Arquivos de Tag: Cruzeiro (MG)

Supercopa do Campeões da Libertadores – 1993

Pesquisa/Montagem: João Batista Lopes da Silva (APEFUG Member, RSSSF Member)

Colaborações: Javier Danilo Correa (Colômbia), Marcelo Petrone (Argentina), Ramon Rivas (Paraguai), Michael Serra (Brasil), Christian Benitez (Paraguai), Eugênio Moreira (Brasil) e Carlos Torres (Paraguai)

Fontes Consultadas:AtilioOgolRSSSFAcervo SantistaHistoria de BocaMineirão e Biblioteca Nacional

Os Jogos

Oitavas-de-Final

RIVER PLATE – ARG 2-1 ARGENTINOS JUNIORS – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 22/09/1993 [Quarta-feira]; Local: Monumental de Núñez, Buenos Aires, ; Juiz: Juan Carlos Biscay (ARG); Placar: Néstor Cedrés (AJ) aos 35′, Ramon Medina Bello (RP) aos 79′ e Walter Silvani (RP) aos 79′.
RIVER PLATE – ARG: Sérgio Goycochea, Hernán Díaz, Fernando Gamboa, Enrique Corti, Guillermo Rivarola; Leonardo Astrada (José Villareal), Cláudio Rojas, Ariel Ortega, Júlio César Toresani; Walter Silvani e Ramón Medina Bello.
DT: Daniel Alberto Passarella
ARGENTINOS JUNIORS – ARG: Rubén Cousillas, Diego Germano, Christian Dollberg (Ernesto Gómez), Carlos Bustus, Cristian Traverso; Maurício Taricco, Gonzalo Facciuto, Néstor Cedrés, Leonel Gancedo; Marcelo Blanco e Walter Paz (Sérgio Lopez).
DT: Osvaldo Alberto Sosa

ESTUDIANTES – ARG 2-0 BOCA JUNIORS – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 05/10/1993 [Terça-feira]; Local: Jorge Luis Hirschi, La Plata, ; Juiz: Juan Carlos Loustau (ARG); Placar: Gabriel González aos 57′ e José Luís Calderón aos 64′.
ESTUDIANTES – ARG: Arturo Yorno, Pablo Erbin, Edgardo Prátola, Ricardo Iribarren, Adrian Paz; Gonzalo Gaitán, Cláudio Paris (Juan Fontana), Daniel Pighín, José Luís Calderón; Gabriel González e Martín Palermo.
DT: Luis Garisto Pan
BOCA JUNIORS – ARG: Navarro Montoya, Júlio César Saldaña, Raul Noriega, Alejandro Giuntini, Luís Medero; Javier Mac Allister, Diego Soñora, Carlos Tapia, Alfredo Graciani; Beto Acosta e Rubén da Silva.
DT: Jorge Carlos Habegger

CRUZEIRO – MG 6-1 COLO-COLO – CHI
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 05/10/1993 [Terça-feira]; Hora: 20:15; Local: Mineirão, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Júlio Matos (URU); Auxiliares: Eduardo Dluzniewski (URU), Pedro Risso (URU); Renda: 2.426.200,00; Público: 7.076; Placar: Luís Fernando Flôres (C) a 1′, Ronaldo (C) aos 27′ e aos 45′, Nonato (C) aos 47′, Pedro Reyes (CC) aos 48′, Edenílson (C) aos 70′ e Ronaldo aos 90′; Cartão Amarelo: Róbson, Edenílson (Cruzeiro – MG), Jorge Contreras, Freddy Ferragut (Colo-Colo – CHI); Cartão Vermelho: Luís Fernando Flôres (Cruzeiro – MG).
CRUZEIRO – MG: Sérgio, Paulo Roberto, Célio Lúcio, Nonato, Ademir; Róbson, Luís Fernando Flôres, Careca (Macedo), Macalé; Ronaldo e Edenílson (Roberto Gaúcho).
DT: Pinheiro
COLO-COLO – CHI: Marcelo Ramírez (José Letelier), Miguel Ramírez, Agustín Salvatierra, Javier Margas, Pedro Reyes; Javier Baena, Jorge Contreras, Freddy Ferragut, Marcelo Vega (Leonel Herrera); Patricio Yañez e Eduardo Hurtado.
DT: N/D

SANTOS – SP 0-0 ATLÉTICO NACIONAL – COL
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 05/10/1993 [Terça-feira]; Hora: 21:40; Local: Vila Belmiro, Santos, SP, BRA; Juiz: José Luiz da Rosa (URU); Auxiliares: Daniel Bello (URU), Juan Kerekes (URU); Renda: 1.290.950,00; Público: 4.332; Cartão Amarelo: Ricardo Rocha (Santos – SP), Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Carlos Zúñiga (Atlético Nacional – COL); Cartão Vermelho: , Gabriel Gómez (Atlético Nacional – COL).
SANTOS – SP: Velloso, Índio, Júnior, Ricardo Rocha, Eduardo; Axel (Guga), Darci, Sérgio Manoel, Márcio Gríggio; Almir e Neizinho.
DT: Antônio Lopes dos Santos
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Andrés Escobar, Victor Marulanda, Diego Osório, Maurício Serna; Gabriel Gómez, Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Carlos Zúñiga (Jorge Carmona); Gustavo Restrepo e John Jairo Trellez.
DT: Hernán Darío Gómez

NACIONAL – URU 1-1 RACING CLUB – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 06/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Centenário, Montevidéu, , URU; Juiz: Renato Marsiglia (BRA); Auxiliares: Oscar Roberto de Godói (BRA), Francisco José Sales Nunes (BRA); Placar: Fernando Castro (RC) aos 76′ e Ricardo Canals (N) aos 83′.
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Felipe Revelez, Ricardo Canals, Pintos Saldaña, Enrique Saravia; Álvaro Gutiérrez, Gustavo Méndez, Fabián O’neil (Gerardo Miranda), Edison Suárez; Vidal González e Júlio Morales (Yubert Lemos).
DT: Miguel Ángel Piazza
RACING CLUB – ARG: Nacho González, Abelardo Vallejos, Cosme Zaccanti, Carlos Galván, Alejandro Allegue; Juan Distefano, Roberto Galarza, Cláudio Marini (Fernando Quiroz), Christian Akselman (De Vicente); Ricardo Ramirez e Fernando Castro.
DT: Carlos Alberto Babington

OLÍMPIA – PAR 1-0 FLAMENGO – RJ
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 06/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 20:30; Local: Defensores del Chaco, Asunción, ; Juiz: Javier Castrilli (ARG); Auxiliares: Juan Carlos Biscay (ARG), José Mendez (ARG); Placar: José Cardozo aos 33′; Cartão Amarelo: , Jorge Antônio, Rogério (Flamengo – RJ).
OLÍMPIA – PAR: Jorge Battaglia, Virginio Cáceres, Celso Ayala, Mário César Ramírez, Silvio Suárez; Adolfo Jara Heyn, Gustavo Sotelo (Vidal Sanabria), Guillermo Güendulain, Mauro Caballero; José Cardozo e Curê (Jorge Campos).
DT: Éver Hugo Almeida Almada
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Jorge Antônio, Rogério, Júnior Baiano, Piá Carióca; Fabinho, Charles Guerreiro, Marquinhos (Paulo Nunes), Marcelinho Carióca; Casagrande e Nélio (Edu Lima).
DT: Júnior

SÃO PAULO – SP 2-0 INDEPENDIENTE – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 06/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:10; Local: Morumbi, São Paulo, SP, BRA; Juiz: Oscar Esperanza Velazquez Alvarenga (PAR); Renda: 2.659.450,00; Público: 5.084; Placar: Eber Moas (Contra) aos 27′ e Valdeir aos 69′.
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Gilmar Santos, André Luiz; Dinho, Toninho Cerezo, Palhinha (Doriva), Valdeir; Juninho Paulista e Müller.
DT: Telê Santana
INDEPENDIENTE – ARG: Luís Islas, Néstor Craviotto, José Serrizuela, Éber Moas, Juan Ramírez; Diego Cagna, Hugo Pérez, Hermes Desio, Daniel Garnero (Alfredo Cascini); Walter Parodi e Alfaro Moreno (Ricardo Gareca).
DT: Pedro Jorge Marchetta

