Arquivos Diários: 5 setembro, 2022

Torneio Extra de Porto Alegre – 1950

Pesquisa: José Luiz Tavares Maciel

Organização, Revisão e Complementos: João Batista Lopes da Silva

Colaboração: Luiz Roberto Alvirubro e Luis Carlos Macchi (Renner Vive)

Agradecimento: Alcemar Siqueira

INTERNACIONAL 1-1 GRÊMIO
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 01/04/1950 [Sábado]; Hora: 16:30; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 74.438,00; Público: 6.094; Placar: Apes (G) aos 34′ e Ghizzoni (I) aos 86′.
INTERNACIONAL: Ivo, Ilmo, Oscar (Dallegrave), Ruarinho, Ghizzoni; Oréco, Vianna, Mugica, Solis; Ênio Andrade (Carlitos) e Huguinho (Justino).
DT: Alfredo González
GRÊMIO: Sérgio, Clarel, Hugo, Johny, Heitor; Ário (Verardi), Gita, Hermes, Clory (Paulista); Geada e Apes (Ballejo).
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier

SÃO JOSÉ 3-2 CRUZEIRO
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 02/04/1950 [Domingo]; Hora: 16:30; Local: Waterloo, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 8.500,00; Público: 1.748; Placar: Joecy (C) aos 32′, Ilmo (SJ) aos 48′, Sady (SJ) aos 55′, Ilmo (SJ) aos 64′ e Nardo (C) aos 84′.
SÃO JOSÉ: Wílson, Gaúcho, Oswaldo Só, Gomes, Aldeia (Zé Moreira); Ivo Andrade, Rubinho, Pedrinho, Loureiro (Ilmo); Sady e Marçal.
DT: Luiz dos Santos Luz
CRUZEIRO: Ribeiro (Edi), Alquati, Carrion, Sidney, Nestor (Laerte II); Garcia, Nardo, Alvim (Castrinho), Teotônio; Bruxo e Joecy.
DT: Henrique Goldemberg

CORINTIANS 1-3 INTERNACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 22/04/1950 [Sábado]; Hora: 15:30; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 5.301,00; Público: 1.600; Placar: Julinho Só (C) aos 10′, Huguinho (I) aos 30′, Ghizzoni (I) aos 31′ e Mugica (I) aos 57′.
CORINTIANS: Dóia, Mesquita, Vichinesk, Repolho (Aírton), Ênio Rodrigues; Marques, Adão (Bonzo), Carlinhos, Mário Andrade; Pivetta (Ivo Medeiros) e Julinho Só.
DT: Otacílio Ricardo dos Santos
INTERNACIONAL: Éwerton, Ilmo (Maravilha), Dallegrave, Oréco (Salvador), Ruarinho; Ghizzoni (Justino), Vianna, Solis, Mugica; Huguinho e Carlitos.
DT: Alfredo González
Algumas fontes atribuem o primeiro gol do Internacional para Ruarinho, no entanto, foi anotado na súmuia como sendo marcado por Huguinho.

RENNER 4-2 NACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 23/04/1950 [Domingo]; Hora: 15:35; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 4.962,00; Público: 1.066; Placar: Guido (R) aos 40′, Walter (N) 52′, Guaracy (N) 58′, Salla Duro (R) aos 61′, Medina (R) 83′ e Segura (R) aos 88′.
RENNER: Albotino, José (Ary do Monte), Pedro, Bedeu, Olávio (Dutra); Vado, Íris (Segura), Guido, Salla Duro; Medina e Nadyr (Delmar).
DT: Selviro Rodrigues da Silva
NACIONAL: La Paz, Quito, Florindo, Pipoca, Lindoberto; Moreira, Laerte (Izaac), Guaracy (Walter), Bodinho; Waldir (Quinzinho) e Camargo.
DT: Teté
Algums fontes apresentam Salla Duro como o autor do último gol do Renner, porém, na súmula a autoria foi dada ao atleta Segura.

