Brasileirão 1990 – Série C

Campeonato Brasileiro da Terceira Divisão – 1990

Pesquisa e montagem de João Batista Lopes da Silva, com o agradecimento as colaborações e apoio dos colegas pesquisadores: Antônio Carlos Napoleão (RJ), Rodolfo Stella (SP), David Barboza (CE), Ricardo Arruda (SP), Evandro Viana (PB), Fábio Kolling (PR), Ocimar Martins (GO), Marcelão (RJ), Wagner Augusto (MG), José Ricardo Caldas (DF), Severino Filho “Buim” (PI), Marcos Trindade (RN) e Carlos Paiva (MG).

Números

Número de Participantes:30
Jogos:74
Gols:144
Período:29/09/1990 a 09/12/1990
Melhor Ataque:Atlético (GO) (23 Gols)
Melhor Defesa:Bangu (RJ) (1 Gol)
Pior Ataque:América (PE) (0 Gols)
Pior Defesa:América (RN) (11 Gols)
Tabela:Tabelão do Súmulas-Tchê
O Campeão
O Vice-Campeão

Os Participantes

CampeãoVice-Campeão
AtléticoAmérica
Goiânia, GOBelo Horizonte, MG

Demais Participantes

América (Rio de Janeiro, RJ)América (São José do Rio Preto, SP)Bangu (Rio de Janeiro, RJ)
AméricaAméricaAméricaAméricaBangu
Rio de Janeiro, RJNatal, RNRecife, PESão José do Rio Preto, SPRio de Janeiro, RJ
CSA (Maceió, AL)
CampinenseCampo GrandeCaxiasColatinaCSA
Campina Grande, PBRio de Janeiro, RJCaxias do Sul, RSColatina, ESMaceió, AL
Estudantes (Timbaúba, PE)Fluminense de Feira (Feira de Santana, BA)
Esportivo EstudantesFluminenseFortaleza Gama
Passos, MG Timbaúba, PEFeira de Santana, BAFortaleza, CEGama, DF
Noroeste (Bauru, SP)
LagartoMaranhãoMogi MirimNacionalNoroeste
Lagarto, SESão Luiz, MAMogi Mirim, SPManaus, AMBauru, SP
Ponte Preta (Campinas, SP)   
ParanáPaysanduPonte Preta Tiradentes Ubiratan 
Curitiba, PRBelém, PA Campinas, SP Teresina, PIDourados, MS 
   
União BandeiranteUnião RondonópolisVila Nova   
Bandeirantes, PRRondonópolis, MTGoiânia, GO   

Artilheiros

COM 10 GOLS:
Júlio César [Atlético (GO)]
COM 07 GOLS:
Palhinha [América (MG)] e Marquinhos Pitombinha [América (RN)]
COM 4 GOLS:
Gilson Batata [Atlético (GO)], Ziza [Esportivo (MG)] e Adoílson [Paraná (PR)]
COM 3 GOLS:
Paulo César Jabuticaba [Atlético (GO)] e Mauro [Estudantes (PE)].
COM 2 GOLS:
Beto [América (RJ)], Casquinha [América (RN)], Luís Almeida [Atlético (GO)], Ederlane e Wellington [Colatina (ES)], Marquinhos Capivara, Silvio Cearense e Valdir [Fortaleza (CE)], Hiltinho [Maranhão (MA)], Charles [Noroeste (SP)], Sérgio Luís [Paraná (PR)], Paulinho Piauí [Tiradentes (PI)], Amarildo Soares [União Bandeirante (PR)] e Dionizio [Vila Nova (GO)].
COM 1 GOL:
Celinho e Marcinho [América (MG)], Ânderson e Luiz Fernando [América (RJ)], Adalberto, Baíca e Paloma [América (RN)], Cleomar [América (SP)], André, Meri, Ramon e Zé Valdo [Atlético (GO)], Arthurzinho, Gilson e Serginho [Bangu (RJ)], Marcelo Silva e Nego [Campinense (PB)], Marcelinho e Rogerinho [Campo Grande (RJ)], David, Edelvan, Edenílson, Sabará e Washington [Caxias (RS)], Ivanildo Gomes, Marcelo, Ricardo e Zezinho [CSA (AL)], Pedrinho [Esportivo (MG)], Bizu [Estudantes (PE)], Arildo Ratão e Mocóca [Fluminense de Feira (BA)], Bé, Bilzão, Vicente e Zoca [Gama (DF)], Roquinho [Lagarto (SE)], Elzo, Mael e Moraes [Maranhão (MA)], Givanildo e Nido [Mogi Mirim (SP)], Freitas e Jason [Nacional (AM)], André, Baiano, Marco Antôno e Rodinaldo [Noroeste (SP)], Arizinho, Carlos Eduardo, Castro e Serginho [Paraná (PR)], Ageu Sabiá, César, Edgar, Neto Surubim, Oberdan e Rogerinho [Paysandu (PA)], Júnior, Ramon e Wagner [Ponte Preta (SP)], Bitonho e Etevaldo [Tiradentes (PI)], Ferrari e Joãozinho [Ubiratan (MS)], Silmar [União Bandeirante (PR)], Carlinhos e Marquinhos [União Rondonópolis (MT)], Carlos Roberto, Edivan, Ivo e Télvio [Vila Nova (GO)].

Artilheiros Negativos

COM 1 GOL CONTRA:
Romeu [Lagarto (SE)], Aluizio [Nacional (AM)] e Adaílton [Noroeste (SP)].

O Goleador

Júlio César

Júlio César Garcias

28/01/1967

Itapirapuã, GO

10 Gols

10 Jogos

Os Jogos

1ª Fase – Grupo A

NACIONAL – AM 1-2 FORTALEZA – CE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 29/09/1990 [Sábado]; Hora: 21:00; Local: Vivaldão, Manaus, AM, BRA; Juiz: José Ribamar Pinheiro de Almeida (BRA); Auxiliares: Ediel de Azevedo Costa (BRA), Iran Gonçalves Aranha (BRA); Renda: 538.380,00; Público: 1.846; Placar: Sílvio Cearense (F) aos 5′, Valdir (F) aos 60′ e Freitas (N) aos 84′; Cartão Amarelo: Luiz Florêncio, Paçoca, Tião (Nacional – AM), Paulo Marcelo, Silvio Cearense (Fortaleza – CE).
NACIONAL – AM: Cláudio, Marinho Tavares (Freitas), Joãozinho, Aluizio, Luiz Florêncio; Paçoca, Mauro, Tião, Julinho; Jason e Zedivan.
DT: Não Disponível
FORTALEZA – CE: Salvino, Laércio (Alberto), Paulo Marcelo, Tôny, Eliézer; Valdir, Silvio Cearense (Marquinhos Paulista),
DT: José William Pontes Monteiro

MARANHÃO – MA 1-1 FORTALEZA – CE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 02/10/1990 [Terça-feira]; Hora: 21:00; Local: Nhozinho Santos, São Luiz, MA, BRA; Juiz: Valdir Lima Vieira (BRA); Auxiliares: Edjan de Jesus F. Martins (BRA), Verandy Nascimento Fontes (BRA); Renda: 400.000,00; Público: 2.110; Placar: Hiltinho (M) aos 5′ e Marquinhos Capivara (F) aos 61′; Cartão Amarelo: Reginaldo, Hiltinho (Maranhão – MA), Paulo Marcelo, Marquinhos Paulista, Marquinhos Capivara (Fortaleza – CE); Cartão Vermelho: Renato (Maranhão – MA).
MARANHÃO – MA: João Batista, Zé Mário, Renato, Reginaldo, Neto Martins; Batista, Zé João, Elzo, Moraes (Wellington); Hgamenon (Mael) e Hiltinho.
DT: Não Disponível
FORTALEZA – CE: Salvino, Laércio, Paulo Marcelo, Tôny, Osmanir; Modad-ali, Alves (Marquinhos Paulista), Eliézer, Marquinhos Capivara; Valdir e Silvio Cearense.
DT: José William Pontes Monteiro

TIRADENTES – PI 2-1 NACIONAL – AM
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Lindolfo Monteiro, Teresina, PI, BRA; Juiz: Luís Júlio de Oliveira Lima (BRA); Auxiliares: Benedito Pereira de Souza (BRA), Elizeu Lima da Silva (BRA); Renda: 347.600,00; Público: 2.295; Placar: Jason (N) aos 20′, Paulinho Piauí (T) aos 35′ e Bitonho (T) 50′; Cartão Amarelo: , Arthur, Paçoca, Julinho (Nacional – AM); Cartão Vermelho: , Murica (Nacional – AM).
TIRADENTES – PI: China, Edivan, Cleiton, Bitonho, Zuega; Malta, Valdo, Zé Augusto, Etevaldo (Biro Biro); Ronaldinho (Aníbal) e Paulinho Piauí.
DT: Não Disponível
NACIONAL – AM: Arthur, Marinho Tavares (Antônio Carlos), Joãozinho, Aluizio, Murica; Paçoca, Mauro, Tião, Julinho; Jason e Zedivan (Freitas).
DT: Não Disponível

PAYSANDU – PA 2-0 NACIONAL – AM
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 10/10/1990 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Curuzu, Belém, PA, BRA; Juiz: Josenil dos Santos Souza (BRA); Auxiliares: Lenílson Pedro de Alcântara (BRA), Antonio Nélson de Souza (BRA); Renda: 2.088.250,00; Público: 8.353; Placar: Aluízio (Contra) aos 32′ e Edgar aos 83′; Cartão Amarelo: Rogerinho, Miguelzinho (Paysandu – PA), Julinho (Nacional – AM).
PAYSANDU – PA: Samuel, Jorginho, Belterra, Nad, César; Edgar, Rogerinho, Mazinho, Peri (Aleixo); Neto Surubim (Miguelzinho) e Ageu Sabiá.
DT: Givanildo de Oliveira
NACIONAL – AM: Cláudio, Joãozinho, Antônio Carlos, Aluizio, Paçoca; Tião, Mauro, Julinho (Welligton), Jason; Zedivan e Maurinho (Freitas).
DT: Não Disponível

FORTALEZA – CE 2-0 TIRADENTES – PI
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 11/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:00; Local: Presidente Vargas, Fortaleza, CE, BRA; Juiz: Massilon da Silva Santos (BRA); Auxiliares: Francisco José Sales Nunes (BRA), Aloísio Felisberto da Silva (BRA); Renda: 1.537.700,00; Público: 6.795; Placar: Valdir aos 16′ e Sílvio Cearense aos 64′; Cartão Amarelo: Paulo Marcelo, Tôny, Marquinhos Capivara, Eliézer (Fortaleza – CE); Cartão Vermelho: , Valdo (Tiradentes – PI).
FORTALEZA – CE: Salvino, Laércio (Alberto), Paulo Marcelo, Tôny, Osmanir; Alves, Modad-ali, Marquinhos Capivara, Eliézer; Valdir e Silvio Cearense.
DT: José William Pontes Monteiro
TIRADENTES – PI: China, Edivan, Bitonho, Bilé, Zuega; Valdo, Malta, Zé Augusto, Etevaldo; Paulinho Piauí (Aníbal) e Ronaldinho (Jolival).
DT: Não Disponível

FORTALEZA – CE 0-0 PAYSANDU – PA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Presidente Vargas, Fortaleza, CE, BRA; Juiz: Aristofano Bicho Lobato (BRA); Auxiliares: Francisco José Sales Nunes (BRA), Francisco Pereira da Silva (BRA); Renda: 2.109.200,00; Público: 9.116; Cartão Amarelo: Modad-ali (Fortaleza – CE), César, Miguelzinho (Paysandu – PA).
FORTALEZA – CE: Salvino, Expedito, Tôny, Ronildo, Osmanir; Alves, Modad-ali, Marquinhos Capivara (Julinho), Eliézer (Baiano); Valdir e Silvio Cearense.
DT: José William Pontes Monteiro
PAYSANDU – PA: Samuel, Jorginho, Belterra, Nad (Eduardo), César; Edgar, Rogerinho, Mazinho, Aleixo; Ageu Sabiá e Miguelzinho (Oberdan).
DT: Givanildo de Oliveira
O auxiliar Marcos Antônio Colares Brasil estava inicialmente escalado para esta partida, porém não compareceu e foi substituído por Francisco José Sales Nunes, pertencente ao quadro de arbitros da Federaçao Cearense de Futebol.