PEÑAROL – URU 1-0 GRÊMIO – RS
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 07/10/1993 [Quinta-feira]; Local: Centenário, Montevidéu, , URU; Juiz: Salvador Imperatore Marcone (CHI); Placar: Dario Silva aos 47′; Cartão Amarelo: Gustavo Rehermann, De Los Santos, Diego Dorta (Peñarol – URU), Caio, Carlos Miguel (Grêmio – RS); Cartão Vermelho: , Pingo (Grêmio – RS).
PEÑAROL – URU: Óscar Ferro, Washington Tais, Gustavo Rehermann, De Los Santos, Robert Lima; Pablo Bengoechea, Eduardo da Silva, Danilo Baltierra, José Perdomo; Martín Rodríguez (Diego Dorta) e Marcelo Otero (Dario Silva).
DT: Gregorio Elso Pérez Perdigón
GRÊMIO – RS: Danrlei, Alfinete, Paulão, Agnaldo, Branco; Pingo, Carlos Alberto Dias (Adil), Caio, Carlos Miguel; Fabinho e Gílson Cabeção (Carlinhos).
DT: Luís Felipe Scolari

RACING CLUB – ARG 1-3 NACIONAL – URU
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 12/10/1993 [Terça-feira]; Local: El Cilindro, Avellaneda, ; Juiz: Márcio Rezende de Freitas (BRA); Auxiliares: Carlos Elias Pimentel (BRA), Teodoro Manoel Castro Lino (BRA); Placar: Fernando Castro (RC) aos 37′, Júlio Morales (N) aos 56′, Vidal González (N) aos 60′ e Edison Suárez (N) aos 70′.
RACING CLUB – ARG: Nacho González, Abelardo Vallejos, Cosme Zaccanti, Carlos Lopez, Javier Sanguinett; Juan Distefano, Alejandro Allegue, De Vicente (Dalla Libera), Cláudio Marini (Fernando Quiroz); Cláudio Turco Garcia e Fernando Castro.
DT: Carlos Alberto Babington
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Felipe Revelez, Pintos Saldaña (Júlio Morales), Enrique Saravia, Ricardo Canals; Wílson Olivera, Álvaro Gutiérrez, Gustavo Méndez, Antônio Minguta; Edison Suárez (Rubén Pereira) e Vidal González.
DT: Miguel Ángel Piazza

COLO-COLO – CHI 3-3 CRUZEIRO – MG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 12/10/1993 [Terça-feira]; Hora: 19:00; Local: Monumental David Arellano, Santiago, ; Juiz: Alberto Tejada (PER); Auxiliares: Carlos Hernández (PER), César Cachay (PER); Renda: 53.617,00; Público: 16.233; Placar: Marcelo Vega (CC) aos 14′, Ronaldo (C) aos 28′, Careca (C) aos 55′, Ronaldo (C) aos 61′, Hugo Rubio (CC) aos 63′ e Marco Etcheverry (CC) aos 86′; Cartão Amarelo: Pedro Reyes, Jorge Contreras, Fernando Vergara, Marcelo Vega, Hugo Rubio (Colo-Colo – CHI), Sérgio, Ademir, Careca, Rogério Lage (Cruzeiro – MG); Cartão Vermelho: , Paulo Roberto (Cruzeiro – MG).
COLO-COLO – CHI: José Letelier, Miguel Ramírez, Agustín Salvatierra, Pedro Reyes, Javier Baena; Jorge Contreras (Fernando Vergara), Marco Etcheverry, Marcelo Vega, Juan Castillo (Eduardo Hurtado); Leonel Herrera e Hugo Rubio.
DT: N/D
CRUZEIRO – MG: Sérgio, Paulo Roberto, Célio Lúcio (Toninho), Nonato, Ademir; Róbson, Careca (Edenílson), Rogério Lage, Marco Antônio Boiadeiro; Macalé e Ronaldo.
DT: Pinheiro

BOCA JUNIORS – ARG 1-3 ESTUDIANTES – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 13/10/1993 [Quarta-feira]; Local: La Bombonera, Buenos Aires, ; Juiz: Francisco Oscar Pancho Lamolina (ARG); Placar: José Luís Calderón (E) aos 32′, Adrian Paz (E) aos 48′, Alfredo Graciani (BJ) aos 57′ e José Luís Calderón (E) aos 77′; Cartão Amarelo: Juan Simon, Diego Soñora, Javier Mac Allister, Alberto Márcico (Boca Juniors – ARG); Cartão Vermelho: Rubén da Silva (Boca Juniors – ARG).
BOCA JUNIORS – ARG: Navarro Montoya, Júlio César Saldaña (Beto Acosta), Juan Simon, Luís Medero, Diego Soñora; Javier Mac Allister, Mancuso, Carlos Tapia (Rubén da Silva), Alfredo Graciani; Manteca Martínez e Alberto Márcico.
DT: Jorge Carlos Habegger
ESTUDIANTES – ARG: Arturo Yorno, Pablo Erbin, Edgardo Prátola, Ricardo Iribarren, Adrian Paz; Daniel Pighín, Gonzalo Gaitán, Cláudio Paris, José Luís Calderón; Gabriel González (Martín Palermo) e Pedro Uliambre (Juan Fontana).
DT: Luis Garisto Pan

ARGENTINOS JUNIORS – ARG 1-2 RIVER PLATE – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 13/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Malvinas Argentinas, Mendoza, ; Juiz: Juan Antonio Bava (ARG); Placar: Guillermo Rivarola (RP) aos 57′, Lauría Calvo (AJ) aos 68′ e Walter Silvani (RP) aos 89′; Cartão Vermelho: Ortega Sánchez (Argentinos Juniors – ARG), Ricardo Altamirano (River Plate – ARG).
ARGENTINOS JUNIORS – ARG: Faryd Mondragón, Andrés Duarte, Cristian Traverso, Carlos Bustus, Maurício Taricco (Lauría Calvo); Toro Acuña, Leonel Gancedo, Jaime Pizarro, Néstor Cedrés; Marcelo Blanco e Walter Paz (Ortega Sánchez).
DT: Osvaldo Alberto Sosa
RIVER PLATE – ARG: Sérgio Goycochea, Hernán Díaz, Ricardo Altamirano, Enrique Corti, Guillermo Rivarola; Leonardo Astrada, Sergio Berti, Júlio César Toresani, Walter Silvani; Facundo Villalba (Pablo Lavallén) e Ramón Medina Bello (Ariel Ortega).
DT: Daniel Alberto Passarella
O árbitro Juan Antônio Bava teve que ser substituído no início da segunda etapa devido a uma lesão, entrando o reserva Aníbal Guillermo Hay que comandou a partida até o final

FLAMENGO – RJ 3-1 OLÍMPIA – PAR
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 13/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:30; Local: Maracanã, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Jorge Nieves (URU); Auxiliares: José Luiz da Rosa (URU), Carlos Velasquez (URU); Renda: 3.916.000,00; Público: 12.448; Placar: Renato Gaúcho (F) aos 10′, Casagrande (F) aos 36′, Júnior Baiano (F) aos 61′ e Jorge Campos (O) aos 90′; Cartão Amarelo: Júnior Baiano, Fabinho, Renato Gaúcho (Flamengo – RJ), Mário César Ramírez, Guillermo Güendulain (Olímpia – PAR).
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Júnior Baiano, Piá Carióca, Charles Guerreiro; Fabinho, Marquinhos, Marcelinho Carióca, Renato Gaúcho (Mágno); Casagrande e Nélio.
DT: Júnior
OLÍMPIA – PAR: Jorge Battaglia, Virginio Cáceres, Celso Ayala, Mário César Ramírez, Silvio Suárez; Adolfo Jara Heyn, Gustavo Sotelo, Guillermo Güendulain, Mauro Caballero (Jorge Campos); José Cardozo e Curê (Vidal Sanabria).
DT: Éver Hugo Almeida Almada

INDEPENDIENTE – ARG 1-1 SÃO PAULO – SP
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 13/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:50; Local: Libertadores da América, Avellaneda, ; Juiz: Ernesto Filippi (URU); Placar: Valdeir (SP) aos 21′ e Hugo Pérez (I) aos 87′.
INDEPENDIENTE – ARG: Luís Islas, Cláudio Arzeno, Pablo Rotchen, Éber Moas, Juan Ramírez; Daniel Garnero (Ricardo Gareca), Diego Cagna, Alfredo Cascini (Hermes Desio), Hugo Pérez; Walter Parodi e Alfaro Moreno.
DT: Pedro Jorge Marchetta
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Gilmar Santos, André Luiz; Toninho Cerezo, Dinho, Palhinha (Doriva), Juninho Paulista (Válber); Valdeir e Müller.
DT: Telê Santana