CRUZEIRO 0-2 INTERNACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 29/04/1950 [Sábado]; Hora: 15:30; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Auxiliares: Alfredo Bello, Sílvio Vilarinho; Renda: 15.647,00; Público: 6.740; Placar: Mugica aos 81′ e Ênio Andrade aos 87′.
CRUZEIRO: Borracha, Laerte II, Zé Moreno, Carrion, Sidney (Léo); Garcia, Alvim, Naninho, Nardo; Teotônio e Bruxo.
DT: Henrique Goldemberg
INTERNACIONAL: Ivo, Dallegrave, Maravilha, Oréco (Salvador), Ruarinho; Vianna, Solis (Herculano), Mugica, Ênio Andrade; Huguinho e Carlitos.
DT: Alfredo González
Aos 33 minutos da segunda etapa houve a interrupção da partida por alguns minutos par que o atleta Garcia (Cruzeiro) pudesse ser atendido pelo massagista da equipe.

RENNER 2-3 SÃO JOSÉ
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 30/04/1950 [Domingo]; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 7.469,00; Placar: Rubinho (SJ) 3′, aos 19′ e aos 36′; Salla Duro (R) aos 52′ e aos 86′.
RENNER: Albotino (Valdir), José, Pedro, Ary do Monte, Olávio; Vado, Guido, Segura, Salla Duro; Nadyr e Medina.
DT: Selviro Rodrigues da Silva
SÃO JOSÉ: Wílson (Clóvis), Gaúcho, Oswaldo Só, Aldeia, Gomes; Ivo Andrade (Zé Moreira), Rubinho, Loureiro, Pedrinho; Sady e Marçal.
DT: Luiz dos Santos Luz

CRUZEIRO 3-4 GRÊMIO
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 04/05/1950 [Quinta-feira]; Hora: 21:10; Local: Waterloo, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Auxiliares: Alfredo Bello, Sílvio Vilarinho; Renda: 24.127,00; Placar: Bruxo (C) aos 3′, Balejo (G) aos 7′, Hermes (G) aos 61′, Bruxo (C) aos 75′, Ballejo (G) aos 76′, Hermes (G) aos 77′ e Joecy (C) aos 89′.
CRUZEIRO: Borracha (Edi), Laerte II, Zé Moreno, Carrion, Sidney; Garcia, Nardo (Castrinho), Alvim, Teotônio; Bruxo (Naninho) e Joecy.
DT: Henrique Goldemberg
GRÊMIO: Sérgio, Hugo, Johny, Heitor, Ário; Sarará (Verardi), Ballejo, Hermes, Sano; Detefon e Apes (Clory).
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier

GRÊMIO 5-0 NACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 07/05/1950 [Domingo]; Local: Passo D Areia, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 21.432,00; Placar: Hermes aos 2′ e aos 10′; Ballejo aos 12′, Clory aos 61′ e aos 44′.
GRÊMIO: Sérgio, Hugo, Johny, Verardi, Heitor; Sarará, Ballejo, Hermes, Clory; Sano (Álvaro) e Detefon.
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier
NACIONAL: La Paz (Wílson), Quito, Pipoca, Florindo, Lindoberto; Moreira, Laerte, Guaracy, Bodinho; Walter e Waldir (Quinzinho).
DT: Teté

GRÊMIO 2-0 SÃO JOSÉ
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 18/05/1950 [Quinta-feira]; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 42.757,00; Placar: Detefon aos 21′ e aos 27′.
GRÊMIO: Fassina, Hugo, Verardi, Johny, Heitor; Sarará, Hermes, Ballejo, Clory; Sano (Gita) e Detefon.
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier
SÃO JOSÉ: Wílson, Gaúcho, Oswaldo Só, Gomes, Aldeia (Zé Moreira); Ivo Andrade, Rubinho, Loureiro, Pedrinho; Sady e Marçal.
DT: Luiz dos Santos Luz

