA 12 2 0 0 1 0
ADEMAR Ademar Anklam Gonçalves MC 11 1 0 0 0 0
PALHARINI Jorge Gilvan Palharini PD 11 1 0 0 1 1
FLÁVIO Flávio de Moura e Silva ZC 10 0 0 0 3 0
PAULO CORTES Paulo Norberto da Silva Cortes QZ 10 1 0 0 3 1
BERTHOLDO Luiz Antônio Bertholdo MC 8 0 0 0 0 0
VALDIR CARECA Valdir Antônio da Silva CA 8 2 0 0 0 1
GILBAN Gilban Andrade Gonçalves LE 7 0 0 0 1 1
CHUKI Sandro Rogério Schmalz PE 5 0 0 0 1 0
CHICÃO Francisco Carlos Cândido Barbosa ZC 2 0 0 0 1 0
JURUNA Pedro Jair da Silva CA 2 0 0 0 0 0
ONEIDE Oneide João Dallafavera GL 1 0 1 0 0 0
RONALDO Ronaldo de Moura Soares LD 1 0 0 0 0 0

TA-GUÁ
Tabajara-Guaíba Futebol Clube
Getúlio Vargas – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GASTÃO Marco Antônio do Nascimento CA 25 10 0 0 2 0
CABEÇÃO Gilmar Saldanha MC 23 6 0 0 2 1
LAERTE Laerte Pedro Karpinski QZ 23 0 0 0 4 0
ANÃO Ivaldo Gomes de Almeida LE 20 1 0 0 3 0
JONE Jone Paulo Karpinski LD 20 0 0 0 5 0
CÉZAR Antônio Cézar Veeck GL 16 0 26 0 1 0
ELÓI Elói Francisco Junges VL 15 0 0 0 0 0
GIL GAÚCHO Neri Gilmar Kresmaruch MC 15 2 0 0 3 0
FÍO Silvio Gomes de Almeida MC 15 4 0 0 3 0
JAIR Jair Alves Bandeira ZC 12 1 0 1 4 0
PAULÃO Paulo Roberto Sperry LD 12 0 0 0 1 0
CLÉBER Cléber Aírton Karpinski MC 10 1 0 0 3 0
JAIMIR Jaimir Antônio Pinto Ribeiro PE 9 0 0 0 2 0
JAIRO Jairo Luiz Krasuski PE 9 0 0 0 1 0
MARCIANO Marciano Saldanha PD 9 0 0 0 0 0
OSMARZINHO Osmar Laureano MC 9 0 0 0 0 0
ODIR José Odir da Silva MC 8 0 0 0 3 0
LUIZ CARLOS Luiz Carlos Subtil PD 8 0 0 0 1 0
ZAMBRZYCKI Gilmar José Zambrzycki ZC 7 0 0 0 1 1
NÉVIO Névio Itacir Pedroso ZC 7 1 0 0 1 0
BEDUSCHI Flávio Beduschi ZC 6 0 0 0 1 0
JOÃO CARLOS João Carlos de Oliveira PD 6 0 0 0 0 0
VOLMIR Volmir José Guerra MC 6 2 0 0 1 0
CLODOALDO Clodoaldo Lopes da Silva GL 4 0 7 0 0 0
JOÃO João Benjamin Mósena LE 4 0 0 0 0 0
JUCI Jucimar Ogrodowski PE 4 2 0 0 2 0
BIANCHI Paulo Roberto Bianchi GL 3 0 10 0 0 0
ELIAS Elias Antônio Karpinski ZC 2 0 1 0 1 0
NENÊ Ironildo Kempfer GL 2 0 4 0 0 0
FLÁVIO Flávio Antônio Blaszak GL 1 0 0 0 0 0
PELÉ João Carlos Santos ZC 1 0 0 0 0 0

TRÊS PASSOS
Três Passos Atlético Clube
Três Passos – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GUERRA Gerhart Gilberto Beier GL 21 0 27 0 0 0
MÁRIO Mário Antônio Karlinski QZ 21 0 0 1 5 0
UMBERTO José Umberto Bagetti ZC 20 0 0 0 1 1
CHIQUINHO Newton Jair Rubenich Heinle PD 20 2 0 0 2 1
NINHO Rogério Válter Zachow PE 19 2 0 0 0 0
SECKLER Carlos Seckler MC 18 4 0 0 1 0
SEBINHO Elso José Wathier LE 18 1 0 0 3 0
BENTO Nelci Ângelo Beltrami MC 18 0 0 0 4 0
ÉRICO Érico Steiner MC 17 6 0 0 1 0
IVANOR Ivanor Fontanive VL 17 0 0 0 2 0
TININGA Valmir Roberto Sangalli CA 17 7 0 0 0 0
CACO Ivanir Alves LD 16 0 0 0 0 0
EDGAR Edgar Roque Nunes ZC 12 2 0 0 1 0
SCHNEIDER Flávio Roberto Schneider LD 11 0 0 0 4 0
MENDONÇA Gilberto Rocha Mendonça PE 9 0 0 0 0 0
GUACHO Gilmar Wolf VL 7 0 0 0 3 0
JAIR Jair Luiz Neitzke LD 5 0 0 0 1 0
LUIZ HENRIQUE Luiz Henrique Fagundes ZC 3 0 0 0 0 0
REBELATO Luiz Carlos Rebelato MC 2 0 0 0 0 0
CARLOS ROBERTO Carlos Roberto Mai GL 1 0 2 0 0 0
PADILHA Carlos Roberto Padilha Sousa MC 1 0 0 0 0 0
MAURO Mauro Antônio Scheibe LE 1 0 0 0 0 0