ATLÉTICO NACIONAL – COL 1-0 SANTOS – SP
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 13/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 22:45; Local: Atanásio Girardot, Medelin, ; Juiz: Alfredo Rosas (ECU); Auxiliares: Milton Villavicencio (ECU), José Naranjo (ECU); Renda: 1.200.589.000,00; Público: 48.426; Placar: John Jairo Trellez aos 31′; Cartão Amarelo: , Índio, Ricardo Rocha, Axel (Santos – SP).
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Luís Fernando Herrera, Andrés Escobar, Diego Osório, Maurício Serna; Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Jorge Carmona, Gustavo Restrepo; John Jairo Trellez (Carlos Zúñiga) e Aristizabal (Alirio Serna).
DT: Hernán Darío Gómez
SANTOS – SP: Velloso, Índio, Júnior, Ricardo Rocha (Marcelo Fernandes), Eduardo (Sérgio Manoel); Axel, Gallo, Márcio Gríggio, Darci; Almir e Guga.
DT: Antônio Lopes dos Santos

GRÊMIO – RS 2-0 PEÑAROL – URU
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Oitavas de Final – Oitavas-de-Final; Data: 14/10/1993 [Quinta-feira]; Hora: 21:30; Local: Olímpico, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: José Joaquín Torres Cadena (COL); Auxiliares: Juan Manuel Gómez (COL), Daniel Wilson (COL); Renda: 11.291.700,00; Público: 32.248; Placar: Charles aos 59′ e Gilson Cabeção aos 62′; Cartão Amarelo: Alfinete (Grêmio – RS), Washington Tais, Marcelo Otero, Dario Silva (Peñarol – URU); Cartão Vermelho: Pingo, Jamir, Carlos Miguel, Fabinho (Grêmio – RS), Gerardo Rabajda, Robert Lima, Diego Dorta, José Perdomo (Peñarol – URU).
GRÊMIO – RS: Danrlei, Alfinete, Paulão (Grotto), Agnaldo, Branco; Pingo, Jamir, Carlos Miguel, Caio (Gílson Cabeção); Fabinho e Charles.
DT: Luís Felipe Scolari
PEÑAROL – URU: Gerardo Rabajda, Nelson Gutiérrez, De Los Santos (Washington Tais), Robert Lima, Diego Dorta; José Perdomo, Eduardo da Silva, Pablo Bengoechea, Danilo Baltierra (Héctor Tuja); Marcelo Otero e Dario Silva.
DT: Gregorio Elso Pérez Perdigón
Ao final da partida houve uma tentativa de agressão ao árbitro pelos atletas do Peñarol, foi preciso a intervenção da Polícia Militar para conter os ânimos.

Quartas-de-Final

ATLÉTICO NACIONAL – COL 1-0 ESTUDIANTES – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 20/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Atanásio Girardot, Medelin, ; Juiz: Alberto Tejada (PER); Auxiliares: Luís Seminário (BRA), Carlos Custódio (PER); Renda: 90.568.800,00; Público: 35.803; Placar: Alexis Garcia aos 40′; Cartão Amarelo: Victor Marulanda, Gabriel Gómez (Atlético Nacional – COL), Pablo Erbin, Gonzalo Gaitán (Estudiantes – ARG).
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Andrés Escobar, Luís Fernando Herrera, Victor Marulanda, Diego Osório; Maurício Serna, Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Gabriel Gómez; John Jairo Trellez e Aristizabal.
DT: Hernán Darío Gómez
ESTUDIANTES – ARG: Arturo Yorno, Pablo Erbin, Alberto Boggio, Juan Fontana, Nelson Cabrera; Adrian Paz, Cláudio Paris, Daniel Pighín, Gonzalo Gaitán (Gabriel González); Alejandro Larrea (Carlos Cenci) e José Luís Calderón.
DT: Luis Garisto Pan

CRUZEIRO – MG 1-2 NACIONAL – URU
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 20/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Mineirão, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Pablo Peña Durán (BOL); Auxiliares: Pedro Salzedo (BOL), Vitor Balderrama (BOL); Renda: 10.980.400,00; Público: 29.267; Placar: Vidal González (N) aos 4′, Ronaldo (C) aos 30′ e Gerardo Severo (N) aos 49′; Cartão Amarelo: Macalé (Cruzeiro – MG), Jorge Seré, Wílson Olivera, Antônio Minguta (Nacional – URU).
CRUZEIRO – MG: Sérgio, Zelão, Célio Lúcio, Nonato (Macedo ((Douglas)), Ademir; Careca, Marco Antônio Boiadeiro, Róbson, Macalé; Ronaldo e Edenílson.
DT: Pinheiro
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Felipe Revelez, Enrique Saravia, Ricardo Canals, Pintos Saldaña; Gerardo Severo (Júlio Morales), Wílson Olivera, Álvaro Gutiérrez, Gustavo Méndez; Antônio Minguta (Rubén Pereira) e Vidal González.
DT: Miguel Ángel Piazza

SÃO PAULO – SP 2-2 GRÊMIO – RS
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 20/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Pacaembu, São Paulo, SP, BRA; Juiz: Márcio Rezende de Freitas (BRA); Renda: 5.744.200,00; Público: 10.816; Placar: Cafú (SP) aos 7′, Charles (G) aos 53′, Dinho (SP) aos 60′ e Caio (G) aos 62′; Cartão Amarelo: Müller (São Paulo – SP), Danrlei, Alfinete, Branco, Marco Aurélio (Grêmio – RS).
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Válber, André Luiz; Toninho Cerezo, Dinho, Valdeir, Palhinha; Juninho Paulista (Jamelli) e Müller.
DT: Telê Santana
GRÊMIO – RS: Danrlei, Alfinete, Paulão, Agnaldo, Grotto; Branco, Júnior (Sérgio Winck), Marco Aurélio (Luciano), Caio; Charles e Adil.
DT: Luís Felipe Scolari

RIVER PLATE – ARG 2-1 FLAMENGO – RJ
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 20/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Monumental de Núñez, Buenos Aires, ; Juiz: Júlio Matos (URU); Auxiliares: Eduardo Dluzniewski (URU), Daniel Lambach (URU); Renda: 60.000,00; Público: 30.000; Placar: Rogério (F) aos 22′, Guillermo Rivarola (RP) aos 30′ e Júlio César Toressani (RP) aos 56′; Cartão Amarelo: Enrique Corti (River Plate – ARG), Gilmar, Rogério, Marcelinho Carióca, Marquinhos (Flamengo – RJ).
RIVER PLATE – ARG: Javier Sodero, Hernán Díaz, Enrique Corti, Guillermo Rivarola, Leonardo Astrada; Júlio César Toresani, Cláudio Rojas, Ariel Ortega, Sergio Berti; Walter Silvani (Facundo Villalba) e Pablo Lavallén.
DT: Daniel Alberto Passarella
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Gélson Baressi, Júnior Baiano, Marcos Adriano; Charles Guerreiro, Éder Lopes, Marcelinho Carióca, Marquinhos; Renato Gaúcho e Casagrande.
DT: Júnior

GRÊMIO – RS 0-1 SÃO PAULO – SP
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 27/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Beira-Rio, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cláudio Rodrigues Vinícius Cerdeira (BRA); Renda: 15.781.200,00; Público: 33.497; Placar: Toninho Cerezo aos 53′; Cartão Amarelo: Branco, Charles (Grêmio – RS), Cafú, Válber, Toninho Cerezo (São Paulo – SP).
GRÊMIO – RS: Danrlei, Alfinete, Paulão, Agnaldo, Grotto (Adil); Branco, Jamir, Pingo, Carlos Miguel; Caio (Gílson Cabeção) e Charles.
DT: Luís Felipe Scolari
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Válber, André Luiz; Dinho, Toninho Cerezo, Doriva, Valdeir (Gilmar Santos); Palhinha e Müller.
DT: Telê Santana
O Grêmio atuou no Estádio Beira-Rio devido a interdição do Estádio Olímpico, devido aos tumultos no jogo da fase anterior contra o Peñarol.