GRÊMIO 0-0 RENNER
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 21/05/1950 [Domingo]; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 31.034,00; Cartão Vermelho: Vado (Renner).
GRÊMIO: Fassina, Hugo, Johny, Verardi, Heitor; Sarará, Ballejo, Hermes (Apes), Clory; Sano (Gita) e Detefon.
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier
RENNER: Albotino, Sinval, Pedro, Ary do Monte, Vado; Dutra (Segura), Guido, Delmar, Salla Duro; Nadyr e Medina.
DT: Selviro Rodrigues da Silva

CORINTIANS 1-4 NACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 27/05/1950 [Sábado]; Local: Baixada, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 1.161,00; Público: 714; Placar: Piveta (C) aos 28′, Chiquito (N) aos 30′, Quinzinho (N) aos 33′ e aos 38′; Guaracy (N) aos 73′.
CORINTIANS: Lucien, Mesquita, Vichinesk, Repolho, Ênio Rodrigues; Marques, Zé Ivo, Carlinhos, Mário Andrade; Pivetta e Julinho Só.
DT: Otacílio Ricardo dos Santos
NACIONAL: La Paz, Quito, Florindo, Pipoca, Lindoberto; Moreira, Quinzinho, Bodinho, Waldir; Camargo e Chiquito (Guaracy).
DT: Teté

SÃO JOSÉ 1-2 CORINTIANS
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 10/06/1950 [Sábado]; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 1.555,00; Placar: Rubinho (SJ) aos 3′,Julinho Só (C) aos 61′ e Zé Ivo (C) aos 70′.
SÃO JOSÉ: Clóvis, Gaúcho, Curra, Oswaldo Só, Gomes; Ivo Andrade (Grillo I), Rubinho (Valau), Pedrinho, Loureiro; Sady e Marçal.
DT: Luiz dos Santos Luz
CORINTIANS: Dóia, Mesquita, Ivo Medeiros, Repolho, Ênio Rodrigues; Marques, Zé Ivo, Mário Andrade, Pivetta (Adão); Carlinhos (Altivo) e Julinho Só.
DT: Otacílio Ricardo dos Santos

RENNER 4-7 CRUZEIRO
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 11/06/1950 [Domingo]; Local: Baixada, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 8.555,00; Placar: Alvim (C) aos 2′, Nestor (C) aos 7′ e aos 17′; Cabano (R) aos 18′, Bruxo (C) aos 25′, Nestor (C) aos 41′, Teotônio (C) aos 53′, Medina (R) aos 73′ e aos 77′, Sall Duro (R) aos 88′ e Joecy (C) aos 89′.
RENNER: Albotino, José, Nílton, Ary do Monte (Carlitos), Olávio (Sinval); Dutra, Cabano, Segura, Salla Duro; Medina e Nadyr.
DT: Selviro Rodrigues da Silva
CRUZEIRO: Edi, Alquati, Laerte II, Carrion, Nestor; Sidney, Garcia, Alvim, Teotônio; Bruxo e Joecy.
DT: Henrique Goldemberg

CORINTIANS 0-0 RENNER
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 17/06/1950 [Sábado]; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 2.108,00; Público: 567.
CORINTIANS: Dóia, Mesquita, Ivo Medeiros, Repolho, Ênio Rodrigues; Marques, Zé Ivo, Pivetta, Carlinhos; Mário Andrade e Julinho Só.
DT: Otacílio Ricardo dos Santos
RENNER: Albotino, José, Nílton, Pedro, Vado; Cabano, Segura, Salla Duro, Medina; Antôninho e Nadyr.
DT: Selviro Rodrigues da Silva

NACIONAL 1-0 SÃO JOSÉ
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 18/06/1950 [Domingo]; Local: Tiradentes, Sobradinho, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 6.004,00; Placar: Chiquito aos 16′.
NACIONAL: La Paz, Quito, Florindo, Pipoca, Lindoberto; Laerte, Guaracy, Walter (Camargo), Bodinho (Quinzinho); Waldir e Chiquito.
DT: Teté
SÃO JOSÉ: Clóvis, Gaúcho, Curra, Oswaldo Só, Gomes; Aldeia, Zé Moreira (Valau), Rubinho, Loureiro; Pedrinho e Marçal (Adams).
DT: Luiz dos Santos Luz

