Arquivos de Categoria: Repescagem – Norte/Missões

2ª Divisão RS – 1987 – Repescagem – Norte/Missões

A segunda fase do Campeonato Gaúcho da Segunda Divisão de 1987, para os não classificados na primeira fase, foi chamada de Repescagem e contou com várias fases e chaves, inicialmente os clubes foram regionalizados em chaves que foram chamadas “Zonais”, disputando assim contra os vizinhos que também não haviam conseguido classificação na fase anterior. Acompanhe agora os resultados da Zonal Norte/Missões.

TA-GUÁ 1-0 SANTA BÁRBARA
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 31/05/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Plácido Scussel, Getúlio Vargas, RS, BRA; Juiz: Nildo Azevedo Keisman (BRA); Auxiliares: Alveri da Silva Milanez (BRA), Eroni Ribeiro Gomes (BRA); Placar: Gastão aos 32′; Cartão Amarelo: Anão (Ta-Guá), Pedro Nei (Santa Bárbara).
TA-GUÁ: Cézar, Zambrzycki, Névio, Laerte, Anão; Elói, Cléber (Fío), Gil Gaúcho, Cabeção; Luiz Carlos e Gastão.
DT: Paulo Roberto Bianch
SANTA BÁRBARA: Beto, Grillo, Gike, Alemão (Clóvis), Fernando; Rubão, Ironir, Pedro Nei (Ronaldo), Mauro; Véttia e Volnei.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira
Paulo Roberto Bianchi, até então era um dos goleiros do Ta-Guá na competição, estreou na função de técnico. Do mesmo modo, Ronaldo Gomes de Oliveira, até então um dos goleiros da Associação Santa Bárbara, estreou igualmente como técnico, além de ser reserva imediato do goleiro Beto, fechando toda esse fato curioso, Ronaldo entra em campo na segunda etapa, substituindo Pedro Nei como jogador de linha, aos 21 minutos do segundo tempo.

BOTAFOGO – TM 1-1 ORIENTAL
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 31/05/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Estrelão, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: Manoel Laudionor Barcellos (BRA); Auxiliares: Arleão Mousquer (BRA), Marco Aurélio Charão (BRA); Placar: Clóvis (O) aos 20′ e Dalmas (B) aos 75′; Cartão Amarelo: Marquinhos (Botafogo – TM), Adones (Oriental).
BOTAFOGO – TM: Joãozinho, Aírton, Nélson, Bolívar, Machado (Kezo); Busanello, Ademir, Marquinhos, Perinazzo (Vanderlei); Fipo e Dalmas.
DT: Camilo Kerwald
ORIENTAL: Lamar, João Batista, Marréca, Chico Dummel, Borges; Classmann, Adones, Nico, Mickey (Ernani); Clóvis e Cézar Augusto.
DT: Darci Luiz Rech

SANTA BÁRBARA 1-2 BOTAFOGO – TM
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 07/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Municipal Engenheiro José Antonio Dumoncel, Santa Bárbara do Sul, RS, BRA; Juiz: Irani Cichelero (BRA); Auxiliares: José Luiz Alves de Souza (BRA), Antônio Lavall (BRA); Placar: Ademir (B) aos 49′, Volnei (SB) aos 69′ e Fipo (B) aos 85′; Cartão Amarelo: Grillo, Ironir, Pedro Nei, Mauro, Volnei (Santa Bárbara); Cartão Vermelho: Leivinha (Botafogo – TM).
SANTA BÁRBARA: Beto, Grillo, Fernando, Alemão, Rubão (Zéco); Ironir, Pedro Nei, Mauro, Osmarzinho; Véttia e Volnei.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira
BOTAFOGO – TM: Joãozinho, Aírton, Nélson, Bolívar, Machado; Kezo, Ademir, Leivinha, Marquinhos; Vanderlei (Alemão) e Fipo.
DT: Camilo Kerwald
Ao final da partida Mauro e Véttia, atletas da Associação Santa Bárbara tentaram agredir o arbritro, sendo contigos pelos colegas e policiamento. Durante a partida, segundo relado do arbitro, foram jogadas muitas pedras das arquibancadas em direção ao gramado.