ESTUDIANTES – ARG 0-1 ATLÉTICO NACIONAL – COL
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 27/10/1993 [Quarta-feira]; Local: Jorge Luis Hirschi, La Plata, ; Juiz: Juan Francisco Escobar Valdez (PAR); Público: 18.000; Placar: Diego Osório aos 56′; Cartão Vermelho: Juan Fontana, Cláudio Paris, Gabriel González (Estudiantes – ARG), Diego Osório, Hernan Gaviria (Atlético Nacional – COL).
ESTUDIANTES – ARG: Arturo Yorno, Pablo Erbin, Ricardo Iribarren (Mauro Amato), Juan Fontana, Rubén Capria; Adrian Paz, Daniel Pighín, Cláudio Paris, José Luís Calderón; Gabriel González e Martín Palermo (Alejandro Larrea).
DT: Luis Garisto Pan
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Andrés Escobar, Luís Fernando Herrera, Victor Marulanda, Diego Osório; Maurício Serna, Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Gabriel Gómez; John Jairo Trellez e Aristizabal.
DT: Hernán Darío Gómez

FLAMENGO – RJ 1-0 RIVER PLATE – ARG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 27/10/1993 [Quarta-feira]; Hora: 22:00; Local: Maracanã, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Ernesto Filippi (URU); Auxiliares: José Luiz da Rosa (URU), Carlos Velasquez (URU); Renda: 3.096.900,00; Público: 9.845; Placar: Rogério aos 39′; Cartão Amarelo: Casagrande (Flamengo – RJ), Enrique Corti, Walter Silvani (River Plate – ARG); Cartão Vermelho: Marcos Adriano, Edu Lima (Flamengo – RJ), Ariel Ortega (River Plate – ARG); Decisão por Pênaltis: Flamengo – RJ 6-5 River Plate – ARG.
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Gélson Baressi, Marcos Adriano, Fabinho; Charles Guerreiro, Júlio César (Éder Lopes), Marcelinho Carióca, Marquinhos; Casagrande e Edu Lima.
DT: Júnior
RIVER PLATE – ARG: Javier Sodero, Hernán Díaz, Enrique Corti, Guillermo Rivarola, Leonardo Astrada; Júlio César Toresani, Cláudio Rojas (Walter Silvani), Sergio Berti, Ariel Ortega; Pablo Lavallén (Ricardo Altamirano) e Facundo Villalba.
DT: Daniel Alberto Passarella
Nos pênaltis, Flamengo 6X5 River Plate

NACIONAL – URU 2-3 CRUZEIRO – MG
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 28/10/1993 [Quinta-feira]; Hora: 20:30; Local: Centenário, Montevidéu, , URU; Juiz: Javier Castrilli (ARG); Auxiliares: Juan Antonio Bava (ARG), José Mendez (ARG); Placar: Macalé (C) aos 44′, Ronaldo (C) aos 54′, Wilson Oliveira (N) aos 63′, Júlio Morales (N) aos 72′ e Ronaldo (C) aos 90′; Cartão Amarelo: Felipe Revelez, Wílson Olivera, Álvaro Gutiérrez, Júlio Morales (Nacional – URU), Marco Antônio Boiadeiro (Cruzeiro – MG); Decisão por Pênaltis: Nacional – URU 4-2 Cruzeiro – MG.
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Felipe Revelez, Pintos Saldaña, Enrique Saravia (Juan Larre), Ricardo Canals; Wílson Olivera, Álvaro Gutiérrez, Gustavo Méndez, Antônio Minguta (Júlio Morales); Edison Suárez e Vidal González.
DT: Miguel Ángel Piazza
CRUZEIRO – MG: Sérgio, Paulo Roberto, Toninho, Célio Lúcio, Nonato; Ademir, Careca (Edenílson), Marco Antônio Boiadeiro, Macalé; Ronaldo e Roberto Gaúcho.
DT: Pinheiro
Nos Pênaltis Nacional 4X2

Semifinais

SÃO PAULO – SP 1-0 ATLÉTICO NACIONAL – COL
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 03/11/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Pacaembu, São Paulo, SP, BRA; Juiz: Jorge Luis Nieves Parra (URU); Auxiliares: Eduardo Dluzniewski (URU), Juan Kerekes (URU); Renda: 7.047.150,00; Público: 13.122; Placar: Müller aos 77′; Cartão Amarelo: Cafú, Doriva (São Paulo – SP), Jorge Carmona (Atlético Nacional – COL).
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Válber, André Luiz; Leonardo, Dinho, Valdeir (Toninho Cerezo), Palhinha; Doriva e Müller.
DT: Telê Santana
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Luís Fernando Herrera, Andrés Escobar, Victor Marulanda, Gildardo Gómez; Maurício Serna, Gabriel Gómez, Alexis Garcia, Gustavo Restrepo; John Jairo Trellez e Aristizabal (Jorge Carmona).
DT: Hernán Darío Gómez

FLAMENGO – RJ 2-1 NACIONAL – URU
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 04/11/1993 [Quinta-feira]; Hora: 21:30; Local: Pacaembu, São Paulo, SP, BRA; Juiz: Francisco Oscar Pancho Lamolina (ARG); Auxiliares: Juan Carlos Biscay (ARG), Rubén Boquete (ARG); Placar: Casagrande (F) aos 10′, Renato Gaúcho (F) aos 41′ e Fabián O´Neill aos 87′.
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Gélson Baressi, Piá Carióca, Charles Guerreiro, Fabinho; Rodrigo Mendes, Marcelinho Carióca, Marquinhos, Renato Gaúcho (Mágno); Casagrande e Nélio (Éder Lopes).
DT: Júnior
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Ricardo Canals, Pintos Saldaña, Enrique Saravia, Wílson Olivera (Fabián O’neil); Álvaro Gutiérrez, Juan Larre, Gustavo Méndez, Edison Suárez; Vidal González e Júlio Morales.
DT: Miguel Ángel Piazza

ATLÉTICO NACIONAL – COL 2-1 SÃO PAULO – SP
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 10/11/1993 [Quarta-feira]; Hora: 20:30; Local: Atanásio Girardot, Medelin, ; Juiz: Alberto Tejada (PER); Auxiliares: Luís Seminário (BRA), César Cachay (PER); Renda: 144.901.300,00; Público: 51.171; Placar: Palhinha (SP) aos 6′, Aristizával (AN) aos 38′ e Carlos Zuñiga (AN) aos 58′; Cartão Amarelo: Diego Osório, Gabriel Gómez (Atlético Nacional – COL), Gilmar Santos, André Luiz, Juninho Paulista, Doriva (São Paulo – SP); Decisão por Pênaltis: Atlético Nacional – COL 4-5 São Paulo – SP.
ATLÉTICO NACIONAL – COL: José Castañeda, Andrés Escobar, Luís Fernando Herrera, Victor Marulanda, Diego Osório; Maurício Serna (Carlos Zúñiga), Hernan Gaviria, Alexis Garcia, Gabriel Gómez; John Jairo Trellez e Aristizabal.
DT: Hernán Darío Gómez
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Jura (Gilmar Santos), Ronaldão, Válber; André Luiz, Leonardo, Dinho, Palhinha (Juninho Paulista); Doriva e Müller.
DT: Telê Santana
Nos pênaltis, São Paulo 5-4 Atlético Nacional

NACIONAL – URU 0-3 FLAMENGO – RJ
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 10/11/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Centenário, Montevidéu, , URU; Juiz: Juan Carlos Loustau (ARG); Auxiliares: Aníbal Rey (ARG), Eduardo D’Amico (ARG); Placar: Nélio aos 45′, Renato Gaúcho aos 52′ e Nélio aos 55′; Cartão Amarelo: Pintos Saldaña, Fabián O’neil, Vidal González (Nacional – URU), Rogério (Flamengo – RJ).
NACIONAL – URU: Jorge Seré, Ricardo Canals, Pintos Saldaña, Enrique Saravia, Wílson Olivera (Fabián O’neil); Álvaro Gutiérrez, Juan Larre, Gustavo Méndez, Edison Suárez (Rubén Pereira); Vidal González e Júlio Morales.
DT: Miguel Ángel Piazza
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Júnior Baiano, Marcos Adriano, Charles Guerreiro; Fabinho, Marcelinho Carióca (Éder Lopes), Marquinhos, Renato Gaúcho; Casagrande e Nélio (Júlio César).
DT: Júnior