CRUZEIRO 4-2 CORINTIANS
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 08/07/1950 [Sábado]; Local: Baixada, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 2.805,00; Público: 745; Placar: Nestor (Cru) aos 4′, Mário Andrade (Cor) aos 8′, Julinho Só (Cor) aos 46′, Nestor (Cru) aos 57′, aos 65′ e aos 71′.
CRUZEIRO: Borracha, Alquati, Laerte II, Carrion, Sidney; Nestor, Garcia, Alvim, Nardo; Teotônio e Bruxo.
DT: Henrique Goldemberg
CORINTIANS: Dóia, Ivo Medeiros, Repolho, Ênio Rodrigues, Marques; Aírton, Zé Ivo, Mário Andrade, Canhotinho; Altivo e Julinho Só.
DT: N/D

INTERNACIONAL 5-2 SÃO JOSÉ
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 09/07/1950 [Domingo]; Local: Timbaúva, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 15.064,00; Placar: Mugica (I) aos 12′, Rubinho (SJ) aos 13′, Herculano (I) aos 45′, Aldeia (SJ) aos 49′, Herculano (I) aos 50′ e aos 62′; Mugica (I) aos 71′; Cartão Vermelho: Pedrinho (São José).
INTERNACIONAL: Éwerton, Ilmo, Dallegrave, Maravilha, Ruarinho; Oréco, Mugica, Solis, Ênio Andrade; Herculano e Huguinho.
DT: Alfredo González
SÃO JOSÉ: Clóvis, Gaúcho, Oswaldo Só, Aldeia, Gomes; Grillo I (Grillo II), Rubinho, Pedrinho, Loureiro (Adams); Valau e Marçal.
DT: Otacílio Ricardo dos Santos

GRÊMIO 8-2 CORINTIANS
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 06/08/1950 [Domingo]; Local: Passo D Areia, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 20.345,00; Placar: Hermes (G) aos 7′, Canhotinho (C) aos 14′, Ballejo (G) os 34′ e aos 35′; Hermes (G) aos 40′, Geada (G) aos 61′, Ballejo (G) aos 70′, Apes (G) aos 75′, Gilberto (C) aos 80′ e Hermes (G) aos 85′.
GRÊMIO: Sérgio, Clarel, Hugo, Danton, Johny; Sarará (Paulista), Hermes, Ballejo, Sano (Clory); Geada e Apes.
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier
CORINTIANS: Dóia, Bonzo, Ivo Medeiros, Ênio Rodrigues, Marques; Dorvalino (Repolho), Gilberto, Carlinhos, Mário Andrade (Zé Ivo); Canhotinho e Julinho Só.
DT: N/D

INTERNACIONAL 2-1 NACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 13/08/1950 [Domingo]; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 16.152,00; Placar: Adãozinho (I) aos 5′, Nena (Contra) (N) aos 10′ e Herculano (I) aos 66′.
INTERNACIONAL: Ivo, Ilmo, Nena, Ruarinho, Oréco; Vianna, Mugica, Ênio Andrade, Herculano; Adãozinho e Huguinho (Carlitos).
DT: Alfredo González
NACIONAL: La Paz, Quito, Florindo, Pipoca, Lindoberto; Moreira, Guaracy, Bodinho, Waldir; Chiquito e Camargo (Luizinho).
DT: Teté

NACIONAL 2-0 CRUZEIRO
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 19/08/1950 [Sábado]; Local: Eucalíptos, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 4.251,00; Placar: Waldir aos 25′ e Quito aos 30′.
NACIONAL: La Paz, Quito, Pipoca, Florindo, Lindoberto; Moreira, Laerte, Guaracy, Luizinho; Waldir e Chiquito.
DT: Teté
CRUZEIRO: Borracha, Alquati, Laerte II, Carrion, Sidney; Nestor, Garcia, Alvim (Naninho), Nardo; Teotônio (Joecy) e Bruxo.
DT: Henrique Goldemberg