TUPY
Tupy Futebol Clube
Crissiumal – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
PEDRALLI Gilberto Moacir Pedralli CA 26 12 0 0 1 0
ADEMIR Ademir Rubens Strassburger VL 25 0 0 0 6 0
KEKO César Augusto Sapegienski ZC 25 0 0 0 4 0
ADEMAR Ademar Klein QZ 24 0 0 1 2 0
CHIMBINHA Aírton Luís Leonarczyk PE 24 5 0 0 3 2
PEDRINHO Pedro Emílio Massmann PD 24 7 0 0 4 0
PRADINHO Jorge dos Santos Prado LE 23 0 0 0 5 1
VALMIR Iroque Valmir Scherner MC 22 1 0 0 5 0
PROTÁSIO Protásio Roque Schneider LD 22 0 0 0 2 0
OSMAR Osmar José Bertaluci GL 21 0 23 0 2 0
KINA Gilberto Knorst MC 16 0 0 0 0 0
TITI Adelar Hagemann LD 10 0 0 0 1 0
VANI Carlos Ivani de Oliveira Mello MC 10 0 0 0 2 0
JORGINHO Laércio Jorge Scheeren Voos MC 9 1 0 0 2 0
AMAURI Amauri Paulo Leichtweis VL 8 0 0 0 0 0
FLÁVIO Flávio Roberto Ribeiro Nunes LD 8 1 0 0 3 0
GERVÁSIO Gervásio Afonso Schneider LE 7 0 0 0 1 0
BIONDO Altair Sonda Biondo GL 6 0 9 0 0 0
NIKI Ielmo Aloísio Valentin dos Santos PD 5 1 0 0 0 0
SÉRGIO Sérgio Mauri Gaspareto QZ 3 0 0 0 0 0
MAURO José Mauro Leichtweis LE 2 0 0 0 0 0
ROQUE Roque Guzzo MC 2 0 0 0 1 0
AÍRTON Aírton Dick LD 1 0 0 0 0 0

URUGUAIANA
Esporte Clube Uruguaiana
Uruguaiana – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CAPITÃO José Mário Abreu da Silva MC 20 3 0 0 2 0
ALÉX Aléx Eixter Midon MC 19 1 0 0 4 1
GUTO Antônio Augusto Cortes Jacques CA 19 7 0 0 5 0
CARRÉ Gerson Cardoso MC 19 4 0 0 2 0
JONAS Osvaldo de Jesus Rodrigues Ramires GL 19 0 18 0 2 0
FABIANO Fabiano Villela Celestino Alves VL 18 1 0 0 1 0
ROB CASTRO Rob Nélson Ferreira Castro ZC 15 0 0 0 2 0
SABIÁ Mário Renan Buonocore do Prado PE 12 1 0 0 2 0
PETECA Áureo Soares Neves ZC 11 0 0 0 1 1
ÉLBIO Élbio de Menezes Cabral MC 11 2 0 0 3 0
JOÃOZINHO João Batista Mendes de Abreu ZC 11 0 0 0 1 0
VANDERLEI Vanderlei Lopes de Sena MC 11 0 0 0 0 0
ADÃO Adão Soares Neves LE 10 1 0 0 3 1
JAÉLSON Jaélson Andrade Soares ZC 10 0 0 0 2 1
GERSINHO Gerson Alberto Lousada Bicca LD 8 0 0 0 0 0
NEIMAR Neimar Pinto Vera LE 8 3 0 0 0 0
PAULO RICARDO Paulo Ricardo Rodrigues Carvalho PE 8 0 0 0 1 0
DALMIRO Dalmiro Matias Abreu Filho MC 7 0 0 0 0 0
CID Sidnei Carvalho da Silva PE 7 0 0 0 1 0
MANO Grimaldo Pinto Vera PD 5 0 0 0 1 0
KIKA Jorge Delmar Guimarães Santariano MC 4 0 0 0 0 0
PAULINHO Paulo Ricardo Fagundes Gomes ZC 2 0 0 0 1 0
FERNANDO Fernando Luís Brum Prettz CA 1 1 0 0 1 0
HUGO Hugo Leivas Veroni GL 1 0 2 0 0 0
ABBAD José Antônio Abbad Filho ZC 1 0 0 0 0 0