MARANHÃO – MA 1-1 TIRADENTES – PI
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Nhozinho Santos, São Luiz, MA, BRA; Juiz: Odilio Mendonça da Silva (BRA); Auxiliares: Verandy Nascimento Fontes (BRA), Washington Maciel Mendes (BRA); Renda: 190.000,00; Público: 885; Placar: Moraes (M) aos 15′ e Etevaldo (T) aos 50′; Cartão Amarelo: Zé Mário (Maranhão – MA), Bilé, Malta, Zé Augusto (Tiradentes – PI).
MARANHÃO – MA: João Batista, Zé Mário, Oliveira Lima, Reginaldo, Neto Martins (Raimundo); Batista, Zé João, Elzo, Moraes (Mael); Hgamenon e Hiltinho.
DT: Não Disponível
TIRADENTES – PI: China, Edivan (Biro Biro), Carlão, Bitonho, Bilé; Zuega, Malta, Zé Augusto, Aníbal (Ronaldinho); Etevaldo e Paulinho Piauí.
DT: Não Disponível

TIRADENTES – PI 1-2 PAYSANDU – PA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 17/10/1990 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Albertão, Teresina, PI, BRA; Juiz: Jackson Pereira da Silveira (BRA); Auxiliares: José Francisco R. de Moraes (BRA), Manoel Ibiapino Lima (BRA); Renda: 124.200,00; Público: 882; Placar: Paulinho (T) aos 65′, Neto Surubim (P) aos 72′ e Oberdan (P) aos 81′; Cartão Amarelo: Cleiton (Tiradentes – PI), César (Paysandu – PA).
TIRADENTES – PI: Paulão, Guará, Cleiton, Bitonho, Zuega; Biro Biro, Valdo, Zé Augusto, Etevaldo (Ronaldinho); Paulinho Piauí e
DT: Não Disponível
PAYSANDU – PA: Samuel, Jorginho, Belterra, Nad, César; Edgar, Rogerinho, Mazinho (Oberdan), Aleixo; Ageu Sabiá (Neto Surubim) e Miguelzinho.
DT: Givanildo de Oliveira

NACIONAL – AM 0-3 MARANHÃO – MA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 25/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:00; Local: Vivaldão, Manaus, AM, BRA; Juiz: Luís Júlio de Oliveira Lima (BRA); Auxiliares: Aristofano Bicho Lobato (BRA), Rubens Zagury Albano (BRA); Renda: 17.700,00; Público: 66; Placar: Mael aos 37′, Elzo aos 74′, Hiltinho aos 89′; Cartão Amarelo: , João Batista, Zé Mário, Batista (Maranhão – MA); Cartão Vermelho: Paçoca (Nacional – AM).
NACIONAL – AM: Arthur, Joãozinho, Aluizio, Antônio Carlos, Murica; Paçoca, Tião (Chicão), Dênis Guerreiro (Welligton), Sandro; Zedivan e Marquinho.
DT: Não Disponível
MARANHÃO – MA: João Batista, Zé Mário, Renato, Reginaldo, Neto Martins; Batista, Zé João (Moraes), Elzo, Hgamenon; Hiltinho e Mael.
DT: Não Disponível

PAYSANDU – PA 1-0 MARANHÃO – MA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo A; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Curuzu, Belém, PA, BRA; Juiz: Antônio Pereira da Silva (BRA); Auxiliares: Mauro Gilberto Cardoso (BRA), Waldemir Oliveira da Costa (BRA); Renda: 3.305.500,00; Público: 11.005; Placar: Ageu Sabiá aos 29′; Cartão Amarelo: Edgar (Paysandu – PA), Raimundo, Batista (Maranhão – MA).
PAYSANDU – PA: Samuel, Jorginho, Belterra, César, Eduardo; Edgar, Rogerinho, Mazinho, Neto Surubim (Nino Carióca); Ageu Sabiá e Miguelzinho (Aleixo).
DT: Givanildo de Oliveira
MARANHÃO – MA: João Batista, Zé Mário, Renato, Reginaldo, Raimundo; Batista, Zé João (Eduardo), Elzo, Hgamenon; Hiltinho e Mael (Zé Carlos).
DT: Não Disponível

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Paysandu (PA) 7 4 3 1 0 5 1 4
Fortaleza (CE) 6 4 2 2 0 5 2 3
Maranhão (MA) 4 4 1 2 1 5 3 2
Tiradentes (PI) 3 4 1 1 2 4 6 -2
Nacional (AM) 0 4 0 0 4 2 9 -7

1ª Fase – Grupo B

CAMPINENSE – PB 0-1 CSA – AL
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Amigão, Campina Grande, PB, BRA; Juiz: Josenil dos Santos Souza (BRA); Auxiliares: Massilon Moreira (BRA), Erivaldo Olinto Costa (BRA); Renda: 292.200,00; Público: 1.072; Placar: Ivanildo Gomes aos 27′; Cartão Amarelo: Bezerra, Toninho (Campinense – PB), Timbó, Marcelo (CSA – AL).
CAMPINENSE – PB: Jorge Hipólito, Reidene, Walter Cruz, Hermes (Nego), Bezerra; Jorge Reis (Ranílson), Terto, Zé Carlos, Toninho; Juruba e Jorginho.
DT: Queiroz
CSA – AL: Carlinhos, Ivanildo Gomes (Mauro), Café, Timbó, Zezinho; Assis, Délio, Carlinhos Marechal, Ricardo (Lino); Marcelo e Ivan.
DT: Tadeu José da Costa Lima

ESTUDANTES – PE 1-0 AMÉRICA – PE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Municipal Doutor João Ferreira Lim, Timbaúba, PE, BRA; Juiz: Romildo Carlos de Queiroz (BRA); Auxiliares: Ivanildo Sales da Silva (BRA), Francisco Domingos da Silva (BRA); Renda: 1.468.300,00; Público: 4.547; Placar: Mauro aos 78′; Cartão Amarelo: Roberto, Josevaldo, Róbson, Cal (Estudantes – PE), Carlos Timbó, Marcos, Cesinha, Nasa, Carlinhos, Helinho (América – PE).
ESTUDANTES – PE: Eduardo, Mílton Lima, Carlos Alberto (Márcio), Roberto, Josevaldo; Gilberto, Róbson (Mauro), Arnaldo, Niel; Cal e Rogério.
DT: Não Disponível
AMÉRICA – PE: Lenílson, Roberval, Carlos Timbó, Marcos, Edmário; Cesinha, Nasa, Carlinhos (Róbson Santana), Robélio; Flávio Ricardo e Sérgio (Helinho).
DT: Nereu Pinheiro

AMÉRICA – PE 0-0 CSA – AL
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Aflitos, Recife, PE, BRA; Juiz: Genival Batista Lima Júnior (BRA); Auxiliares: Severino Antônio Barbosa (BRA), Manoel da Camara Pimentel Neto (BRA); Renda: 24.000,00; Público: 114; Cartão Amarelo: Cesinha (América – PE), Timbó, Carlinhos Marechal (CSA – AL).
AMÉRICA – PE: Lenílson, Roberval, Marcelo, Marcos, Edmário; Cesinha, Nasa, Carlinhos, Robélio; Fernando Lasalvia (Marcos Duque) e Flávio Ricardo (Sérgio).
DT: Nereu Pinheiro
CSA – AL: Carlinhos, Ivanildo Gomes, Café, Timbó, Zezinho; Assis (Zé Pedro), Délio, Carlinhos Marechal, Ricardo; Marcelo e Ivan.
DT: Tadeu José da Costa Lima

CAMPINENSE – PB 1-3 AMÉRICA – RN
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Amigão, Campina Grande, PB, BRA; Juiz: Agamenon Matos do Nascimento (BRA); Auxiliares: Odilon Pereira da Silva (BRA), Venício C. Henrique (BRA); Renda: 112.000,00; Público: 420; Placar: Marcelo Silva (C) aos 10′, Casquinha (A) aos 12′, Marquinhos Pitombinha (A) aos 44′ e Paloma (A) aos 85′; Cartão Amarelo: Reidene, Roberto, Walter Cruz (Campinense – PB), Gito (América – RN).
CAMPINENSE – PB: Jorge Hipólito, Reidene, Marcelo Silva, Roberto, Walter Cruz; Bezerra, Jorge Reis, Terto (Toninho), Vanderley (Cal); Juruba e Jorginho.
DT: Queiroz
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Medeiros, Gito, Mingo; Carlos Mota, Baíca (Jani), Dedé de Dora (Paloma), Marquinhos Pitombinha; Casquinha e Lico.
DT: Baltazar Germano de Aguiar

ESTUDANTES – PE 1-1 CAMPINENSE – PB
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Municipal Doutor João Ferreira Lim, Timbaúba, PE, BRA; Juiz: Francisco Hilton Alcântara (BRA); Auxiliares: Ivanildo Sales da Silva (BRA), Francisco Domingos da Silva (BRA); Renda: 188.000,00; Público: 759; Placar: Bizu (E) aos 64′ e Nego (C) aos 65′; Cartão Amarelo: Mílton Lima, Márcio, Mauro (Estudantes – PE), Marcelo Silva, Nego, Zé Carlos, Cal (Campinense – PB).
ESTUDANTES – PE: Eduardo, Roberto Carvalho, Mílton Lima, Márcio, Roberto; Gilberto, Róbson, Niel (Bizu ((Galdino)), Cal; Mauro e Rogério.
DT: Luciano Sabino Pinho
CAMPINENSE – PB: Horthimar, Reidene, Marcelo Silva, Walter Cruz, Hermes; Bezerra, Nego (Toninho), Terto (Vanderley), Zé Carlos; Jorginho e Cal.
DT: Queiroz