RENNER 1-3 INTERNACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: 1ª Fase – Chave Única; Data: 24/08/1950 [Quinta-feira]; Local: Baixada, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 27.826,00; Placar: Herculano (I) aos 21′ e aos 27′; Sabiá (R) aos 48′ e Herculano (I) aos 70′; Cartão Vermelho: Cabano (Renner).
RENNER: Valdir (Albotino), Pedro, Ary do Monte, Vado, Cabano; Segura (Nadyr), Ivo, Salla Duro, Sabiá; Sady e Medina.
DT: Selviro Rodrigues da Silva
INTERNACIONAL: Éwerton, Ilmo, Nena, Ruarinho, Oréco; Vianna, Mugica, Ênio Andrade, Herculano; Adãozinho e Carlitos.
DT: Alfredo González

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Internacional (RS) 11 6 5 1 0 16 6 10
Grêmio (RS) 10 6 4 2 0 20 6 14
Nacional (RS) 6 6 3 0 3 10 12 -2
Cruzeiro (RS) 4 6 2 0 4 16 17 -1
São José (RS) 4 6 2 0 4 9 14 -5
Renner (RS) 4 6 1 2 3 11 15 -4
Corintians (RS) 3 6 1 1 4 8 20 -12

GRÊMIO 0-1 INTERNACIONAL
Competição: Torneio Extra; Fase/Chave: Final – Final; Data: 27/08/1950 [Domingo]; Hora: 15:15; Local: Montanha, Porto Alegre, RS, BRA; Juiz: Cyril John Barrick (ENG); Renda: 93.099,00; Placar: Herculano aos 67′.
GRÊMIO: Sérgio, Hugo, Clarel, Johny, Heitor; Sarará (Verardi), Ballejo, Gita (Sano), Clory (Gorrion); Carazinho e Apes.
DT: Pedro Otto Bumbel Berbigier
INTERNACIONAL: Éwerton, Ilmo, Nena, Oréco, Ruarinho (Salvador); Vianna, Ênio Andrade, Mugica, Herculano; Adãozinho e Carlitos.
DT: Alfredo González
Com este resultado o Internacional conquistou o Torneio Extra de 1950
  • Com os resultados o Internacional conquistou o título de Campeão do Torneio Extra de 1950

Artilheiros

COM 08 GOLS: Ballejo e Hermes [Grêmio]; Herculano [Internacional]

COM 07 GOLS: Nestor [Cruzeiro]

COM 06 GOLS: Salla Duro [Renner]

COM 05 GOLS: Rubinho [São José]

COM 04 GOLS: Detefon [Grêmio], Mugica [Internacional] e Medina [Renner]

COM 03 GOLS: Julinho Só [Corintians], Bruxo e Joecy [Cruzeiro] e Segura [Renner]

COM 02 GOLS: Apes e Clory [Grêmio], Ghizzoni [Internacional], Chiquito, Guaracy e Quinzinho [Nacional], Ilmo [São José]

COM 01 GOLS: Canhotinho, Gilberto, Mário Andrade, Pivetta e Zé Ivo [Corintians], Alvim, Nardo e Teotônio [Cruzeiro], Geada [Grêmio], Adãozinho, Ênio Andrade e Huguinho [Internacional], Quito, Waldir e Walter [Nacional], Cabano, Guido, Nadyr e Sabiá [Renner], Aldeia e Sady [São José]

Artilheiros Negativos (Gols Contra)
COM 01 GOL GONTRA: Nena [Internacional].