Final

FLAMENGO – RJ 2-2 SÃO PAULO – SP
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Final – Final; Data: 17/11/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:30; Local: Maracanã, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Márcio Rezende de Freitas (BRA); Auxiliares: Teodoro Manoel Castro Lino (BRA), Paulo Jorge Alves (BRA); Renda: 27.410.000,00; Público: 28.005; Placar: Leonardo (SP) aos 15′, Marquinho (F) aos 35′ e aos 46′; Juninho Paulista (SP) aos 86′; Cartão Amarelo: Charles Guerreiro, Marcelinho Carióca (Flamengo – RJ); Cartão Vermelho: Júnior Baiano (Flamengo – RJ).
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Júnior Baiano, Marcos Adriano, Fabinho; Charles Guerreiro, Marquinhos, Marcelinho Carióca, Renato Gaúcho (Piá Carióca); Casagrande (Gélson Baressi) e Nélio.
DT: Júnior
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Válber, Leonardo; André Luiz, Toninho Cerezo (Valdeir), Dinho, Doriva; Palhinha (Juninho Paulista) e Müller.
DT: Telê Santana

SÃO PAULO – SP 2-2 FLAMENGO – RJ
Competição: Supercopa dos Campeões da Libertadores; Fase/Chave: Final – Final; Data: 24/11/1993 [Quarta-feira]; Hora: 21:30; Local: Morumbi, São Paulo, SP, BRA; Juiz: Renato Marsiglia (BRA); Auxiliares: Edie Mauro Garcia Detófoli (BRA), Daniel Fernandes (BRA); Renda: 72.508.500,00; Público: 65.355; Placar: Renato Gaúcho (F) aos 9′, Leonardo (SP) aos 61′, Juninho Paulista (SP) aos 79′ e Marquinhos (F) aos 81′; Cartão Amarelo: Juninho Paulista, Dinho (São Paulo – SP), Marquinhos, Renato Gaúcho, Casagrande, Nélio (Flamengo – RJ); Decisão por Pênaltis: São Paulo – SP 5-3 Flamengo – RJ.
SÃO PAULO – SP: Zetti, Cafú, Ronaldão, Válber, Leonardo; André Luiz, Toninho Cerezo (Juninho Paulista), Dinho, Doriva; Palhinha (Guilherme) e Müller.
DT: Telê Santana
FLAMENGO – RJ: Gilmar, Rogério, Gélson Baressi, Marcos Adriano, Fabinho; Charles Guerreiro, Marquinhos, Marcelinho Carióca, Renato Gaúcho (Éder Lopes); Casagrande (Mágno) e Nélio.
DT: Júnior
Na decisão por pênaltis o São Paulo venceu por 5-3, sagrando-se Campeão da Supercopa dos Campeões da Libertadores da América de 1993

O Campeão – São Paulo (São Paulo, SP, BRA)

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Flamengo (RJ) 10 8 4 2 2 14 9 5
São Paulo (SP) 10 8 3 4 1 12 9 3
Atlético Nacional (COL) 9 6 4 1 1 5 2 3
River Plate (ARG) 6 4 3 0 1 6 4 2
Cruzeiro (MG) 5 4 2 1 1 13 8 5
Nacional (URU) 5 6 2 1 3 9 11 -2
Estudiantes (ARG) 4 4 2 0 2 5 3 2
Grêmio (RS) 3 4 1 1 2 4 4 0
Olímpia (PAR) 2 2 1 0 1 2 3 -1
Peñarol (URU) 2 2 1 0 1 1 2 -1
Colo-Colo (CHI) 1 2 0 1 1 4 9 -5
Racing Club (ARG) 1 2 0 1 1 2 4 -2
Independiente (ARG) 1 2 0 1 1 1 3 -2
Santos (SP) 1 2 0 1 1 0 1 -1
Argentinos Juniors (ARG) 0 2 0 0 2 2 4 -2
Boca Juniors (ARG) 0 2 0 0 2 1 5 -4

ARTILHEIROS

COM 08 GOLS: Ronaldo [Cruzeiro (BRA)]

COM 04 GOLS: Renato Gaúcho [Flamengo (BRA)]

COM 03 GOLS: José Luís Calderón [Estudiantes (ARG)]

COM 02 GOLS: Casagrande, Nélio e Rogério [Flamengo (BRA)], Charles [Grêmio (BRA)], Júlio Morales e Vidal González [Nacional (URU)], Fernando Castro [Racing Club (ARG)], Guillermo Rivarola e Walter Silvani [River Plate (ARG)], Juninho Paulista, Leonardo e Valdeir [São Paulo (BRA)]

COM 01 GOLS: Lauría Calvo e Néstor Cedrés [Argentinos Juniors (ARG)], Alexis Garcia, Aristizabal, Carlos Zúñiga, Diego Osório e John Jairo Trellez [Atlético Nacional (COL)], Alfredo Graciani [Boca Juniors (ARG)], Hugo Rubio, Marcelo Vega, Marco Etcheverry e Pedro Reyes [Colo-Colo (CHI)], Careca, Edenílson, Luís Fernando Flôres, Macalé e Nonato [Cruzeiro (BRA)], Adrian Paz e Gabriel González [Estudiantes (ARG)], Júnior Baiano e Marquinhos [Flamengo (BRA)], Caio e Gílson Cabeção [Grêmio (BRA)], Hugo Pérez [Independiente (ARG)], Edison Suárez, Fabián O’neil, Gerardo Severo, Ricardo Canals e Wílson Olivera [Nacional (URU)], Jorge Campos e José Cardozo [Olímpia (PAR)], Dario Silva [Peñarol (URU)], Júlio César Toresani e Ramón Medina Bello [River Plate (ARG)], Cafú, Dinho, Müller, Palhinha e Toninho Cerezo [São Paulo (BRA)]

ARTILHEIROS NEGATIVOS
COM 01 GOL CONTRA: Éber Moas [Independiente (ARG)].

Listagem Geral de Atletas por Equipe na Competição

ARGENTINOS JUNIORS
Asociación Atlética Argentinos Juniors
Buenos Aires –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CARLOS BUSTUS Carlos Júlio Bustus QZ 2 0 0 0 0 0
CRISTIAN TRAVERSO Cristian Alberto Traverso QZ 2 0 0 0 0 0
LEONEL GANCEDO Leonel Fernando Gancedo MC 2 0 0 0 0 0
MARCELO BLANCO Marcelo Ramón Blanco PD 2 0 0 0 0 0
MAURÍCIO TARICCO Mauricio Ricardo Taricco LE 2 0 0 0 0 0
NÉSTOR CEDRÉS Néstor Gabriel Cedrés Vera MC 2 1 0 0 0 0
WALTER PAZ Walter Javier Paz PE 2 0 0 0 0 0
ANDRÉS DUARTE Andrés Duarte Villamayor LD 1 0 0 0 0 0
CHRISTIAN DOLLBERG Christian Juan Dollberg ZC 1 0 0 0 0 0
GONZALO FACCIUTO Damián Gonzalo Facciuto MC 1 0 0 0 0 0
DIEGO GERMANO Diego Martin Germano LD 1 0 0 0 0 0
ERNESTO GÓMEZ Ernesto Marcelo Gómez Pereira MC 1 0 0 0 0 0
FARYD MONDRAGÓN Faryd Camilo Mondragón GL 1 0 2 0 0 0
JAIME PIZARRO Jaime Augusto Pizarro Herrera MC 1 0 0 0 0 0
LAURÍA CALVO Nicolás Fernando Lauría Calvo PE 1 1 0 0 0 0
ORTEGA SÁNCHEZ Norberto Daniel Ortega Sánchez MC 1 0 0 0 0 1
TORO ACUÑA Roberto Miguel Acuña Cabello VL 1 0 0 0 0 0
RUBÉN COUSILLAS Rubén Osvaldo Cousillas Fuse GL 1 0 2 0 0 0
SÉRGIO LOPEZ Sérgio Daniel Lopez Maradona MC 1 0 0 0 0 0