ORIENTAL 1-0 TA-GUÁ
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 07/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Baixada, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: Alveri da Silva Milanez (BRA); Auxiliares: Genário Ribeiro Gularte (BRA), Danilo Silva (BRA); Placar: César Augusto aos 59′; Cartão Amarelo: , Jone, Zambrzycki, Gil Gaúcho (Ta-Guá).
ORIENTAL: Lamar, Marréca, João Batista, Chico Dummel, Borges; Classmann, Nico (Ernani), Adones, Alceu; Clóvis e Cézar Augusto.
DT: Darci Luiz Rech
TA-GUÁ: Cézar, Jone (Jairo), Zambrzycki, Névio, Laerte; Anão, Elói, Cléber, Cabeção; Gil Gaúcho (Volmir) e Gastão.
DT: Paulo Roberto Bianch
Foram expulsos do reservado do Ta-Guá os seguintes membros: Paulo Roberto Bianch (Técnico) e Artêmio Antônio da Silva (Diretor), ambos por ofensas ao árbritro.

SANTA BÁRBARA 1-1 ORIENTAL
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 14/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Municipal Engenheiro José Antonio Dumoncel, Santa Bárbara do Sul, RS, BRA; Juiz: Sérgio Oliveira Fagundes da Silva (BRA); Auxiliares: José Vicente Porto Dias (BRA), Vanderly Nunes Garcia (BRA); Placar: Volnei (SB) aos 21′ e Mickey (O) aos 30′; Cartão Amarelo: Ronaldo, Gike (Santa Bárbara), João Batista (Oriental).
SANTA BÁRBARA: Ronaldo, Grillo, Gike (Pedro Nei), Clóvis, Baggio; Machadinho, Osmarzinho, Mauro, Joãozinho (Fernando); Volnei e Zéco.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira
ORIENTAL: Lamar, Marréca, João Batista, Chico Dummel, Borges; Classmann, Nico, Adones, Mickey; Clóvis (Alceu) e Cézar Augusto (Ivan).
DT: Darci Luiz Rech

BOTAFOGO – TM 1-1 TA-GUÁ
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 14/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Estrelão, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: Luiz Carlos Portela Pedroso (BRA); Auxiliares: Marco Aurélio Charão (BRA), José Carlos Moro (BRA); Placar: Cabeção (TG) aos 33′ e Fipo (B) aos 35′; Cartão Amarelo: Kezo (Botafogo – TM), Jone, Laerte, Gastão (Ta-Guá).
BOTAFOGO – TM: Joãozinho, Aírton, Nélson, Bolívar, Busanello (Kina); Machado, Kezo, Ademir, Marquinhos (Alemão); Vanderlei e Fipo.
DT: Camilo Kerwald
TA-GUÁ: Cézar, Jone, Névio, Laerte, Anão; Elói, Cabeção, Volmir (Fío), João Carlos; Gastão e Jairo.
DT: Paulo Roberto Bianch
Milton José Giaretta, preparador físico do Ta-Guá foi expulso do reservado por ofensas a arbitragem.

ORIENTAL 1-0 SANTA BÁRBARA
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 21/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Baixada, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: Ingorn Krombauer (BRA); Auxiliares: Deoclécio Silva de Souza (BRA), Adão Rodrigues Poitevin (BRA); Placar: João Batista aos 53′; Cartão Amarelo: João Batista, Adones (Oriental), Ronaldo (Santa Bárbara); Cartão Vermelho: Alemão, Paulinho (Santa Bárbara).
ORIENTAL: Lamar, Marréca, João Batista, Chico Dummel, Borges; Classmann, Adones, Nico, Clóvis; Mickey (Ivan) e Cézar Augusto.
DT: Darci Luiz Rech
SANTA BÁRBARA: Ronaldo, Grillo, Gike, Alemão, Clóvis; Paulinho, Mauro, Osmarzinho, Joãozinho (Adair); Véttia e Volnei.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira
O diretor do Oriental, Ademir Schardong foi expulso do reservado por ofensas ao arbitro

TA-GUÁ 0-0 BOTAFOGO – TM
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 21/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Plácido Scussel, Getúlio Vargas, RS, BRA; Juiz: Luiz Carlos Boaro (BRA); Auxiliares: Jorge Leal (BRA), Adilson Amaro da Silveira (BRA); Cartão Amarelo: Cléber, Cabeção (Ta-Guá), Marquinhos, Dalmas (Botafogo – TM).
TA-GUÁ: Cézar, Jone, Névio, Jair, Anão; Elói (Fío), Volmir, Cléber, Cabeção; João Carlos (Luiz Carlos) e Gastão.
DT: Paulo Roberto Bianch
BOTAFOGO – TM: Joãozinho (Ernani), Nélson, Bolívar, Machado, Kezo; Alemão, Leivinha, Marquinhos, Perinazzo (Ademir); Dalmas e Fipo.
DT: Camilo Kerwald