Lista dos Atletas que atuaram no TORNEIO EXTRA – 1950
CORINTIANS
Esporte Clube Corintians Porto Alegrense
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
REPOLHO Antônio Ferreira Coelho QZ 6 0 0 0 0 0
MARQUES Carlos Marques LE 6 0 0 0 0 0
ÊNIO RODRIGUES Ênio Antônio Rodrigues da Silva QZ 6 0 0 0 0 0
JULINHO SÓ Júlio Stringhini Só PE 6 3 0 0 0 0
MÁRIO ANDRADE Mário Modica de Andrade CA 6 1 0 0 0 0
CARLINHOS Carlos Stringhini Só CA 5 0 0 0 0 0
IVO MEDEIROS Francisco Ivo Medeiros ZC 5 0 0 0 0 0
DÓIA Haylton de Souza GL 5 0 21 0 0 0
ZÉ IVO José Ivo da Conceição MC 5 1 0 0 0 0
MESQUITA Carlos Mello Mesquita LD 4 0 0 0 0 0
PIVETTA Jorge Pivetta CA 4 1 0 0 0 0
ADÃO Adão de Oliveira Rodrigues MC 2 0 0 0 0 0
AÍRTON Aírton Marques VL 2 0 0 0 0 0
ALTIVO Altivo da Luz Penteado PE 2 0 0 0 0 0
BONZO Edgar Antônio Fagundes LD 2 0 0 0 0 0
VICHINESK José Jerônimo Vichineski ZC 2 0 0 0 0 0
CANHOTINHO José Paz Nunes Rosa PE 2 1 0 0 0 0
DORVALINO Dorvalino Leão VL 1 0 0 0 0 0
GILBERTO Gilberto Alves Faria PD 1 1 0 0 0 0
LUCIEN Luciano Ordovás Delvaux GL 1 0 4 0 0 0

CRUZEIRO
Esporte Clube Cruzeiro
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
LAERTE II Alfredo Laerte Oliveira LD 6 0 0 0 0 0
ALVIM Álvaro José Velho MC 6 1 0 0 0 0
TEOTÔNIO Antônio Carlos Lourenço PD 6 1 0 0 0 0
CARRION João Carlos Carrion QZ 6 0 0 0 0 0
BRUXO José Caetano PE 6 3 0 0 0 0
GARCIA José Rodrigues Garcia VL 6 0 0 0 0 0
SIDNEY Sidney Ferreira LE 6 0 0 0 0 0
NARDO Bernardo Barbosa Machado da Silva MC 5 1 0 0 0 0
JOECY Joecy Vieira de Castro PE 4 3 0 0 0 0
ALQUATI Mário Alquati LD 4 0 0 0 0 0
NESTOR Nestor da Silva LE 4 7 0 0 0 0
BORRACHA Oscar Flores da Silva GL 4 0 7 0 0 0
EDI Edi Marques da Cruz GL 3 0 9 0 0 0
NANINHO Ernani Silveira MC 3 0 0 0 0 0
CASTRINHO Ercy de Castro CA 2 0 0 0 0 0
ZÉ MORENO José Angelino Moreno ZC 2 0 0 0 0 0
RIBEIRO Antônio Carlos Beck Mendes Ribeiro GL 1 0 1 0 0 0
LÉO Léo Alves da Fonseca LD 1 0 0 0 0 0