ATLÉTICO NACIONAL
Corporación Deportiva Club Atlético Nacional
Medelin –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALEXIS GARCIA Alexis Enrique García Vega MC 6 1 0 0 1 0
ANDRÉS ESCOBAR Andrés Escobar Saldarriaga LD 6 0 0 0 0 0
JOHN JAIRO TRELLEZ John Jairo Trellez Valencia CA 6 1 0 0 0 0
JOSÉ CASTAÑEDA José Fernando Castañeda Cárdenas GL 6 0 2 0 0 0
MAURÍCIO SERNA Mauricio Alberto Serna Valencia VL 6 0 0 0 0 0
DIEGO OSÓRIO Diego Leon Osório Rendón LE 5 1 0 0 1 1
GABRIEL GÓMEZ Gabriel Jaime Gómez Jaramillo MC 5 0 0 0 2 1
HERNAN GAVIRIA Hernan Gaviria Carvajal MC 5 0 0 0 1 1
LUÍS FERNANDO HERRERA Luís Fernando Herrera Arango LD 5 0 0 0 0 0
ARISTIZABAL Victor Hugo Aristizabal Posada PE 5 1 0 0 0 0
VICTOR MARULANDA Victor Hugo Marulanda Velásquez ZC 5 0 0 0 1 0
CARLOS ZÚÑIGA Carlos Zúñiga PD 3 1 0 0 1 0
GUSTAVO RESTREPO Gustavo Adolfo Restrepo Vásquez PD 3 0 0 0 0 0
JORGE CARMONA Jorge Alberto Carmona Ríos MC 3 0 0 0 1 0
ALIRIO SERNA Alirio Serna MC 1 0 0 0 0 0
GILDARDO GÓMEZ Gildardo Biderman Gómez Monsálvez LE 1 0 0 0 0 0

BOCA JUNIORS
Club Atlético Boca Juniors
Buenos Aires –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BETO ACOSTA Alberto Federico Acosta Tabizzi CA 2 0 0 0 0 0
ALFREDO GRACIANI Alfredo Oscar Graciani PD 2 1 0 0 0 0
CARLOS TAPIA Carlos Daniel Tapia MC 2 0 0 0 0 0
NAVARRO MONTOYA Carlos Fernando Navarro Montoya GL 2 0 5 0 0 0
JAVIER MAC ALLISTER Carlos Javier Mac Allister LE 2 0 0 0 1 0
DIEGO SOÑORA Diego Luis Soñora LE 2 0 0 0 1 0
JÚLIO CÉSAR SALDAÑA Júlio César Saldaña LD 2 0 0 0 0 0
LUÍS MEDERO Luis Adrián Medero QZ 2 0 0 0 0 0
RUBÉN DA SILVA Rubén Fernando da Silva Echeverrito CA 2 0 0 0 0 1
ALBERTO MÁRCICO Alberto José Márcico PE 1 0 0 0 1 0
ALEJANDRO GIUNTINI Alejandro Victor Giuntini QZ 1 0 0 0 0 0
MANCUSO Alejandro Victor Mancuso VL 1 0 0 0 0 0
JUAN SIMON Juan Ernesto Simon ZC 1 0 0 0 1 0
RAUL NORIEGA Raul Alfredo Noriega ZC 1 0 0 0 0 0
MANTECA MARTÍNEZ Sergio Daniel Martinez Alzuri CA 1 0 0 0 0 0

COLO-COLO
Club Social y Deportivo Colo-Colo
Santiago –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AGUSTÍN SALVATIERRA Agustín Alex Salvatierra Concha ZC 2 0 0 0 0 0
EDUARDO HURTADO Eduardo Steward Hurtado Roa PE 2 0 0 0 0 0
MARCELO VEGA Francico Marcelo Vega Cepeda PD 2 1 0 0 1 0
JAVIER BAENA Javier Adrián Baena LE 2 0 0 0 0 0
JORGE CONTRERAS Jorge Alejandro Contreras Lira VL 2 0 0 0 2 0
JOSÉ LETELIER José Antonio Letelier Henríquez GL 2 0 5 0 0 0
LEONEL HERRERA Leonel Marcelo Herrera Silva PE 2 0 0 0 0 0
MIGUEL RAMÍREZ Miguel Mauricio Ramírez Pérez LD 2 0 0 0 0 0
PEDRO REYES Pedro Antônio Reyes González QZ 2 1 0 0 1 0
FREDDY FERRAGUT Freddy Alexander Ferragut González MC 1 0 0 0 1 0
HUGO RUBIO Hugo Eduardo Rubio Montecinos PE 1 1 0 0 1 0
JAVIER MARGAS Javier Luciano Margas Loyola ZC 1 0 0 0 0 0
JUAN CASTILLO Juan Mauricio Castillo Balcázar PE 1 0 0 0 0 0
FERNANDO VERGARA Luis Fernando Vergara Meyland PE 1 0 0 0 1 0
MARCELO RAMÍREZ Marcelo Antônio Ramírez Gormaz GL 1 0 4 0 0 0
MARCO ETCHEVERRY Marco Antônio Etcheverry Vargas MC 1 1 0 0 0 0
PATRICIO YAÑEZ Patricio Nazario Yañez Candía CA 1 0 0 0 0 0

CRUZEIRO
Cruzeiro Esporte Clube
Belo Horizonte – MG
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADEMIR Ademir Roque Kaefer VL 4 0 0 0 1 0
MACALÉ Alexandre Vieira dos Santos PD 4 1 0 0 1 0
CÉLIO LÚCIO Célio Lúcio da Costa ZC 4 0 0 0 0 0
EDENÍLSON Edenílson Vicente Franco PE 4 1 0 0 1 0
CARECA Hamílton de Souza MC 4 1 0 0 1 0
SÉRGIO Ivanílton Sérgio Guedes GL 4 0 8 0 1 0
NONATO Raimundo Nonato da Silva LE 4 1 0 0 0 0
RONALDO Ronaldo Luís Nazário Lima CA 4 8 0 0 0 0
MARCO ANTÔNIO BOIADEIRO Marco Antônio Ribeiro MC 3 0 0 0 1 0
PAULO ROBERTO Paulo Roberto Curtis Costa LD 3 0 0 0 0 1
RÓBSON Róbson Cândido Silva MC 3 0 0 0 1 0
TONINHO Antônio Jorge Cecílio Sobrinho ZC 2 0 0 0 0 0
MACEDO Natanael dos Santos Macedo PD 2 0 0 0 0 0
ROBERTO GAÚCHO Roberto Juceli Weber PE 2 0 0 0 0 0
LUÍS FERNANDO FLÔRES Luís Fernando Rosa Flôres MC 1 1 0 0 0 1
ROGÉRIO LAGE Rogério Lage da Silva MC 1 0 0 0 1 0
ZELÃO Wânderson Luiz de Oliveira LD 1 0 0 0 0 0
DOUGLAS William Douglas Humia Meneses VL 1 0 0 0 0 0

ESTUDIANTES
Club Estudiantes de La Plata
La Plata –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADRIAN PAZ Adrian Gustavo Paz VL 4 1 0 0 0 0
CLÁUDIO PARIS Claudio Martin Paris MC 4 0 0 0 0 1
DANIEL PIGHÍN Daniel Guadalupe Pighín Rojas MC 4 0 0 0 0 0
GABRIEL GONZÁLEZ Gabriel González Chaves PD 4 1 0 0 0 1
JOSÉ LUÍS CALDERÓN José Luis Calderón PD 4 3 0 0 0 0
JUAN FONTANA Juan Marcelo Ceferino Fontana QZ 4 0 0 0 0 1
ARTURO YORNO Marcelo Arturo Yorno GL 4 0 3 0 0 0
PABLO ERBIN Pablo Carlos Erbin LD 4 0 0 0 1 0
GONZALO GAITÁN Gonzalo Daniel Gaitán MC 3 0 0 0 1 0
MARTÍN PALERMO Martín Palermo CA 3 0 0 0 0 0
RICARDO IRIBARREN Ricardo Jorge Iribarren ZC 3 0 0 0 0 0
ALEJANDRO LARREA Alejandro Javier Larrea Marzol MC 2 0 0 0 0 0
EDGARDO PRÁTOLA Edgardo Fabián Prátola ZC 2 0 0 0 0 0
ALBERTO BOGGIO Alberto Osvaldo Boggio LD 1 0 0 0 0 0
CARLOS CENCI Carlos Claudio Cenci VL 1 0 0 0 0 0
MAURO AMATO Mauro Javier Amato PD 1 0 0 0 0 0
NELSON CABRERA Nelson Alcides Cabrera Caraballo LE 1 0 0 0 0 0
PEDRO ULIAMBRE Pedro Damián Uliambre PE 1 0 0 0 0 0
RUBÉN CAPRIA Rubén Óscar Capria LE 1 0 0 0 0 0