CSA – AL 2-2 AMÉRICA – RN
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Rei Pelé, Maceió, AL, BRA; Juiz: Manoel Francisco Gomes de Oliveira (BRA); Auxiliares: Marlon Reinaldson Nascimento (BRA), Cícero Arcanjo Azevedo (BRA); Renda: 1.110.350,00; Público: 4.225; Placar: Marquinhos Pitombinha (A) aos 5′, Ricardo (CSA) aos 7′, Casquinha (A) aos 10′ e Zezinho (CSA) aos 88′; Cartão Amarelo: Café, Ivan (CSA – AL), Tiê (América – RN); Cartão Vermelho: Carlinhos Marechal (CSA – AL), Dedé de Dora (América – RN).
CSA – AL: Carlinhos, Ivanildo Gomes, Café, Timbó, Zezinho; Délio, Carlinhos Marechal, Zé Pedro (Lino), Ricardo (Geraldo); Marcelo e Ivan.
DT: Tadeu José da Costa Lima
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Argeu, Gito, Mingo; Carlos Mota, Baíca (Jani), Dedé de Dora, Marquinhos Pitombinha; Casquinha (Paloma) e Lico.
DT: Baltazar Germano de Aguiar

AMÉRICA – PE 0-0 CAMPINENSE – PB
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Aflitos, Recife, PE, BRA; Juiz: Marlon Reinaldson Nascimento (BRA); Auxiliares: Ivanildo Sales da Silva (BRA), Francisco Domingos da Silva (BRA); Renda: 21.550,00; Público: 207; Cartão Amarelo: Carlos Timbó, Nasa, Robélio (América – PE), Walter Cruz (Campinense – PB).
AMÉRICA – PE: Lenílson, Roberval, Marcelo, Carlos Timbó, Edmário; João Róbson, Nasa (Beto Ceilândia), Cesinha, Carlinhos; Biro Biro e Robélio.Flávio Ricardo,
DT: Nereu Pinheiro
CAMPINENSE – PB: Horthimar, Reidene, Marcelo Silva, Walter Cruz, Hermes; Bezerra, Zé Carlos, Nego (Ranílson), Toninho; Jorginho e Cal (Roberto).
DT: Queiroz

AMÉRICA – RN 3-0 ESTUDANTES – PE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Machadão, Natal, RN, BRA; Juiz: José Clizaldo da Silva França (BRA); Auxiliares: Francisco Canindé da Silva (BRA), Lisandro Moreira de Oliveira (BRA); Renda: 522.200,00; Público: 2.703; Placar: Marquinhos Pitombinha aos 32′, Baíca aos 48′ e Adalberto aos 68′; Cartão Amarelo: Tiê, Adalberto, Casquinha (América – RN), Roberto Carvalho, Márcio, Roberto, Gilberto (Estudantes – PE); Cartão Vermelho: , Arnaldo (Estudantes – PE).
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Argeu, Gito, Mingo; Carlos Mota, Adalberto, Baíca (Paloma), Marquinhos Pitombinha; Casquinha e Lico.
DT: Baltazar Germano de Aguiar
ESTUDANTES – PE: Eduardo, Roberto Carvalho, Márcio (Niel), Mílton Lima, Roberto; Gilberto, Deoclécio, Róbson, Cal; Mauro (Arnaldo) e Rogério.
DT: Luciano Sabino Pinho

CSA – AL 1-2 ESTUDANTES – PE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Rei Pelé, Maceió, AL, BRA; Juiz: Paulo Celso Bandeira de Souza (BRA); Auxiliares: Deoclécio Vaz Medeiros Filho (BRA), Ednélson Dias Silva (BRA); Renda: 378.700,00; Público: 1.560; Placar: Marcelo (CSA) aos 3′, Mauro (E) aos 5′ e aos 21′; Cartão Amarelo: Délio, Ricardo (CSA – AL), Márcio, Roberto (Estudantes – PE); Cartão Vermelho: Ivanildo Gomes, Café (CSA – AL).
CSA – AL: Carlinhos, Ivanildo Gomes, Café, Timbó, Zezinho; Délio (Jairo), Lino, Zé Pedro (Assis), Ricardo; Marcelo e Ivan.
DT: Tadeu José da Costa Lima
ESTUDANTES – PE: Marolla, Roberto Carvalho, Márcio, Mílton Lima, Roberto; Deoclécio, Róbson, Izaías (Gilberto), Cal (Bizu); Mauro e Rogério.
DT: Luciano Sabino Pinho

AMÉRICA – RN 1-0 AMÉRICA – PE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo B; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Machadão, Natal, RN, BRA; Juiz: Emílio Porto (BRA); Auxiliares: Ivan da Silva (BRA), Wilton Pereira da Silva (BRA); Renda: 509.900,00; Público: 2.733; Placar: Marquinhos Pitombinha aos 12′; Cartão Amarelo: Baíca, Dedé de Dora (América – RN), Carlinhos, Flávio Ricardo (América – PE); Cartão Vermelho: , Marcelo (América – PE).
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Argeu, Gito, Mingo; Carlos Mota, Baíca, Dedé de Dora (Adalberto), Casquinha; Marquinhos Pitombinha e Lico (Paloma).
DT: Baltazar Germano de Aguiar
AMÉRICA – PE: Lenílson, Roberval, Marcelo, Carlos Timbó, Edmário; João Róbson, Cesinha, Nasa (Valdemir), Biro Biro (Sérgio); Carlinhos e Flávio Ricardo.
DT: Nereu Pinheiro

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
América (RN) 7 4 3 1 0 9 3 6
Estudantes (PE) 5 4 2 1 1 4 5 -1
CSA (AL) 4 4 1 2 1 4 4 0
Campinense (PB) 2 4 0 2 2 2 5 -3
América (PE) 2 4 0 2 2 0 2 -2

1ª Fase – Grupo C

LAGARTO – SE 0-0 AMÉRICA – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 04/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:15; Local: Paulo Barreto de Menezes, Lagarto, SE, BRA; Juiz: Josival Pedro do Nascimento (BRA); Auxiliares: José Américo Beata Rodrigues (BRA), José Isidoro Ferreira (BRA); Renda: 147.000,00; Público: 747; Cartão Amarelo: Carlos, Zitinho, Regis (Lagarto – SE), Júnior Mineiro, Luiz Fernando, Luiz Carlos Teixeira, Celinho (América – MG).
LAGARTO – SE: Edmilson, Carlos, Luiz Dias, Romeu, Aluisio; Zitinho, Everaldo, Sebinho (Luizinho), Regis; Ruy e Roquinho.
DT: Manoel Carlos Silva
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Isaac, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Luiz Carlos Teixeira (Arilson), Celinho, Palhinha; Marcinho e Helinho (Ânderson Luís).
DT: Pinheiro

COLATINA – ES 0-0 AMÉRICA – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Justiniano de Melo e Silva, Colatina, ES, BRA; Juiz: Aloisio de Oliveira Viug (BRA); Auxiliares: Jorly Gomes (BRA), Márcio Pereira do Nascimento (BRA); Renda: 380.000,00; Público: 1.312; Cartão Amarelo: Canário, Aury (Colatina – ES), Marins, Ronaldo Luiz, Ânderson Luís (América – MG).
COLATINA – ES: Valdez, Cacau, Ênio Dorneles, Canário, Élcio; Souza Baiano, Aury (Mauro Soares), Garrafa, Neymar (Rogério); Ederlane e Wellington.
DT: Pedro Omar
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Marins, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Ânderson Luís, Celinho, Luiz Carlos Teixeira; Marcinho e Helinho.
DT: Pinheiro

AMÉRICA – RJ 2-0 LAGARTO – SE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 11/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 15:30; Local: Andaraí, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Ângelo Antônio Ferrari (BRA); Auxiliares: Sérgio Cristiano Nascimento (BRA), Paulo Pestana Gomes (BRA); Renda: 61.800,00; Público: 309; Placar: Ânderson aos 51′ e Beto aos 85′; Cartão Amarelo: Antônio Carlos (América – RJ), Luiz Dias, Romeu (Lagarto – SE).
AMÉRICA – RJ: Leonetti, Marcelo Lopes, Paulo Sérgio, Antônio Carlos, Edivaldo; Josenílton, Édson Souza, Luiz Fernando (Walmir), Amarildo; Ânderson (Álvaro) e Beto.
DT: Washington Ribeiro
LAGARTO – SE: Edmilson, Carlos, Luiz Dias, Romeu, Aluisio; Zitinho, Everaldo, Sebinho, Regis; Ruy (Luizinho) e Roquinho (Carlos Silva).
DT: Manoel Carlos Silva

AMÉRICA – MG 2-0 AMÉRICA – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Independência, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Antônio Pereira da Silva (BRA); Auxiliares: Hamilton Rodrigues da Costa (BRA), Tarcizio Soares dos Santos (BRA); Renda: 784.500,00; Público: 2.615; Placar: Palhinha aos 19′ e aos 47′; Cartão Amarelo: Marcinho (América – MG), Marcelo Lopes, Edivaldo, Amarildo, Ânderson (América – RJ); Cartão Vermelho: , Walmir (América – RJ).
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Marins, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Celinho, Ânderson Luís, Palhinha; Marcinho e Helinho.
DT: Pinheiro
AMÉRICA – RJ: Leonetti, Walmir, Marcelo Lopes, Paulo Sérgio, Antônio Carlos; Edivaldo, Josenílton (Carlos Alberto), Édson Souza, Amarildo; Ânderson (Marcelo Alves) e Beto.
DT: Washington Ribeiro

FLUMINENSE DE FEIRA – BA 2-1 LAGARTO – SE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Jóia da Princesa, Feira de Santana, BA, BRA; Juiz: Juarez Inácio da Silva (BRA); Auxiliares: Fernando Andrade Santana (BRA), Oscar Rocha Dias Neto (BRA); Renda: 188.000,00; Público: 1.121; Placar: Mocóca (F) aos 20′, Roquinho (L) aos 31′ e Romeu (Contra) (F) aos 60′; Cartão Amarelo: Émerson, Esquerdinha, Benício (Fluminense de Feira – BA), Carlos, Roquinho (Lagarto – SE).
FLUMINENSE DE FEIRA – BA: Jorge, Clóvis, Roberto, Ráu, Émerson; Lima Baiano, Nílton, Esquerdinha (Sanderson), Mocóca (Carlinhos Baiano); Benício e Arildo Ratão.
DT: Miltinho Simões
LAGARTO – SE: Edmilson, Carlos, Luiz Dias, Romeu, Aluisio; Zitinho, Everaldo, Sebinho (Luizinho), Regis; Ruy e Roquinho (Carlos Silva).
DT: Manoel Carlos Silva

COLATINA – ES 3-1 AMÉRICA – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 17/10/1990 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Justiniano de Melo e Silva, Colatina, ES, BRA; Juiz: Nélson Guilherme José da Silva (BRA); Auxiliares: Gélio dos Santos (BRA), Carlos Airão Limoeiro (BRA); Renda: 253.000,00; Público: 957; Placar: Beto (A) aos 6′, Wellington (C) aos 20′ e aos 66′; Ederlane (C) aos 86′; Cartão Amarelo: Souza Baiano (Colatina – ES), Josenílton, Ânderson, Beto (América – RJ); Cartão Vermelho: , Antônio Carlos, Edivaldo (América – RJ).
COLATINA – ES: Valdez, Denilson, Luiz Carlos Hippy, Canário, Élcio; Souza Baiano, Garrafa (Rogério), Mauro Soares, Neymar; Ederlane (Braguinha) e Wellington.
DT: Pedro Omar
AMÉRICA – RJ: Leonetti, Paulo Sérgio, Nival, Antônio Carlos, Edivaldo; Josenílton, Édson Souza, Amarildo, Ânderson; Álvaro (Cláudio) e Beto (Carlos Alberto).
DT: Washington Ribeiro