VERANENSE
Clube Atlético Veranense Recreativo Cultural
Veranópolis – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CHIQUINHO Marcos Antônio da Silva Conceição PD 28 0 0 0 2 1
ZAGO Fidélis Zago LD 27 0 0 0 3 0
PAULÃO Paulo José Machado QZ 26 0 0 0 7 0
MAZZAROLLO Osvaldo Mazzarollo ZC 22 1 0 0 7 0
LEDO Ledovir Ricardo Pessutto LD 21 0 0 0 3 0
BETO PASTÉL Antônio Alberto Cáser VL 19 2 0 0 6 2
OSVALDO Osvaldo de Mello Boff GL 18 0 26 0 1 0
LUIZ SÉRGIO Luiz Sérgio Amaral Chagas CA 17 2 0 0 2 0
MEDEIROS José Antônio de Carvalho Medeiros LE 16 3 0 0 5 0
LEANDRO Leandro Ramos de Lima MC 16 2 0 0 3 0
CLÉVER Cléver José Baldissera PE 15 3 0 0 3 0
LAURISSON Laurisson Jocelito dos Santos MC 15 0 0 0 4 1
AMARILDO Amarildo de Oliveira Machado MC 14 5 0 0 1 0
NAIRO Nairo Pivatto MC 14 3 0 0 2 0
CHICO Pedro Leoncio Freddo GL 11 0 12 0 0 0
MOTOR Celso de Souza Gonçalves VL 9 0 0 0 2 0
BRANDALISE Luís Carlos Brandalise ZC 9 0 0 0 1 1
DÍLSON Dílson Pinheiro Carneiro MC 8 1 0 0 0 0
LARI Lari Antônio Rodrigues França LD 8 0 0 0 1 0
FÍO Silvio Gomes de Almeida MC 8 2 0 0 1 0
PICCOLI Elenir Piccoli LD 7 0 0 0 0 0
GIBINHA Gilberto Alves Almeida PD 6 2 0 0 1 0
DÉCO André Ricardo Bresolin MC 5 1 0 0 1 0
GERALDO CATITA Geraldo Alves Almeida PD 5 1 0 0 1 0
MENIN Lírio Luís Menin LE 5 0 0 0 1 0
DAL PONTE Álvaro Luís Dal Ponte LE 4 0 0 0 2 0
ALEXANDRE Alexandre Hansen MC 3 1 0 0 0 0
BETO REFOSCO Luís Alberto Manfredi Refosco LD 2 0 0 0 0 0
ALDOIR Aldoir Luís Fritzen PE 1 0 0 0 0 0
DARCY Darcy Foppa GL 1 0 2 0 0 0
LUÍS FERNANDO Luís Fernando Borges dos Santos ZC 1 0 0 0 0 0
FACIN Rogério Facin MC 1 0 0 0 0 0

YPIRANGA
Ypiranga Futebol Clube
Erechim – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ÉDSON Édson Luís Grando LD 18 0 0 0 2 0
HERMES Hermes Luiz Rodrigues VL 17 1 0 1 1 0
DINHO Valdir Sachet QZ 17 0 0 0 0 0
GERSON Gerson Paulo Bruschi CA 15 4 0 0 4 1
ODIR José Odir da Silva MC 14 3 0 0 7 0
CLÓVIS Jorge Clóvis Carvalho Chaves VL 13 0 0 0 4 0
JUCI Jucimar Ogrodowski PE 12 0 0 0 1 0
CAIO Luiz Carlos Agostinho QZ 12 0 0 0 2 2
QUADROS Marco Antônio Marcondes de Quadros PD 12 1 0 0 0 0
CHIQUINHO Neuri Carlos Testa MC 12 4 0 0 2 0
VANDI Carlos Vanderli Bornelli LE 11 0 0 0 0 0
ROBERTO Roberto Levandoski GL 9 0 9 0 1 0
GAÚCHO Volmir Eckstein GL 9 0 6 0 0 0
PERÍN Lucimar Luiz Perín MC 8 1 0 0 0 0
SCOLARI Édson Ricardo Scolari ZC 7 1 0 0 3 0
ENOIR Enoir Pinto Pereira PD 6 0 0 0 1 0
JAIME Jaime Cordeiro da Silva PE 6 0 0 0 0 0
JAIR Jair Paulo Teixeira LE 6 0 0 0 1 0
ASTRONAUTA Roberto Silveira Gomes MC 6 0 0 0 0 0
IVO Ivo José Facchi PE 4 0 0 0 0 0
JEFFERSON Jefferson Luiz Souza da Rosa PE 4 0 0 0 0 0
DENÍLSON Denílson Pedro Machado PE 3 0 0 0 0 0
JOÃO João Benjamin Mósena LE 2 0 0 0 0 0
JORGE TRAVOLTA Jorge dos Santos Machado ZC 2 0 0 0 0 0
RICARDINHO Ricardo de Albuquerque LE 2 0 0 0 0 0
SACHET Altair Sachet LD 1 0 0 0 0 0
IZELSO Izelso Prior ZC 1 0 0 0 0 0

*Obs. POS = Posição, J = Jogos, GM = Gols Marcados, GS = Gols Sofridos, GC = Gols Contra