FLAMENGO
Clube de Regatas Flamengo
Rio de Janeiro – RJ
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CHARLES GUERREIRO Charles Natali de Mendonça Ayres VL 8 0 0 0 1 0
GILMAR Gilmar Luiz Rinaldi GL 8 0 9 0 1 0
MARCELINHO CARIÓCA Marcelo Pereira Surcin MC 8 0 0 0 2 0
MARQUINHOS Marcos Correia dos Santos MC 8 1 0 0 2 0
CASAGRANDE Walter Casagrande Júnior CA 8 2 0 0 2 0
FABINHO Fábio Silva de Azevedo VL 7 0 0 0 1 0
ROGÉRIO Rogério Morais Lourenço ZC 7 2 0 0 3 0
NÉLIO Nélio da Silva Melo PE 6 2 0 0 1 0
RENATO GAÚCHO Renato Portaluppi PD 6 4 0 0 2 0
ÉDER LOPES Éder Lopes VL 5 0 0 0 0 0
GÉLSON BARESSI Gélson Tardivo Gonçalves Júnior QZ 5 0 0 0 0 0
MARCOS ADRIANO Marcos Adriano Gonçalves Barros LE 5 0 0 0 0 1
JÚNIOR BAIANO Raimundo Ferreira Ramos Júnior QZ 5 1 0 0 1 1
PIÁ CARIÓCA Marcüs Vinícius Pedro Nogueira LE 4 0 0 0 0 0
MÁGNO Mágno Mocelin CA 3 0 0 0 0 0
EDU LIMA Eduardo Lima de Carvalho PE 2 0 0 0 0 1
JÚLIO CÉSAR Júlio César Garcias MC 2 0 0 0 0 0
PAULO NUNES Arílson de Paula Nunes PD 1 0 0 0 0 0
JORGE ANTÔNIO Jorge Antônio dos Santos Júnior LD 1 0 0 0 1 0
RODRIGO MENDES Rodrigo Fabiano Mendes Júnior MC 1 0 0 0 0 0

GRÊMIO
Grêmio Foot Ball Portoalegrense
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AGNALDO Agnaldo Liz de Souza QZ 4 0 0 0 0 0
ALFINETE Carlos Alberto Dario de Oliveira LD 4 0 0 0 2 0
BRANCO Cláudio Ibraim Vaz Leal LE 4 0 0 0 2 0
DANRLEI Danrlei de Deus Hinterholz GL 4 0 4 0 1 0
PAULÃO Paulo César Batista dos Santos ZC 4 0 0 0 0 0
CAIO Wolnei Caio MC 4 1 0 0 1 0
ADIL Adil Pimenta de Souza Júnior PE 3 0 0 0 0 0
CARLOS MIGUEL Carlos Miguel da Silva Júnior MC 3 0 0 0 1 1
CHARLES Charles Fabian Figueiredo Santos CA 3 2 0 0 1 0
GROTTO Cristiano Grotto QZ 3 0 0 0 0 0
GÍLSON CABEÇÃO Gílson André da Costa Maciel CA 3 1 0 0 0 0
PINGO Luís Roberto Magalhães VL 3 0 0 0 0 2
FABINHO Fábio Ribeiro PD 2 0 0 0 0 1
JAMIR Jamir Adriano Paz Gomes VL 2 0 0 0 0 1
CARLOS ALBERTO DIAS Carlos Alberto Costa Dias MC 1 0 0 0 0 0
CARLINHOS Carlos Ângelo PD 1 0 0 0 0 0
JÚNIOR Dorival Silvestre Júnior VL 1 0 0 0 0 0
LUCIANO Luciano Williames Dias QZ 1 0 0 0 0 0
MARCO AURÉLIO Marco Aurélio Cuimbra Moraes VL 1 0 0 0 1 0
SÉRGIO WINCK Sérgio Eduardo Coelho Winck MC 1 0 0 0 0 0

INDEPENDIENTE
Club Atlético Independiente
Avellaneda –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALFREDO CASCINI Alfredo Raúl Cascini MC 2 0 0 0 0 0
ALFARO MORENO Carlos Alejandro Alfaro Moreno PE 2 0 0 0 0 0
DANIEL GARNERO Daniel Óscar Garnero MC 2 0 0 0 0 0
DIEGO CAGNA Diego Sebastián Cagna MC 2 0 0 0 0 0
ÉBER MOAS Eber Alejandro Moas Silveira QZ 2 0 0 1 0 0
HERMES DESIO Hermes Aldo Desio MC 2 0 0 0 0 0
HUGO PÉREZ Hugo Leonardo Pérez MC 2 1 0 0 0 0
JUAN RAMÍREZ Juan Carlos Ramírez LE 2 0 0 0 0 0
LUÍS ISLAS Luís Alberto Islas Ranieri GL 2 0 3 0 0 0
RICARDO GARECA Ricardo Alberto Gareca Nardi PE 2 0 0 0 0 0
WALTER PARODI Walter Adrián Parodi CA 2 0 0 0 0 0
CLÁUDIO ARZENO Cláudio David Arzeno Pessuto LD 1 0 0 0 0 0
JOSÉ SERRIZUELA José Tibucio Serrizuela ZC 1 0 0 0 0 0
NÉSTOR CRAVIOTTO Néstor Oscar Craviotto LD 1 0 0 0 0 0
PABLO ROTCHEN Pablo Oscar Rotchen Suárez QZ 1 0 0 0 0 0

NACIONAL
Club Nacional de Football
Montevidéu –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ÁLVARO GUTIÉRREZ Álvaro Gutiérrez Felscher VL 6 0 0 0 1 0
VIDAL GONZÁLEZ Antônio Vidal González PD 6 2 0 0 1 0
ENRIQUE SARAVIA Enrique Ángel Saravia Hernández ZC 6 0 0 0 0 0
GUSTAVO MÉNDEZ Gustavo Emilio Méndez Techera VL 6 0 0 0 0 0
JORGE SERÉ Jorge Fernando Seré Dulcini GL 6 0 11 0 1 0
PINTOS SALDAÑA José Luis Pintos Saldaña ZC 6 0 0 0 1 0
JÚLIO MORALES Júlio Daniel Morales Echevarria CA 6 2 0 0 1 0
RICARDO CANALS Ricardo Vicente Canals Vila ZC 6 1 0 0 0 0
EDISON SUÁREZ Edison Omar Suárez Frutos MC 5 1 0 0 0 0
WÍLSON OLIVERA Wilson Alfredo Olivera Rodríguez LE 5 1 0 0 2 0
FELIPE REVELEZ Daniel Felipe Revelez Pereyra ZC 4 0 0 0 1 0
ANTÔNIO MINGUTA Antônio Leonardo Minguta Martinez MC 3 0 0 0 1 0
FABIÁN O’NEIL Fabián Alberto O’Neil Domínguez MC 3 1 0 0 1 0
JUAN LARRE Juan Andrés Pablo Larre Stivan VL 3 0 0 0 0 0
RUBÉN PEREIRA Rubén Fabián Pereira Márquez VL 3 0 0 0 0 0
GERARDO SEVERO Gerardo Gustavo Severo Deoscar LE 1 1 0 0 0 0
GERARDO MIRANDA William Gerardo Miranda Correa MC 1 0 0 0 0 0
YUBERT LEMOS Yubert Lemos Morais VL 1 0 0 0 0 0

OLÍMPIA
Club Olímpia
Asunción –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADOLFO JARA HEYN Adolfo Ramón Jara Heyn VL 2 0 0 0 0 0
GUSTAVO SOTELO Angel Gustavo Sotelo Mendonza MC 2 0 0 0 0 0
CURÊ Carlos Antônio Chaves CA 2 0 0 0 0 0
CELSO AYALA Celso Rafael Ayala Gavilan ZC 2 0 0 0 0 0
GUILLERMO GÜENDULAIN Guillermo Pablo Güendulain MC 2 0 0 0 1 0
JORGE BATTAGLIA Jorge Antonio Battaglia Méndez GL 2 0 3 0 0 0
JORGE CAMPOS Jorge Luis Campos Velázquez MC 2 1 0 0 0 0
JOSÉ CARDOZO José Saturnino Cardozo Otazú CA 2 1 0 0 0 0
MÁRIO CÉSAR RAMÍREZ Mario César Ramírez Estigarribia QZ 2 0 0 0 1 0
MAURO CABALLERO Mauro Antônio Caballero PD 2 0 0 0 0 0
SILVIO SUÁREZ Silvio Suárez LE 2 0 0 0 0 0
VIDAL SANABRIA Vidal Sanabria Acuña MC 2 0 0 0 0 0
VIRGINIO CÁCERES Virginio Cáceres Villalba LD 2 0 0 0 0 0