GRÊMIO
Grêmio Foot Ball Portoalegrense
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CLORY Clory Messina da Cruz PD 7 2 0 0 0 0
HUGO Hugo Seelig ZC 7 0 0 0 0 0
JOHNY Johny Luiz Alves LE 7 0 0 0 0 0
BALLEJO Ramão Ballejo Filho MC 7 8 0 0 0 0
SANO Feliciano Araújo Filho CA 6 0 0 0 0 0
HEITOR Heitor Moura LE 6 0 0 0 0 0
HERMES Hermes Nunes da Conceição MC 6 8 0 0 0 0
SARARÁ Olavo de Souza Flores VL 6 0 0 0 0 0
VERARDI Waldemar Ricci Verardi LE 6 0 0 0 0 0
APES Apes Lima Pereira PE 5 2 0 0 0 0
SÉRGIO Sérgio Moacyr Torres Nunes GL 5 0 7 0 0 0
DETEFON Ariovaldo Wendt PE 4 4 0 0 0 0
GITA Bonifácio Ubirajara de Porciuncula Nuñez MC 4 0 0 0 0 0
CLAREL Clarel Reynaldo Kauer ZC 3 0 0 0 0 0
ÁRIO Ário José Soares VL 2 0 0 0 0 0
GEADA Breno Steffen CA 2 1 0 0 0 0
PAULISTA Edgar Gomes Gisler PD 2 0 0 0 0 0
FASSINA José Luiz Fassina GL 2 0 1 0 0 0
ÁLVARO Álvaro José Soares MC 1 0 0 0 0 0
DANTON Danton Andrade Araújo QZ 1 0 0 0 0 0
GORRION Nézio da Silva MC 1 0 0 0 0 0
CARAZINHO Rubens Pedro Scherer PE 1 0 0 0 0 0

INTERNACIONAL
Sport Club Internacional
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
RUARINHO Rubem Ruaro LE 7 0 0 0 0 0
MUGICA Severino Mugica MC 7 4 0 0 0 0
ORÉCO Waldemar Rodrigues Martins LE 7 0 0 0 0 0
CARLITOS Alberto Zolim Filho PE 6 0 0 0 0 0
VIANNA Antônio Machado Vianna VL 6 0 0 0 0 0
ÊNIO ANDRADE Ênio Vargas de Andrade MC 6 1 0 0 0 0
ILMO Ilmo Bauler LD 6 0 0 0 0 0
HERCULANO Herculano Pereira Viana PD 5 8 0 0 0 0
HUGUINHO Hugo Ignácio Kuhn CA 5 1 0 0 0 0
ÉWERTON Éwerton Porciúncula GL 4 0 4 0 0 0
DALLEGRAVE Nestor Dallegrave ZC 4 0 0 0 0 0
SOLIS Solis Pacheco Ximenes MC 4 0 0 0 0 0
ADÃOZINHO Adão Nunes Dornelles CA 3 1 0 0 0 0
MARAVILHA Beltrão Rodrigues de Souza QZ 3 0 0 0 0 0
IVO João Ivo Winck GL 3 0 2 0 0 0
SALVADOR Mílton Alves da Silva VL 3 0 0 0 0 0
NENA Olavo Rodrigues Barbosa ZC 3 0 0 1 0 0
JUSTINO Justino Marques de Oliveira Filho MC 2 0 0 0 0 0
GHIZZONI Rodolfo Ghizzoni LE 2 2 0 0 0 0
OSCAR Oscar Oliveira da Silva ZC 1 0 0 0 0 0

NACIONAL – POA
Nacional Atlético Clube
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
FLORINDO Flávio Pinho ZC 6 0 0 0 0 0
GUARACY Guaracy Oliveira Fischer MC 6 2 0 0 0 0
QUITO Joaquim Soares Guimarães LD 6 1 0 0 0 0
LA PAZ Jorge Américo La Paz GL 6 0 12 0 0 0
LINDOBERTO Lindoberto Nunes Oliveira QZ 6 0 0 0 0 0
PIPOCA Nelton Madeira Vaz ZC 6 0 0 0 0 0
WALDIR Waldir Salla Duro CA 6 1 0 0 0 0
MOREIRA José Moreira dos Santos LE 5 0 0 0 0 0
BODINHO Nílton Coelho da Costa CA 5 0 0 0 0 0
CAMARGO Ercy Marques Camargo PE 4 0 0 0 0 0
CHIQUITO Francisco Ricardo da Costa Filho PE 4 2 0 0 0 0
QUINZINHO Joaquim Nunes de Moraes CA 4 2 0 0 0 0
LAERTE Laerte Cunha VL 4 0 0 0 0 0
WALTER Walter Canfield CA 3 1 0 0 0 0
LUIZINHO Luiz José Marques PD 2 0 0 0 0 0
IZAAC Izaac Ziegemann MC 1 0 0 0 0 0
WÍLSON Wílson Soares Pilengui GL 1 0 0 0 0 0