AMÉRICA – MG 0-0 FLUMINENSE DE FEIRA – BA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 18/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:00; Local: Independência, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Léo Feldmann (BRA); Auxiliares: Evaristo Francisco de Souza (BRA), Luiz Gonzaga Soares Azevedo (BRA); Renda: 784.500,00; Público: 2.859; Cartão Amarelo: Palhinha (América – MG), Jorge, Émerson, Bahía, Arildo Ratão (Fluminense de Feira – BA); Cartão Vermelho: , Roberto (Fluminense de Feira – BA).
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Marins, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Celinho, Ânderson Luís (Luiz Carlos Teixeira), Palhinha; Marcinho e Helinho.
DT: Pinheiro
FLUMINENSE DE FEIRA – BA: Jorge, Clóvis, Roberto, Ráu, Émerson; Lima Baiano, Carlinhos Baiano, Nílton, Esquerdinha (Sanderson); Bahía (Joílton) e Arildo Ratão.
DT: Miltinho Simões

AMÉRICA – RJ 1-0 FLUMINENSE DE FEIRA – BA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Andaraí, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Claudionor Araújo Caldas (BRA); Auxiliares: Antônio Renê Amaral Ribeiro (BRA), Nilton Dantas Lousa (BRA); Renda: 60.000,00; Público: 200; Placar: Luiz Fernando aos 73′; Cartão Amarelo: Leonetti, Amarildo (América – RJ); Cartão Vermelho: , Joílton (Fluminense de Feira – BA).
AMÉRICA – RJ: Leonetti, Walmir, Paulo Sérgio, Nival, Cláudio; Marcelo Avelino, Josenílton (Álvaro), Marcelo Alves, Édson Souza; Amarildo e Beto (Luiz Fernando).
DT: Washington Ribeiro
FLUMINENSE DE FEIRA – BA: Jorge, Clóvis, Ráu, Joílton, Émerson; Lima Baiano, Carlinhos Baiano, Nílton, Cesinha (Sanderson); Olavo (Ica) e Arildo Ratão.
DT: Miltinho Simões

LAGARTO – SE 0-0 COLATINA – ES
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 25/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:15; Local: Paulo Barreto de Menezes, Lagarto, SE, BRA; Juiz: Manoel Lima Matos (BRA); Auxiliares: José Américo Beata Rodrigues (BRA), Semião Fagundes dos Santos (BRA); Renda: 73.000,00; Público: 390; Cartão Amarelo: Aluisio, Zitinho, Everaldo, Regis (Lagarto – SE), Mauro Soares (Colatina – ES).
LAGARTO – SE: Edmilson, Carlos, Luiz Dias, Romeu, Aluisio; Luizinho, Zitinho, Everaldo, Regis; Ruy (Sebinho) e Roquinho.
DT: Manoel Carlos Silva
COLATINA – ES: Valdez, Denilson, Luiz Carlos Hippy, Canário, Élcio; Souza Baiano, Garrafa, Mauro Soares, Neymar; Ederlane e Wellington (Rogério).
DT: Pedro Omar

FLUMINENSE DE FEIRA – BA 1-1 COLATINA – ES
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo C; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Jóia da Princesa, Feira de Santana, BA, BRA; Juiz: Aloisio de Oliveira Viug (BRA); Auxiliares: Laerson Souza Pimenta (BRA), Oscar Rocha Dias Neto (BRA); Renda: 44.300,00; Público: 154; Placar: Arildo Ratão (F) aos 3′ e Ederlane (C) aos 37′; Cartão Amarelo: Roberto, Ráu (Fluminense de Feira – BA), Souza Baiano (Colatina – ES); Cartão Vermelho: Émerson (Fluminense de Feira – BA).
FLUMINENSE DE FEIRA – BA: Jorge, Clóvis, Roberto, Ráu, Émerson; Lima Baiano, Carlinhos Baiano, Nílton, Cesinha (Mocóca); Benício (Sanderson) e Arildo Ratão.
DT: Miltinho Simões
COLATINA – ES: Valdez, Denilson, Luiz Carlos Hippy, Canário, Élcio; Aury, Souza Baiano (Garrafa), Mauro Soares, Neymar; Ederlane (Elías) e Wellington.
DT: Pedro Omar

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
América (MG) 5 4 1 3 0 2 0 2
Colatina (ES) 5 4 1 3 0 4 2 2
América (RJ) 4 4 2 0 2 4 5 -1
Fluminense de Feira (BA) 4 4 1 2 1 3 3 0
Lagarto (SE) 2 4 0 2 2 1 4 -3

1ª Fase – Grupo D

ATLÉTICO – GO 4-1 VILA NOVA – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 29/09/1990 [Sábado]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Antero Borges de Lima (BRA); Auxiliares: Écio Martins da Silva (BRA), Vilmar Aires de Oliveira (BRA); Renda: 483.050,00; Público: 1.845; Placar: Gílson Batata (A) aos 33′ e aos 35′; Paulo César Jabuticaba (A) aos 67′, Júlio César (A) aos 81′ e Télvio (VN) aos 85′; Cartão Amarelo: Gilson Batata (Atlético – GO), Woshington Goiano, Moisés (Vila Nova – GO); Cartão Vermelho: , Mauro Lopes (Vila Nova – GO).
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Paulinho Goiano (Meri), André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Fernando da Almeida, Júlio César, Gilson Batata; Sidnei (Paulo César Jabuticaba) e Marcinho.
DT: Homero Cavalheiro
VILA NOVA – GO: Gúbio, Woshington Goiano (Ademílton), Léo, Mauro Lopes, China; Kesley, Dourado (Télvio), Nelson, Ricardo Batata; Ivo e Moisés.
DT: Silvio Acácio Silveira

UBIRATAN – MS 0-1 GAMA – DF
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 02/10/1990 [Terça-feira]; Hora: 15:00; Local: Frédis Saldivar, Dourados, MS, BRA; Juiz: Marcos Fábio Spironelli (BRA); Auxiliares: Mário Ramos de Oliveira (BRA), Moacir Pereira Pinto Júnior (BRA); Renda: 77.300,00; Público: 338; Placar: Bé aos 18′; Cartão Amarelo: Raul (Ubiratan – MS), Bilzão, Vicente (Gama – DF); Cartão Vermelho: Édson (Ubiratan – MS), Augusto (Gama – DF).
UBIRATAN – MS: Marola, Cícero, Zózimo, Valdemir, Édson; Raul, João Carlos, Edvaldo (Gaspar), Miraglia; Ricardo (Andrade) e Marcos.
DT: Moacir Carlos Roncari Amorim
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Zinha, Bilzão, Claudinho; Zé Nilo, Filó, Evandro, Vicente; Artur (Augusto) e Bé (Gerson).
DT: Paulo Roberto Simões

ATLÉTICO – GO 1-0 GAMA – DF
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 06/10/1990 [Sábado]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Jackson Pereira da Silveira (BRA); Auxiliares: José Caetano Ferreira (BRA), Juarez Luiz Mendonça (BRA); Renda: 377.200,00; Público: 1.385; Placar: Júlio César aos 88′; Cartão Amarelo: Meri, Warta (Atlético – GO), Bilzão, Claudinho (Gama – DF); Cartão Vermelho: , Zinha (Gama – DF).
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri (Paulinho Goiano), André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Fernando da Almeida, Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata e Sidnei (Adalberto).
DT: Homero Cavalheiro
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Zinha, Bilzão, Claudinho; Zé Nilo, Evandro, Filó, Vicente; Zoca (Artur) e Bé (Gerson).
DT: Paulo Roberto Simões

UBIRATAN – MS 0-1 UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:00; Local: Frédis Saldivar, Dourados, MS, BRA; Juiz: Jéferson de Holanda Cunha (BRA); Auxiliares: Antônio Flávio Alves (BRA), Roberto Soares Colman (BRA); Renda: 108.700,00; Público: 494; Placar: Marquinhos aos 76′; Cartão Amarelo: Cícero, Zózimo (Ubiratan – MS).
UBIRATAN – MS: Marola, Andrezinho, Cícero, Zózimo, Chaguinha (Joãozinho); Raul, De Mattos, Ferrari, Miraglia; Ricardo e Müller (Andrade).
DT: Moacir Carlos Roncari Amorim
UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT: Marcão, Tiganá, Édson Saci, Amarildo, Mário; Gilvan, Jesui, Marquinhos, Rogério (Pedrinho); Carlinhos e Zé Luiz (Olinto).
DT: Mário Sérgio Soares

GAMA – DF 1-0 UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 10/10/1990 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Bezzerão, Brasília, DF, BRA; Juiz: Nacor Benedito Arouche (BRA); Auxiliares: Nilton Castro de Souza (BRA), Antônio Alves Freire (BRA); Renda: 422.200,00; Público: 1.407; Placar: Bilzão aos 48′; Cartão Amarelo: Augusto (Gama – DF), Amarildo, Jesui, Marquinhos, Olinto (União Rondonópolis – MT).
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Toinzé, Bilzão, Claudinho; Zé Nilo, Vicente, Filó (Gilmar), Evandro; Zoca e Bé (Augusto).
DT: Paulo Roberto Simões
UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT: Marcão, Tiganá, Édson Saci, Amarildo, Mário; Gilvan, Jesui (Pedrinho), Marquinhos, Rogério; Carlinhos e Zé Luiz (Olinto).
DT: Mário Sérgio Soares

VILA NOVA – GO 3-1 UBIRATAN – MS
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 18/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 21:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Tolistói Batista (BRA); Auxiliares: Jesualdo Lopes Galvão (BRA), Filomeno Dourado dos Santos (BRA); Renda: 189.800,00; Público: 613; Placar: Ferrari (U) aos 37′, Dionizio (VN) aos 46′, Ivo (VN) aos 69′ e Dionizio (VN) aos 90′; Cartão Amarelo: , Andrezinho, Ferrari (Ubiratan – MS).
VILA NOVA – GO: Marega, Ademílton, Léo, China, Wílson Prudêncio; Kesley, Carlos Roberto (Dourado), Robertinho (Edivan), Dionizio; Ivo e Rubinho.
DT: Silvio Acácio Silveira
UBIRATAN – MS: Marola, Andrezinho, Cícero, Zózimo, Édson; Aílton, Joãozinho, Ferrari (Andrade), Miraglia; Ricardo e Müller (De Mattos).
DT: Moacir Carlos Roncari Amorim

UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT 0-2 VILA NOVA – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Engenheiro Lutero Lopes, Rondonópolis, MT, BRA; Juiz: Antônio Moreira Gadelha (BRA); Auxiliares: Viro Albino Strider (BRA), Alinor Gonçalves Queiroz (BRA); Renda: 236.200,00; Público: 1.076; Placar: Carlos Robero aos 58′ e Edivan aos 83′; Cartão Amarelo: Édson Saci, Marquinhos, Rogério (União Rondonópolis – MT), Ademílton (Vila Nova – GO); Cartão Vermelho: Gilvan (União Rondonópolis – MT).
UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT: Marcão, Tiganá, Édson Saci, Amarildo, Mário (Paulo); Gilvan, Jesui (Olinto), Marquinhos, Rogério; Carlinhos e Zé Luiz.
DT: Mário Sérgio Soares
VILA NOVA – GO: Marega, Ademílton, Léo, China, Kesley; Dourado (Edivan), Wílson Prudêncio, Robertinho, Carlos Roberto; Ivo (Télvio) e Rubinho.
DT: Silvio Acácio Silveira