TA-GUÁ 4-3 ORIENTAL
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 27/06/1987 [Sábado]; Hora: 15:30; Local: Plácido Scussel, Getúlio Vargas, RS, BRA; Juiz: Lauro Antônio Alves da Costa (BRA); Auxiliares: José Antônio dos Santos Nunes (BRA), Vílson Petry (BRA); Placar: Volmir (TG) aos 34′, Fío (TG) aos 35′, Mickey (O) aos 36′, João Batista (O) aos 60′, Clóvis (O) aos 80′, Gastão (TG) aos 82′, Cabeçao (TG) aos 91′; Cartão Amarelo: Cabeção, Beduschi (Ta-Guá), Marréca (Oriental).
TA-GUÁ: Cézar, Jone, Névio, Laerte, Anão; Elói, Cabeção, Fío, Volmir (Luiz Carlos); Gastão e Jairo (Beduschi).
DT: Paulo Roberto Bianch
ORIENTAL: Lamar, Marréca, João Batista, Chico Dummel, Borges; Classmann, Adones (Carlos Alexandre), Nico, Mickey; Ernani e Cézar Augusto (Clóvis).
DT: Darci Luiz Rech

BOTAFOGO – TM 1-0 SANTA BÁRBARA
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 28/06/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Estrelão, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: Manoel Laudionor Barcellos (BRA); Auxiliares: José Roberto Raach (BRA), Sidnei Moreira (BRA); Placar: Fipo aos 55′; Cartão Amarelo: Leivinha (Botafogo – TM), Véttia (Santa Bárbara); Cartão Vermelho: Dalmas (Botafogo – TM), Gike (Santa Bárbara).
BOTAFOGO – TM: Joãozinho, Nélson, Bolívar, Machado, Kezo (Busanello); Alemão, Leivinha, Marquinhos (Aírton), Perinazzo; Dalmas e Fipo.
DT: Camilo Kerwald
SANTA BÁRBARA: Ronaldo, Grillo, Gike, Clóvis, Baggio; Machadinho, Osmarzinho, Pedro Carolo, Véttia; Volnei e Zéco.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira

SANTA BÁRBARA 1-4 TA-GUÁ
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 05/07/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Municipal Engenheiro José Antonio Dumoncel, Santa Bárbara do Sul, RS, BRA; Juiz: Genário Ribeiro Gularte (BRA); Auxiliares: Denis Pacheco Alves (BRA), Dênis Grasso Álvaro (BRA); Placar: Volmir (TG) aos 25′, Fío (TG) aos 38′, Osmarzinho (SB) aos 65′, Fío (TG) aos 71′ e Gastão (TG) aos 76′; Cartão Amarelo: Grillo, Alemão, Pedro Carolo (Santa Bárbara), Cléber (Ta-Guá).
SANTA BÁRBARA: Ronaldo, Grillo, Alemão, Jairo, Clóvis; Baggio, Pedro Nei, Osmarzinho, Pedro Carolo; Volnei (Paulinho) e Zéco.
DT: Ronaldo Gomes de Oliveira
TA-GUÁ: Cézar (Elias), Jone, Névio, Jair, Anão; Cléber, Volmir, Fío, Marciano; Gastão e Jairo (João Carlos).
DT: Paulo Roberto Bianch
Elias, reserva e jogador de linha do Ta-Guá, entrou na segunda etapa no lugar do goleiro Cézar.

ORIENTAL 0-0 BOTAFOGO – TM
Competição: Gauchão – 2ª Divisão; Fase/Chave: Repescagem – 1ª Fase – Zonal Norte-Missões; Data: 05/07/1987 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Baixada, Três de Maio, RS, BRA; Juiz: João Lúcio de Souza (BRA); Auxiliares: Bonifácio Dornelles (BRA), Geraldo Medeiros (BRA); Cartão Amarelo: Marréca, Classmann, Cézar Augusto (Oriental), Kezo, Ademir, Perinazzo (Botafogo – TM).
ORIENTAL: Lamar, João Batista, Marréca, Neri, Chico Dummel; Borges, Classmann, Adones, Clóvis; Mickey (Ernani) e Cézar Augusto.
DT: Darci Luiz Rech
BOTAFOGO – TM: Joãozinho, Aírton, Nélson, Bolívar, Machado; Kezo, Alemão (Ademir), Marquinhos, Leivinha; Perinazzo (Vanderlei) e Fipo.
DT: Camilo Kerwald

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Ta-Guá 8 6 3 2 1 10 6 4
Botafogo – TM 8 6 2 4 0 5 3 2
Oriental 7 6 2 3 1 7 6 1
Santa Bárbara 1 6 0 1 5 3 10 -7

Classificado: Ta-Guá