PEÑAROL
Club Atlético Peñarol
Montevidéu –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
DANILO BALTIERRA Danilo Baltierra Cravia MC 2 0 0 0 0 0
DARIO SILVA Debray Dario Silva Pereira PE 2 1 0 0 1 0
DIEGO DORTA Diego Martín Dorta Montes MC 2 0 0 0 1 1
EDUARDO DA SILVA Eduardo da Silva MC 2 0 0 0 0 0
JOSÉ PERDOMO José Batlle Perdomo Teixeira MC 2 0 0 0 0 1
DE LOS SANTOS José Enrique de los Santos LE 2 0 0 0 1 0
MARCELO OTERO Marcelo Alejandro Otero Larzábal CA 2 0 0 0 1 0
PABLO BENGOECHEA Pablo Javier Bengoechea Dutra MC 2 0 0 0 0 0
ROBERT LIMA Robert Lima Fonseca VL 2 0 0 0 0 1
WASHINGTON TAIS Washington Eduardo Tais Videgaín LD 2 0 0 0 1 0
GERARDO RABAJDA Gerardo Rabajda GL 1 0 2 0 0 1
GUSTAVO REHERMANN Gustavo Rehermann Armesto QZ 1 0 0 0 1 0
HÉCTOR TUJA Héctor Tuja GL 1 0 0 0 0 0
MARTÍN RODRÍGUEZ Jorge Martín Rodríguez Alba PD 1 0 0 0 0 0
NELSON GUTIÉRREZ Nelson Daniel Gutiérrez ZC 1 0 0 0 0 0
ÓSCAR FERRO Óscar Julio Ferro Gándara GL 1 0 0 0 0 0

RACING CLUB
Racing Club de Avellaneda
Avellaneda –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ABELARDO VALLEJOS Abelardo Eliseo Vallejos LD 2 0 0 0 0 0
ALEJANDRO ALLEGUE Alejandro Eliseo Allegue LE 2 0 0 0 0 0
CLÁUDIO MARINI Cláudio Javier Marini MC 2 0 0 0 0 0
COSME ZACCANTI Cosme Julián Ubaldo Zaccanti ZC 2 0 0 0 0 0
FERNANDO CASTRO Fernando Eduardo Castro PE 2 2 0 0 0 0
FERNANDO QUIROZ Fernando Héctor Quiroz MC 2 0 0 0 0 0
NACHO GONZÁLEZ Ignácio Carlos González Cavallo GL 2 0 4 0 0 0
JUAN DISTEFANO Juan José Distefano LE 2 0 0 0 0 0
DE VICENTE Néstor Adrián de Vicente VL 2 0 0 0 0 0
CARLOS GALVÁN Carlos Alberto Galván Méndez ZC 1 0 0 0 0 0
CARLOS LOPEZ Carlos Romeo Lopez QZ 1 0 0 0 0 0
CHRISTIAN AKSELMAN Christian Javier Akselman MC 1 0 0 0 0 0
CLÁUDIO TURCO GARCIA Cláudio Omar Garcia CA 1 0 0 0 0 0
JAVIER SANGUINETT Javier Esteban Sanguinett QZ 1 0 0 0 0 0
DALLA LIBERA Mariano David Dalla Libera VL 1 0 0 0 0 0
RICARDO RAMIREZ Ricardo Alberto Ramirez MC 1 0 0 0 0 0
ROBERTO GALARZA Roberto Carlos Galarza MC 1 0 0 0 0 0

RIVER PLATE
Club Atlético River Plate
Buenos Aires –
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ARIEL ORTEGA Ariel Arnaldo Ortega MC 4 0 0 0 0 1
ENRIQUE CORTI Enrique Ernesto Corti QZ 4 0 0 0 2 0
GUILLERMO RIVAROLA Guillermo Daniel Rivarola Torres LE 4 2 0 0 0 0
HERNÁN DÍAZ Hernán Edgardo Díaz LD 4 0 0 0 0 0
JÚLIO CÉSAR TORESANI Julio César Toresani MC 4 1 0 0 0 0
LEONARDO ASTRADA Leonardo Ruben Astrada VL 4 0 0 0 0 0
WALTER SILVANI Walter Gustavo Silvani Rios PD 4 2 0 0 1 0
CLÁUDIO ROJAS Claudio Ariel Rojas Martínez MC 3 0 0 0 0 0
FACUNDO VILLALBA Facundo Luis Villalba PE 3 0 0 0 0 0
PABLO LAVALLÉN Pablo Martín Lavallén PD 3 0 0 0 0 0
SERGIO BERTI Sergio Ángel Berti Pizzani MC 3 0 0 0 0 0
JAVIER SODERO Javier Osvaldo Sodero GL 2 0 2 0 0 0
RAMÓN MEDINA BELLO Ramón Ismael Medina Bello PE 2 1 0 0 0 0
RICARDO ALTAMIRANO Ricardo Daniel Altamirano LD 2 0 0 0 0 1
SÉRGIO GOYCOCHEA Sérgio Javier Goycochea GL 2 0 2 0 0 0
FERNANDO GAMBOA Fernando Andrés Gamboa ZC 1 0 0 0 0 0
JOSÉ VILLAREAL José Luis Villareal Acebedo MC 1 0 0 0 0 0

SANTOS
Santos Futebol Clube
Santos – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GUGA Alexandre da Silva CA 2 0 0 0 0 0
ALMIR Almir de Souza Fraga PD 2 0 0 0 0 0
AXEL Axel Rodrigues de Arruda VL 2 0 0 0 1 0
DARCI Darci Luiz Simon MC 2 0 0 0 0 0
EDUARDO Jorge Eduardo Gomes de Souza LE 2 0 0 0 0 0
MÁRCIO GRÍGGIO Márcio Gríggio MC 2 0 0 0 0 0
JÚNIOR Pedro Sartori Júnior QZ 2 0 0 0 0 0
RICARDO ROCHA Ricardo Roberto Barreto da Rocha QZ 2 0 0 0 2 0
ÍNDIO Rubens Barbosa de Souza LD 2 0 0 0 1 0
SÉRGIO MANOEL Sérgio Manoel Júniot MC 2 0 0 0 0 0
VELLOSO Wagner Fernando Velloso GL 2 0 1 0 0 0
NEIZINHO Alcides Pinto Ribeiro Filho CA 1 0 0 0 0 0
GALLO Alexandre Tadeu Gallo VL 1 0 0 0 0 0
MARCELO FERNANDES Marcelo Faria Fernandes ZC 1 0 0 0 0 0

SÃO PAULO
São Paulo Futebol Clube
São Paulo – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ANDRÉ LUIZ André Luiz Moreira LE 8 0 0 0 1 0
ZETTI Armelino Donizete Quagliato GL 8 0 9 0 0 0
DINHO Edi Wílson José dos Santos VL 8 1 0 0 1 0
PALHINHA Jorge Ferreira da Silva MC 8 1 0 0 0 0
MÜLLER Luiz Antônio Correia da Costa PD 8 1 0 0 1 0
CAFÚ Marcos Evangelista de Moraes LD 8 1 0 0 2 0
RONALDÃO Ronaldo Rodrigues de Jesus ZC 8 0 0 0 0 0
TONINHO CEREZO Antônio Carlos Cerezo VL 7 1 0 0 1 0
DORIVA Dorival Guidoni Júnior MC 7 0 0 0 2 0
VÁLBER Válber Roel de Oliveira QZ 7 0 0 0 1 0
JUNINHO PAULISTA Oswaldo Giroldo Júnior MC 6 2 0 0 2 0
VALDEIR Valdeir Celso Moreira MC 6 2 0 0 0 0
GILMAR SANTOS Gilmar Jorge dos Santos ZC 4 0 0 0 1 0
LEONARDO Leonardo Nascimento Araújo LE 4 2 0 0 0 0
GUILHERME Guilherme de Cássio Alves CA 1 0 0 0 0 0
JURA Jurandir Fatori LD 1 0 0 0 0 0
JAMELLI Paulo Roberto Jamelli Júnior PE 1 0 0 0 0 0

*Obs. POS = Posição, J = Jogos, GM = Gols Marcados, GS = Gols Sofridos, GC = Gols Contra
Publicidade