ATLÉTICO – GO 5-1 UBIRATAN – MS
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Luiz Carlos Tibursky (BRA); Auxiliares: Édson Paulino da Silva (BRA), Lindonor Ribeiro dos Santos (BRA); Renda: 410.800,00; Público: 1.181; Placar: Paulo César Jabuticaba (A) aos 23′, Zé Valdo (A) aos 43′, Paulo César Jabuticaba (A) aos 55′, Gílson Batata (A) aos 65′, Joãozinho (U) aos 82′ e Júlio César (A) aos 87′; Cartão Amarelo: , Andrezinho, Zózimo, Andrade (Ubiratan – MS).
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida (Fernando da Almeida), Ramon, Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata (Adalberto) e Sidnei.
DT: Homero Cavalheiro
UBIRATAN – MS: Marola, Andrezinho, Cícero, Zózimo, Édson; Aílton, De Mattos, Ferrari (Joãozinho), Miraglia (Andrade); Ricardo e Müller.
DT: Moacir Carlos Roncari Amorim

GAMA – DF 1-0 VILA NOVA – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Bezzerão, Brasília, DF, BRA; Juiz: Aguinel Faria Mozzer (BRA); Auxiliares: Hermínio Hirani Nunes (BRA), Antônio Alves Freire (BRA); Renda: 421.800,00; Público: 1.406; Placar: Zoca aos 49′; Cartão Amarelo: Zé Nilo (Gama – DF), Gúbio, Wílson Prudêncio (Vila Nova – GO); Cartão Vermelho: , Edivan, China (Vila Nova – GO).
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Zinha, Bilzão, Augusto; Claudinho, Zé Nilo, Vicente, Evandro; Gilmar e Zoca.
DT: Paulo Roberto Simões
VILA NOVA – GO: Gúbio, Arílson (Edivan), Léo, China, Dourado; Wílson Prudêncio, Kesley, Robertinho, Carlos Roberto; Ivo e Rubinho.
DT: Silvio Acácio Silveira
Mauro Lopes, zagueiro reserva do Vila Nova foi expulso do reservado por ofensas a arbitragem

UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT 1-2 ATLÉTICO – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo D; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Engenheiro Lutero Lopes, Rondonópolis, MT, BRA; Juiz: Oscar Roberto de Godói (BRA); Auxiliares: Benedito Alencar Arruda (BRA), Ary Euclides Pereira (BRA); Renda: 89.200,00; Público: 401; Placar: Carlinhos (U) aos 5′, Júlio César (A) aos 38′ e aos 77′; Cartão Amarelo: Marcelo Nascimento, Paulo, Marquinhos, Rogério (União Rondonópolis – MT), Zé Valdo (Atlético – GO).
UNIÃO RONDONÓPOLIS – MT: Marcão, Tiganá, Édson Saci, Amarildo (Marcelo Nascimento), Paulo; Marquinhos, Washington, Pedrinho, Rogério (Olinto); Carlinhos e Zé Luiz.
DT: Mário Sérgio Soares
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri (Paulinho Goiano), André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Fernando da Almeida (Marcinho), Ramon, Júlio César; Paulo César Jabuticaba e Gilson Batata.
DT: Homero Cavalheiro

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Atlético (GO) 8 4 4 0 0 12 3 9
Gama (DF) 6 4 3 0 1 3 1 2
Vila Nova (GO) 4 4 2 0 2 6 6 0
União Rondonópolis (MT) 2 4 1 0 3 2 5 -3
Ubiratan (MS) 0 4 0 0 4 2 10 -8

1ª Fase – Grupo E

NOROESTE – SP 1-0 MOGI MIRIM – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Alfredo de Castilho, Bauru, SP, BRA; Juiz: Dionisio Roberto Domingos (BRA); Auxiliares: Paulo César Marques (BRA), Antônio Marcolino Tristão (BRA); Renda: 113.600,00; Público: 568; Placar: Charles aos 73′; Cartão Amarelo: Juliano, Vadinho, Marquinhos (Noroeste – SP), Luiz Carlos, Givanildo (Mogi Mirim – SP); Cartão Vermelho: , Demétrio (Mogi Mirim – SP).
NOROESTE – SP: Hélio, Marcos Côco, Juliano, Modesto, Adaílton; Adinan (Charles), Vadinho, André, Marco Antôno (Rodinaldo); Alemão e Marquinhos.
DT: Basílio
MOGI MIRIM – SP: Agnaldo, Éderson (Ângelo), Carlão, Paulo Silva, Luiz Carlos; Demétrio, Fernando, Nido, Givanildo; Ronaldo Alves e Zinho (Botelho).
DT: Canhoto

CAMPO GRANDE – RJ 0-0 BANGU – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Válter de Paula Senra (BRA); Auxiliares: Antônio Renê Amaral Ribeiro (BRA), Paulo Jorge Alves (BRA); Renda: 109.400,00; Público: 547; Cartão Amarelo: Marcelinho, Ronaldo, Joãozinho, Nílton (Campo Grande – RJ), Eduardo Haroldo, Maciel (Bangu – RJ); Cartão Vermelho: , Arthurzinho (Bangu – RJ).
CAMPO GRANDE – RJ: Eraldo, Jorge, Marcelinho, Jonei, Ronaldo; Joãozinho, Nílton, Sandro, Cacu; Marquinhos e Rogerinho.
DT: Xerém
BANGU – RJ: Wagner, Cláudio, Eduardo Haroldo, Marcão, Wagner Pepeta; Sales, Arthurzinho, Maciel, Gilson; Careca (Serginho) e Jackson (Denilson).
DT: Rogério Silva de Melo

MOGI MIRIM – SP 1-0 CAMPO GRANDE – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Vail Chaves, Mogi Mirim, SP, BRA; Juiz: Bráulio Zanotto Gonçalves (BRA); Auxiliares: Antônio Laudecir Zampieri (BRA), Edie Mauro Garcia Detófoli (BRA); Renda: 79.000,00; Público: 395; Placar: Givanildo aos 60′; Cartão Amarelo: Márcio (Mogi Mirim – SP), Marquinhos (Campo Grande – RJ).
MOGI MIRIM – SP: Agnaldo, Éderson (Márcio), Carlão, Paulo Silva, Luiz Oliveira; Fernando, Nido, Alaor, Marcelinho; Givanildo (Valmir) e Zinho.
DT: Canhoto
CAMPO GRANDE – RJ: Eraldo, Jorge, Marcelinho, Jonei, Ronaldo; Joãozinho, Nílton (Marco Antônio), Sandro (Paulo Bichara), Cacu; Marquinhos e Rogerinho.
DT: Xerém
Houve um atraso de 4 minutos para o início da partida, pois os atletas do Campo Grande não estavam usando caneleiras, ao notar este detalhe o árbitro solicitou que todos fossem coloca-las para então iniciar a partida.

ESPORTIVO – MG 2-2 NOROESTE – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Starling Soares, Passos, MG, BRA; Juiz: Cláudio Gonçalves García (BRA); Auxiliares: Gilberto de Oliveira Santos (BRA), Tarcizio Soares dos Santos (BRA); Renda: 303.300,00; Público: 1.011; Placar: Ziza (E) aos 21′ e aos 51′; Charles (N) aos 75′ e Rodinaldo (N) aos 79′ ; Cartão Amarelo: Malhado, Ivanildo, Manu Paulista (Esportivo – MG), Marquinhos (Noroeste – SP).
ESPORTIVO – MG: Zé Luiz, Batista, Walter Lobão, Serginho, Malhado; Ivanildo, Telo, Manu Paulista (Genival), Pedrinho (Victorio); Ziza e Fio.
DT: Jair Bala
NOROESTE – SP: Hélio, Marcos Côco, Modesto (Ari Bazão), Juliano, Adaílton; Adinan (Baiano), Vadinho, André, Charles; Rodinaldo e Marquinhos.
DT: Basílio

MOGI MIRIM – SP 1-2 ESPORTIVO – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Vail Chaves, Mogi Mirim, SP, BRA; Juiz: Gílson Rodrigues da Silva (BRA); Auxiliares: Albino de Paula Neto (BRA), Carlos Roberto da Silva (BRA); Renda: 81.600,00; Público: 408; Placar: Pedrinho (E) aos 14′, Nido (M) aos 33′ e Ziza (E) aos 62′; Cartão Amarelo: Luiz Oliveira, Givanildo (Mogi Mirim – SP), Batista, Malhado, Manu Paulista, Fio (Esportivo – MG); Cartão Vermelho: Paulo Silva (Mogi Mirim – SP).
MOGI MIRIM – SP: Agnaldo, Carlão, Luiz Oliveira, Paulo Silva, Fernando; Ângelo, Demétrio, Nido, Givanildo; Alaor (César) e Zinho.
DT: Canhoto
ESPORTIVO – MG: Zé Luiz, Batista, Walter Lobão, Serginho, Malhado; Ivanildo, Telo (Renato Lima), Manu Paulista, Pedrinho; Ziza e Fio (Mário Sérgio).
DT: Mineiro

BANGU – RJ 3-0 NOROESTE – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Moça Bonita, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Custódio José Pereira (BRA); Auxiliares: Wilton Alves Malaquias (BRA), Vitor Hugo Pencil (BRA); Renda: 74.600,00; Público: 373; Placar: Gílson aos 41′, Adaílton (Contra) aos 45′ e Arthurzinho aos 77′; Cartão Amarelo: Murilo (Bangu – RJ), Hélio, Juliano, Vadinho, Marquinhos (Noroeste – SP).
BANGU – RJ: Wagner, Murilo, Carlito, Marcão, Wagner Pepeta; Sales, Índio (Denilson), Arthurzinho, Gilson; Careca (Marcelo Henrique) e Helinho.
DT: Rogério Silva de Melo
NOROESTE – SP: Hélio, Marcos Côco, Juliano, Adaílton, Adinan (Ari Bazão); Vadinho, André, Baiano, Charles (Marco Antôno); Rodinaldo e Marquinhos.
DT: Basílio

NOROESTE – SP 3-0 CAMPO GRANDE – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Alfredo de Castilho, Bauru, SP, BRA; Juiz: Antero Borges de Lima (BRA); Auxiliares: Clóvis Altieri (BRA), Albino de Paula Neto (BRA); Renda: 87.000,00; Público: 870; Placar: Marco Antônio aos 28′, André aos 38′ e Baiano aos 75′; Cartão Amarelo: Hélio (Noroeste – SP), Marco Antônio (Campo Grande – RJ).
NOROESTE – SP: Hélio, Marcos Côco, Ari Bazão, Juliano, Adaílton; Campagnollo (Charles), Vadinho, André (Modesto), Baiano; Marco Antôno e Rodinaldo.
DT: Basílio
CAMPO GRANDE – RJ: Eraldo, Jorge, Marcelinho, Jonei, Ronaldo; Joãozinho, Nílton (Marco Antônio), Sandro (Joãozinho Monteiro), Cacu; Zemar e Rogerinho.
DT: Xerém