RENNER
Grêmio Esportivo Renner
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALBOTINO Albotino Domingues Manó GL 6 0 18 0 0 0
MEDINA Arizoli Medina PE 6 4 0 0 0 0
SEGURA Armando Fernandes Segura MC 6 3 0 0 0 0
NADYR Nadyr Lomando Machado PE 6 1 0 0 0 0
SALLA DURO Waldomiro Salla Duro PD 6 6 0 0 0 0
ARY DO MONTE Ary José de Miranda QZ 5 0 0 0 0 0
PEDRO Pedro de Souza Ferreira ZC 5 0 0 0 0 0
VADO Waldemar Francisco de Oliveira VL 5 0 0 0 0 1
JOSÉ José Miguel LD 4 0 0 0 0 0
GUIDO Antônio Guido Schumacher MC 3 1 0 0 0 0
OLÁVIO Olávio Firmino da Motta LE 3 0 0 0 0 0
DUTRA Oscar Dutra VL 3 0 0 0 0 0
CABANO Waldemar Costa MC 3 1 0 0 0 1
DELMAR Delmar Harry dos Reis MC 2 0 0 0 0 0
NÍLTON Nílton Molinari ZC 2 0 0 0 0 0
SINVAL Sinval Rodrigues da Rocha LD 2 0 0 0 0 0
VALDIR Valdir Joaquim Morais GL 2 0 2 0 0 0
ANTÔNINHO Antônio Bittencourt PE 1 0 0 0 0 0
CARLITOS Carlos Augusto Homrich MC 1 0 0 0 0 0
BEDEU Gomercindo Morales QZ 1 0 0 0 0 0
ÍRIS Íris Francisco de Carvalho MC 1 0 0 0 0 0
IVO Ivo Carvalho MC 1 0 0 0 0 0
SABIÁ Nery Onofre Camargo PD 1 1 0 0 0 0
SADY Sady Gomes Filho CA 1 0 0 0 0 0

SÃO JOSÉ
Esporte Clube São José
Porto Alegre – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GOMES Ademar Gomes LE 6 0 0 0 0 0
MARÇAL Marçal dos Santos PE 6 0 0 0 0 0
GAÚCHO Oswaldo Baril LD 6 0 0 0 0 0
LOUREIRO Oswaldo Loureiro dos Santos PD 6 0 0 0 0 0
OSWALDO SÓ Oswaldo Stringhini Só ZC 6 0 0 0 0 0
PEDRINHO Pedro Paulo Goulart PD 6 0 0 0 0 1
RUBINHO Rubens Barbosa MC 6 5 0 0 0 0
ALDEIA Antenor Gomes Paim LE 5 1 0 0 0 0
CLÓVIS Clóvis Eichemberg Costa GL 4 0 10 0 0 0
IVO ANDRADE Ivo Vargas de Andrade VL 4 0 0 0 0 0
ZÉ MOREIRA José Moreira MC 4 0 0 0 0 0
SADY Sady Gomes Filho CA 4 1 0 0 0 0
VALAU Valau Silveira Dias CA 3 0 0 0 0 0
WÍLSON Wílson Loureiro dos Santos GL 3 0 4 0 0 0
ADAMS Nélson Ruben Adams LE 2 0 0 0 0 0
CURRA Nestor Curra LD 2 0 0 0 0 0
GRILLO I Ruy de Oliveira Grillo MC 2 0 0 0 0 0
GRILLO II Cláudio Grillo MC 1 0 0 0 0 0
ILMO Ilmo Fleck MC 1 2 0 0 0 0

*Obs. POS = Posição, J = Jogos, GM = Gols Marcados, GS = Gols Sofridos, GC = Gols Contra