ESPORTIVO – MG 0-0 BANGU – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Starling Soares, Passos, MG, BRA; Juiz: Válter Francisco dos Santos (BRA); Auxiliares: Ângelo Antônio Ferrari (BRA), Marco Aurélio Lopes dos Santos (BRA); Renda: 399.700,00; Público: 1.329; Cartão Amarelo: Pedrinho, Ziza (Esportivo – MG), Carlito, Marcão, Arthurzinho, Marcelo Henrique, Helinho (Bangu – RJ).
ESPORTIVO – MG: Zé Luiz, Batista, Walter Lobão, Serginho, Malhado; Ivanildo, Renato Lima, Manu Paulista, Pedrinho; Ziza e Fio.
DT: Mineiro
BANGU – RJ: Wagner, Murilo, Carlito, Marcão, Wagner Pepeta; Sales, Índio, Arthurzinho, Gilson; Marcelo Henrique e Helinho (Jackson).
DT: Rogério Silva de Melo

CAMPO GRANDE – RJ 2-1 ESPORTIVO – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:00; Local: Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Flávio de Carvalho (BRA); Auxiliares: José Henrique Netto (BRA), Wander José Rocha de Carvalho (BRA); Renda: 42.600,00; Público: 142; Placar: Ziza (E) aos 15′, Marcelinho (CG) aos 65′ e Rogerinho (CG) aos 89′; Cartão Amarelo: Marquinhos (Campo Grande – RJ), Zé Luiz, Ivanildo, Pedrinho (Esportivo – MG).
CAMPO GRANDE – RJ: Eraldo, Jorge, Marcelinho, Jonei, Ronaldo; Joãozinho, Nílton, Cacu (Paulo Bichara), Zemar (Marco Antônio); Marquinhos e Rogerinho.
DT: Xerém
ESPORTIVO – MG: Zé Luiz, Batista, Walter Lobão, Timoura, Malhado; Ivanildo, Renato Lima (Telo), Manu Paulista, Pedrinho; Ziza e Fio (Claudinho).
DT: Mineiro

BANGU – RJ 0-0 MOGI MIRIM – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo E; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Moça Bonita, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Luiz Carlos Pinto de Abreu (BRA); Auxiliares: Carlos Daniel Gamboa (BRA), Eduardo Paula Maria (BRA); Renda: 148.200,00; Público: 494; Cartão Amarelo: Marcão, Sales (Bangu – RJ), Carlão, Luiz Carlos, Zinho (Mogi Mirim – SP).
BANGU – RJ: Wagner, Murilo, Carlito, Marcão, Wagner Pepeta; Luizinho Paraju (Índio), Sales, Mendonça, Arthurzinho; Gilson e Marcelo Henrique (Jackson).
DT: Rogério Silva de Melo
MOGI MIRIM – SP: Agnaldo, Carlão, Luiz Carlos, Luiz Oliveira, Fernando; Botelho, Nido, Givanildo, Alaor (César); Ronaldo Alves e Zinho.
DT: Canhoto

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Bangu (RJ) 5 4 1 3 0 3 0 3
Noroeste (SP) 5 4 2 1 1 6 5 1
Esportivo (MG) 4 4 1 2 1 5 5 0
Mogi Mirim (SP) 3 4 1 1 2 2 3 -1
Campo Grande (RJ) 3 4 1 1 2 2 5 -3

1ª Fase – Grupo F

UNIÃO BANDEIRANTE – PR 0-2 PARANÁ – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Vila Maria, Bandeirantes, PR, BRA; Juiz: Luiz Carlos Pinto de Abreu (BRA); Auxiliares: Valdemar Roberto Fonseca (BRA), Fernando Luiz Homann (BRA); Renda: 161.400,00; Público: 642; Placar: Sérgio Luiz aos 13′ e Arizinho aos 70′; Cartão Amarelo: Dirão (União Bandeirante – PR), Heraldo, Leonel (Paraná – PR).
UNIÃO BANDEIRANTE – PR: James, Wílson, Chicletão, Luiz Fernando Manão, Amarildo Soares; Amarildo, Barão, Silmar, Zequinha (Dirão); Renato Manguinha e Marquinhos (Tiáca).
DT: Paquito
PARANÁ – PR: Paulinho, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Roberto Alves, Adoílson, Sérgio Luís; Maurílio e Arizinho (Leonel).
DT: Rubens Minelli

AMÉRICA – SP 0-1 PONTE PRETA – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 30/09/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Mário Alves Mendonça, São José do Rio Preto, SP, BRA; Juiz: Modesto Salviatto Filho (BRA); Auxiliares: Renato Gíglio (BRA), Odair Godeghesi Junior (BRA); Renda: 107.200,00; Público: 536; Placar: Wagner aos 63′; Cartão Amarelo: Orlando Fumaça, Amaral, Genílson, Negão (América – SP), Roberto Teixeira, Júnior, Branco (Ponte Preta – SP).
AMÉRICA – SP: Carlos, Xande, Orlando Fumaça, Amaral, Genílson; Januário, Negão (Clóvis), Cleomar, Marinho; Robinho e Mauricinho (Izael).
DT: Benedito Ambrósio
PONTE PRETA – SP: Brigatti, Roberto Teixeira, Luizinho, Júnior, Branco (Silvio); Israel, Humberto, Tuca, Wagner; Marcão (Wílson) e Monga.
DT: Luiz Carlos Ferreira

PARANÁ – PR 2-0 AMÉRICA – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Vila Capanema, Curitiba, PR, BRA; Juiz: Jorge Ciro Bauer Schaefer (BRA); Auxiliares: Nilton Ramon (BRA), Carlos Jack Rodriguez Magno (BRA); Renda: 736.450,00; Público: 2.079; Placar: Adoílson aos 6′ e aos 72′; Cartão Amarelo: , Amaral, Paulo Afonso (América – SP).
PARANÁ – PR: Paulinho, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Roberto Alves (Marquinhos Ferreira), Adoílson, Sérgio Luís; Maurílio (Serginho) e Arizinho.
DT: Rubens Minelli
AMÉRICA – SP: Carlos, Batista, Orlando Fumaça, Amaral, Paulo Afonso; Januário, Negão, Cleomar (Coutinho), Clóvis; Robinho e Mauricinho (Badan).
DT: Benedito Ambrósio

CAXIAS – RS 2-1 UNIÃO BANDEIRANTE – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 07/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Centenário, Caxias do Sul, RS, BRA; Juiz: Luiz Orlando de Souza (BRA); Auxiliares: Ingorn Krombauer (BRA), Urbano Knorst (BRA); Renda: 220.600,00; Público: 605; Placar: Edelvan (C) aos 22′, Silmar (UB) aos 28′ e Sabará (C) aos 84′; Cartão Amarelo: Eduardo Paulista, Paulo Ricardo (Caxias – RS), Luiz Fernando Manão, Barão, Amarildo Soares, Silmar (União Bandeirante – PR).
CAXIAS – RS: Luiz Henrique, Eduardo Paulista, Carlinhos, Donizete, Paulo Ricardo; Joel Marcos, Edelvan, Manoel (David), João Carlos; Sabará (Luiz Antônio) e Edenílson.
DT: Orlando Bianchini
UNIÃO BANDEIRANTE – PR: James, Jerri, Chicletão, Luiz Fernando Manão, Luizão; Barão, Amarildo, Amarildo Soares, Silmar; Renato Manguinha (Tiáca) e Marquinhos (Zequinha).
DT: Paquito

PARANÁ – PR 4-1 CAXIAS – RS
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 14/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Vila Capanema, Curitiba, PR, BRA; Juiz: Aloisio de Oliveira Viug (BRA); Auxiliares: Pedro Luiz da Luz (BRA), Valdemar Roberto Fonseca (BRA); Renda: 1.075.400,00; Público: 4.064; Placar: Carlos Eduardo (P) aos 8′, Washington (C) aos 39′, Serginho (P) aos 42′, Adoílson (P) aos 50′ e Sérgio Luiz (P) aos 72′; Cartão Amarelo: Serginho (Paraná – PR), Donizete, Edelvan (Caxias – RS); Cartão Vermelho: , Washington (Caxias – RS).
PARANÁ – PR: Paulinho, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Adoílson, Roberto Alves (Marquinhos Ferreira), Serginho; Sérgio Luís e Arizinho (Maurílio).
DT: Rubens Minelli
CAXIAS – RS: Luiz Henrique, Washington, Eduardo Paulista, Carlinhos, Donizete; Joel Marcos, Paulo Ricardo, Edelvan, João Carlos (Sidnei); Sabará (David) e Edenílson.
DT: Orlando Bianchini

AMÉRICA – SP 1-0 CAXIAS – RS
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 17/10/1990 [Quarta-feira]; Hora: 21:00; Local: Mário Alves Mendonça, São José do Rio Preto, SP, BRA; Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira (BRA); Auxiliares: Paulo Roberto Garbe (BRA), Paulo César Marques (BRA); Renda: 7.600,00; Público: 31; Placar: Cleomar aos 65′; Cartão Amarelo: Batista, Genílson, Cleomar (América – SP), Mágno, Eduardo Paulista, Edelvan, Sidnei (Caxias – RS).
AMÉRICA – SP: Carlos, Batista, Orlando Fumaça, Amaral, Genílson; Paulo Afonso, Badan, Cleomar, Negão (Izael); Clóvis e Mauricinho.
DT: Benedito Ambrósio
CAXIAS – RS: Marcos, Mágno, Alexandre Rosa, Eduardo Paulista, Alexandre; Joel Marcos, Edelvan, João Carlos, David; Sabará (Sidnei) e Edenílson.
DT: Orlando Bianchini

UNIÃO BANDEIRANTE – PR 1-0 AMÉRICA – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 15:30; Local: Vila Maria, Bandeirantes, PR, BRA; Juiz: Vílson Firmino Bagatini (BRA); Auxiliares: Carlos Jack Rodriguez Magno (BRA), Julião Antônio Queirolo (BRA); Renda: 56.700,00; Público: 280; Placar: Amarildo Soares aos 19′; Cartão Amarelo: Jerri (União Bandeirante – PR), Amaral, Paulo Afonso, Negão (América – SP); Cartão Vermelho: Luiz Fernando Manão (União Bandeirante – PR).
UNIÃO BANDEIRANTE – PR: James, Jerri, Wílton, Luiz Fernando Manão, Luizão; Barão, Tiáca (Wílson), Silmar, Amarildo Soares; Amarildo e Luiz Henrique (Éder Jandaia).
DT: Paquito
AMÉRICA – SP: Carlos, Batista, Orlando Fumaça, Amaral, Genílson; Paulo Afonso, Badan (Izael), Cleomar, Negão; Clóvis (Coutinho) e Mauricinho.
DT: Benedito Ambrósio

CAXIAS – RS 2-1 PONTE PRETA – SP
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 21/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Centenário, Caxias do Sul, RS, BRA; Juiz: Bráulio Zanotto Gonçalves (BRA); Auxiliares: Ingorn Krombauer (BRA), Jair Francisco Gomes Martíns (BRA); Renda: 154.000,00; Público: 154; Placar: Júnior (PP) aos 5′, Edenílson (C) aos 25′ e David (C) aos 84′; Cartão Amarelo: Éder, Joel Marcos, Luiz Antônio, David (Caxias – RS), Brigatti, Júnior, Israel (Ponte Preta – SP); Cartão Vermelho: Eduardo Paulista (Caxias – RS).
CAXIAS – RS: Gilmar, Washington, Alexandre Rosa, Eduardo Paulista, Éder; Joel Marcos, Edelvan, Lopes (Luiz Antônio), João Carlos; David e Edenílson (Júlio César).
DT: Orlando Bianchini
PONTE PRETA – SP: Brigatti, Roberto Teixeira, Luizinho (Branco), Júnior, Silvio; Humberto (Wílson), Israel, Tuca, Wagner; Monga e Ramon.
DT: Luiz Carlos Ferreira
Aos 73 minutos da partida (28 minutos de segunda etapa), após a marcação de um pênalti em favor da Ponte Preta, houve a invasão do gramado e tentativa de agressão ao arbitro por parte do médico da SER Caxias, Aloir de Oliveira,. o mesmo foi contido pelo policiamento. Porém durante a confusão muitas pessoas estranhas ao jogo entraram no gramado o que causou um grande tumulto que paralizou a partida por 8 minutos.

PONTE PRETA – SP 1-1 UNIÃO BANDEIRANTE – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 25/10/1990 [Quinta-feira]; Hora: 20:30; Local: Moisés Lucarelli, Campinas, SP, BRA; Juiz: Joelmes Jesus da Costa (BRA); Auxiliares: Silas Santana (BRA), Sérgio Fernandes (BRA); Renda: 678.000,00; Público: 3.390; Placar: Amarildo Soares (UB) aos 25′ e Ramon (PP) aos 74′; Cartão Amarelo: Pedro Luiz, Alexandre Alves (Ponte Preta – SP), James, Jerri, Zequinha (União Bandeirante – PR).
PONTE PRETA – SP: Brigatti, Roberto Teixeira, Pedro Luiz (Luizinho), Júnior, Israel; Humberto, Alexandre Alves (Wílson), Tuca, Wagner; Monga e Ramon.
DT: Luiz Carlos Ferreira
UNIÃO BANDEIRANTE – PR: James, Jerri, Wílton, Chicletão, Romildo; Barão, Amarildo, Silmar, Marquinho Galeano (Wílson); Dirão (Zequinha) e Amarildo Soares.
DT: Paquito
O jogo estava inicialmente marcado para o dia 14/10/1990, no horário de 16:00, porém na hora marcada as duas equipes entraram em campo vestindo ambas uniforme todo branco (camiseta, calção e meia), sendo a única diferença a faixa transversal em preto da Ponte Preta. Houve então a solicitação, conforme regulamento vigente que a equipe visitante deveria trocar o uniforme, ordem essa que gerou uma discussão entre arbitragem, capitães e diretores, sem que uma solução fosse encontrada, fazendo com que o jogo fosse adiado. Na ocasião o trio de abitragem escaldo era de Joelmes Jesus da Costa, Nilton Carlos Busnello e Sérgio Fernandes, ainda tendo Carlos Roberto Lhamas como reserva.

PONTE PRETA – SP 0-0 PARANÁ – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: 1ª Fase – Grupo F; Data: 28/10/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Moisés Lucarelli, Campinas, SP, BRA; Juiz: Júlio César Cosenza (BRA); Auxiliares: Renato Gíglio (BRA), Aparecido Batista Reis (BRA); Renda: 91.400,00; Público: 457; Cartão Amarelo: Ramon (Ponte Preta – SP), Ednélson, Carlos Eduardo, Serginho (Paraná – PR).
PONTE PRETA – SP: Brigatti, Roberto Teixeira, Luizinho, Júnior, Israel; Humberto, Carlos Alexandre, Tuca, Wílson (Wagner); Monga e Ramon (Nei Júnior).
DT: Luiz Carlos Ferreira
PARANÁ – PR: Carlão, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Roberto Alves, Serginho, Adoílson (Marquinhos Ferreira); Sérgio Luís e Arizinho (Maurílio).
DT: Rubens Minelli

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Paraná (PR) 7 4 3 1 0 8 1 7
Caxias (RS) 4 4 2 0 2 5 7 -2
Ponte Preta (SP) 4 4 1 2 1 3 3 0
União Bandeirante (PR) 3 4 1 1 2 3 5 -2
América (SP) 2 4 1 0 3 1 4 -3

Quartas de Final

GAMA – DF 1-0 ATLÉTICO – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 04/11/1990 [Domingo]; Hora: 16:00; Local: Bezzerão, Brasília, DF, BRA; Juiz: Gezon Rodrigues da Silva (BRA); Auxiliares: Benedito Alencar Arruda (BRA), Nilo Miguel da Costa (BRA); Renda: 537.300,00; Público: 1.791; Placar: Vicente aos 7′; Cartão Amarelo: Zé Nilo, Zoca (Gama – DF), Luís Almeida, Fernando da Almeida (Atlético – GO).
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Zinha, Bilzão, Augusto; Claudinho, Zé Nilo, Vicente (Filó), Evandro; Gilmar (Artur) e Zoca.
DT: Paulo Roberto Simões
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Fernando da Almeida, Ramon, Júlio César; Paulo César Jabuticaba e Gilson Batata (Silvio).
DT: Homero Cavalheiro

BANGU – RJ 1-1 PARANÁ – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 04/11/1990 [Domingo]; Hora: 16:30; Local: Moça Bonita, Rio de Janeiro, RJ, BRA; Juiz: Paulo César Gomes (BRA); Auxiliares: Wilson Souza Néri (BRA), Hamílton José Ramos (BRA); Renda: 161.500,00; Público: 323; Placar: Serginho (B) aos 45′ e Adoílson (P) aos 82′; Cartão Amarelo: Carlito, Marcão, Sales, Arthurzinho, Gilson (Bangu – RJ), Castro, Heraldo, Ednélson, Leonel (Paraná – PR); Cartão Vermelho: Aléx Praguinha (Bangu – RJ), Roberto Alves (Paraná – PR).
BANGU – RJ: Wagner, Murilo, Carlito, Marcão, Wagner Pepeta; Sales, Arthurzinho, Mendonça, Gilson; Serginho (Jackson) e Aléx Praguinha.
DT: Rogério Silva de Melo
PARANÁ – PR: Carlão, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Roberto Alves, Serginho (Leonel), Adoílson; Sérgio Luís (Maurílio) e Arizinho.
DT: Rubens Minelli

FORTALEZA – CE 0-0 AMÉRICA – RN
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 04/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Presidente Vargas, Fortaleza, CE, BRA; Juiz: Josenil dos Santos Souza (BRA); Auxiliares: Jackson Pereira da Silveira (BRA), Raimundo Nonato de Lima (BRA); Renda: 1.576.600,00; Público: 5.937; Cartão Amarelo: Modad-ali (Fortaleza – CE), Gito, Carlos Mota, Dedé de Dora (América – RN).
FORTALEZA – CE: Salvino, Expedito, Paulo Marcelo, Tôny, Osmanir; Modad-ali, Marquinhos Capivara, Eliézer, Valdir; Julinho (Betinho) e Silvio Cearense.
DT: José William Pontes Monteiro
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Argeu, Mingo, Gito; Carlos Mota, Adalberto, Dedé de Dora (Jani), Casquinha; Marquinhos Pitombinha (Paloma) e Lico.
DT: Baltazar Germano de Aguiar

AMÉRICA – MG 4-0 PAYSANDU – PA
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 04/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Independência, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Sidrack Marinhos dos Santos (BRA); Auxiliares: Semião Fagundes dos Santos (BRA), José Isidoro Ferreira (BRA); Renda: 1.006.200,00; Público: 3.354; Placar: Palhinha aos 7′, Marcinho aos 22′, Palhinha aos 37′ e Celinho aos 90′; Cartão Amarelo: Paulo Cruz (América – MG), Edgar, Ageu Sabiá (Paysandu – PA).
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Marins, Júnior Mineiro, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Ânderson Luís, Celinho, Palhinha; Marcinho (Luiz Carlos Soares) e Helinho (Luiz Carlos Teixeira).
DT: Pinheiro
PAYSANDU – PA: Samuel, Jorginho, Belterra, César, Eduardo; Edgar, Rogerinho, Mazinho, Ageu Sabiá (Aleixo); Neto Surubim e Miguelzinho.
DT: Givanildo de Oliveira

ATLÉTICO – GO 4-0 GAMA – DF
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 10/11/1990 [Sábado]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Claudionor Araújo Caldas (BRA); Auxiliares: Jorge Correa Filho (BRA), Carlos Airão Limoeiro (BRA); Renda: 1.216.500,00; Público: 2.322; Placar: André aos 4′, Júlio César aos 52′, Meri aos 84′ e Júlio César aos 89′; Cartão Amarelo: Ramon, Paulo César Jabuticaba, Silvio (Atlético – GO), Chaguinha, Bilzão, Vicente (Gama – DF); Cartão Vermelho: , Gerson (Gama – DF).
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, André, Warta (Ferreira), Zé Valdo; Luís Almeida, Ramon, Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata e Silvio.
DT: Homero Cavalheiro
GAMA – DF: Marco Antônio, Chaguinha, Bilzão (Filó), Zinha, Claudinho; Zé Nilo, Vicente, Evandro, Gilmar (Gerson); Artur e Zoca.
DT: Paulo Roberto Simões

PARANÁ – PR 0-0 BANGU – RJ
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 11/11/1990 [Domingo]; Hora: 16:30; Local: Vila Capanema, Curitiba, PR, BRA; Juiz: João Paulo de Araújo Sá (BRA); Auxiliares: Nilton Carlos Busnello (BRA), Dárcio Pereira (BRA); Renda: 2.175.900,00; Público: 7.275; Cartão Amarelo: Marquinhos Ferreira, Serginho (Paraná – PR), Murilo, Sales, Arthurzinho, Gilson, Serginho (Bangu – RJ).
PARANÁ – PR: Carlão, Castro, Heraldo, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Marquinhos Ferreira, Adoílson, Serginho; Maurílio e Arizinho.
DT: Rubens Minelli
BANGU – RJ: Wagner, Murilo, Eduardo Haroldo, Carlito, Wagner Pepeta; Sales, Arthurzinho, Mendonça, Marcelo Henrique (Índio); Gilson e Serginho.
DT: Rogério Silva de Melo

AMÉRICA – RN 1-1 FORTALEZA – CE
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 11/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Machadão, Natal, RN, BRA; Juiz: Sidrack Marinhos dos Santos (BRA); Auxiliares: José Américo Beata Rodrigues (BRA), Edil Batista de Araújo (BRA); Renda: 1.260.000,00; Público: 6.197; Placar: Marquinhos Pitombinha (A) aos 8′ e Marquinhos Capivara (F) aos 18′; Cartão Amarelo: Marquinhos Pitombinha, Lico (América – RN), Expedito, Marquinhos Capivara, Julinho (Fortaleza – CE).
AMÉRICA – RN: Eugênio, Tiê, Argeu, Mingo, Gito; Carlos Mota, Dedé de Dora (Paloma), Adalberto, Casquinha (Baíca); Marquinhos Pitombinha e Lico.
DT: Baltazar Germano de Aguiar
FORTALEZA – CE: Salvino, Expedito, Paulo Marcelo, Ronildo, Osmanir; Modad-ali (Valdir), Alves, Eliézer, Marquinhos Capivara; Julinho (Baiano) e Silvio Cearense.
DT: José William Pontes Monteiro

PAYSANDU – PA 2-0 AMÉRICA – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Quartas de Final – Quartas-de-Final; Data: 12/11/1990 [Segunda-feira]; Hora: 21:00; Local: Curuzu, Belém, PA, BRA; Juiz: Manuel Serapião Filho (BRA); Auxiliares: Cláudio Falcão Seixas (BRA), Ricardo Carneiro Silva (BRA); Renda: 2.074.500,00; Público: 8.883; Placar: Rogerinho aos 3′ e César aos 70′; Cartão Amarelo: , Marins, Celinho (América – MG).
PAYSANDU – PA: Mário Fernando, Jorginho, Belterra, Mário Vigia, Eduardo; Edgar (César), Rogerinho, Mazinho, Aleixo; Nino Carióca e Neto Surubim (Romário).
DT: Givanildo de Oliveira
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Marins, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Celinho, Ânderson Luís, Palhinha; Marcinho (Luiz Carlos Teixeira) e Helinho (Isaac).
DT: Pinheiro

Semifinal

AMÉRICA – RN 0-2 ATLÉTICO – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 18/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Machadão, Natal, RN, BRA; Juiz: Luiz Vieira Vilanova (BRA); Auxiliares: Francisco Dacildo Mourão Albuquerque (BRA), Fernando Antônio Santos (BRA); Renda: 1.337.800,00; Público: 6.676; Placar: Júlio César aos 54′ e Ramon aos 69′; Cartão Amarelo: Baíca (América – RN), Warta, Luís Almeida, Gilson Batata, Sidnei (Atlético – GO).
AMÉRICA – RN: Eugênio, Jani, Argeu, Mingo, Gito; Carlos Mota, Baíca, Adalberto (Paloma), Casquinha; Marquinhos Pitombinha e Lico (Edmílson).
DT: Baltazar Germano de Aguiar
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Ramon (Marcinho), Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata (Sidnei) e Silvio.
DT: Homero Cavalheiro

AMÉRICA – MG 1-0 PARANÁ – PR
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 18/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Independência, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Cláudio Gonçalves García (BRA); Auxiliares: Paulo Sérgio Montenegro (BRA), Getúlio Benedito Simão (BRA); Renda: 1.731.500,00; Público: 3.583; Placar: Palhinha aos 38′; Cartão Amarelo: Paulo Cruz, Marcinho (América – MG), Roberto Alves (Paraná – PR); Cartão Vermelho: Ânderson Luís (América – MG), Adoílson (Paraná – PR).
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Isaac, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Ânderson Luís, Palhinha, Celinho; Marcinho (Luiz Carlos Soares) e Helinho (Luiz Carlos Teixeira).
DT: Pinheiro
PARANÁ – PR: Carlão, Heraldo, Castro, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Roberto Alves, Marquinhos Ferreira, Adoílson; Maurílio (Eduardo) e Arizinho.
DT: Rubens Minelli

PARANÁ – PR 1-1 AMÉRICA – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 24/11/1990 [Sábado]; Hora: 16:30; Local: Vila Capanema, Curitiba, PR, BRA; Juiz: Wilson Carlos dos Santos (BRA); Auxiliares: Luiz Paulo Peres Reis (BRA), Wander José Rocha de Carvalho (BRA); Renda: 1.676.250,00; Público: 6.102; Placar: Castro (P) aos 45′ e Palhinha (A) aos 63′; Cartão Amarelo: Servilho (Paraná – PR), João Leite, Luiz Fernando (América – MG).
PARANÁ – PR: Carlão, Heraldo, Castro, Servilho, Ednélson; Carlos Eduardo, Marquinhos Ferreira, Eduardo, Serginho; Maurílio (Jorge Raulli) e Arizinho.
DT: Rubens Minelli
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Isaac, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Luiz Carlos Soares (Luiz Carlos Teixeira), Celinho, Palhinha; Marcinho (Márcio Ananias) e Helinho.
DT: Pinheiro

ATLÉTICO – GO 5-2 AMÉRICA – RN
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Semifinal – Semifinal; Data: 25/11/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Ulisses Tavares da Silva Filho (BRA); Auxiliares: Dárcio Pereira (BRA), José Erasmo de Deus (BRA); Renda: 2.010.800,00; Público: 3.755; Placar: Luís Almeida (Atl) aos 18′, Marquinhos Pitombinha (Amé) aos 44′, Gílson Batata (Atl) aos 47′, Luís Almeida (Atl) aos 63′, Júlio César (Atl) aos 66′ e aos 76′; Marquinhos Pitombinha (Amé) aos 78′; Cartão Amarelo: , Gito, Carlos Mota (América – RN).
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, Ferreira, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida (Sidnei), Ramon, Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata (Fernando da Almeida) e Silvio.
DT: Homero Cavalheiro
AMÉRICA – RN: César, Jani (Ita), Medeiros, Argeu, Gito; Carlos Mota, Baíca, Adalberto, Casquinha; Marquinhos Pitombinha e Lico (Dedé de Dora).
DT: Baltazar Germano de Aguiar

Final (Jogos e Ida e Volta)

AMÉRICA – MG 0-0 ATLÉTICO – GO
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Final – Final; Data: 02/12/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Independência, Belo Horizonte, MG, BRA; Juiz: Carlos Pinto de Almeida (BRA); Auxiliares: Nilton Ramon (BRA), Carlos Jack Rodriguez Magno (BRA); Renda: 299.500,00; Público: 5.590; Cartão Amarelo: Celinho (América – MG), Márcio Defendi, Paulinho Goiano, André (Atlético – GO).
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Isaac, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Celinho, Ânderson Luís (Luiz Carlos Teixeira), Palhinha; Marcinho e Helinho.
DT: Pinheiro
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Paulinho Goiano, André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Ramon, Júlio César, Paulo César Jabuticaba; Silvio (Sidnei) e Marcinho.
DT: Homero Cavalheiro

ATLÉTICO – GO 0-0 AMÉRICA – MG
Competição: Brasileirão – 3ª Divisão; Fase/Chave: Final – Final; Data: 09/12/1990 [Domingo]; Hora: 17:00; Local: Serra Dourada, Goiania, GO, BRA; Juiz: Luiz Carlos Félix Ferreira (BRA); Auxiliares: Reinaldo Barros (BRA), Agnaldo Mendonça (BRA); Renda: 2.578.300,00; Público: 4.631; Cartão Amarelo: Warta, Zé Valdo (Atlético – GO), Isaac, Ronaldo Luiz (América – MG); Decisão por Pênaltis: Atlético – GO 3-2 América – MG.
ATLÉTICO – GO: Márcio Defendi, Meri, André, Warta, Zé Valdo; Luís Almeida, Ramon, Paulo César Jabuticaba, Júlio César; Gilson Batata e Silvio.
DT: Homero Cavalheiro
AMÉRICA – MG: João Leite, Paulo Cruz, Júnior Mineiro, Isaac, Ronaldo Luiz; Luiz Fernando, Luiz Carlos Teixeira, Palhinha, Ânderson Luís; Marcinho (Marins) e Helinho.
DT: Pinheiro
No tempo normal 0-0, nos pênaltis Atlético 3-2, com este resultado o Atlético sagrou-se Campeão Brasileiro da 3ª Divisão.

Classificação Geral

Classificação

Equipe PG J V E D GM GC S
Atlético (GO) 16 10 7 2 1 23 6 17
América (MG) 12 10 3 6 1 8 3 5
Paraná (PR) 10 8 3 4 1 10 4 6
Paysandu (PA) 9 6 4 1 1 7 5 2
América (RN) 9 8 3 3 2 12 11 1
Gama (DF) 8 6 4 0 2 4 5 -1
Fortaleza (CE) 8 6 2 4 0 6 3 3
Bangu (RJ) 7 6 1 5 0 4 1 3
Noroeste (SP) 5 4 2 1 1 6 5 1
Estudantes (PE) 5 4 2 1 1 4 5 -1
Colatina (ES) 5 4 1 3 0 4 2 2
Vila Nova (GO) 4 4 2 0 2 6 6 0
Caxias (RS) 4 4 2 0 2 5 7 -2
América (RJ) 4 4 2 0 2 4 5 -1
Esportivo (MG) 4 4 1 2 1 5 5 0
Maranhão (MA) 4 4 1 2 1 5 3 2
CSA (AL) 4 4 1 2 1 4 4 0
Ponte Preta (SP) 4 4 1 2 1 3 3 0
Fluminense de Feira (BA) 4 4 1 2 1 3 3 0
Tiradentes (PI) 3 4 1 1 2 4 6 -2
União Bandeirante (PR) 3 4 1 1 2 3 5 -2
Campo Grande (RJ) 3 4 1 1 2 2 5 -3
Mogi Mirim (SP) 3 4 1 1 2 2 3 -1
União Rondonópolis (MT) 2 4 1 0 3 2 5 -3
América (SP) 2 4 1 0 3 1 4 -3
Campinense (PB) 2 4 0 2 2 2 5 -3
Lagarto (SE) 2 4 0 2 2 1 4 -3
América (PE) 2 4 0 2 2 0 2 -2
Nacional (AM) 0 4 0 0 4 2 9 -7
Ubiratan (MS) 0 4 0 0 4 2 10 -8
Lista dos Atletas que atuaram no BRASILEIRÃO – 3ª DIVISÃO – 1990
AMÉRICA
América Futebol Clube
Recife – PE
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CESINHA Amando César Martins Campos VL 4 0 0 0 2 0
EDMÁRIO Edmário Cavalcanti do Nascimento LE 4 0 0 0 0 0
FLÁVIO RICARDO Flávio Ricardo Camara de Carvalho PE 4 0 0 0 1 0
NASA Gesiel José de Lima VL 4 0 0 0 2 0
CARLINHOS José Carlos de França Barros MC 4 0 0 0 2 0
LENÍLSON Lenílson da Cruz Pinheiro GL 4 0 2 0 0 0
ROBERVAL Roberval Rodrigues Honório LD 4 0 0 0 0 0
CARLOS TIMBÓ Carlos Severino dos Santos ZC 3 0 0 0 2 0
MARCELO José Marcelo Cordeiro da Silva LD 3 0 0 0 0 1
ROBÉLIO Robélio Neves da Silva PD 3 0 0 0 1 0
SÉRGIO Sérgio Fernando Santos de Souza PE 3 0 0 0 0 0
MARCOS Antônio Marcos Machado Taveirá QZ 2 0 0 0 1 0
JOÃO RÓBSON João Róbson Mendes Holanda VL 2 0 0 0 0 0
BIRO BIRO Waldemir Sales de Castro MC 2 0 0 0 0 0
FERNANDO LASALVIA Fernando Antônio de Sena Lasalvia CA 1 0 0 0 0 0
MARCOS DUQUE Marcus Julius Duque de Morais PE 1 0 0 0 0 0
BETO CEILÂNDIA Roberto Carlos de Souza PD 1 0 0 0 0 0
RÓBSON SANTANA Róbson de Santana Braga PD 1 0 0 0 0 0
VALDEMIR Valdemir Ferreira Alves ZC 1 0 0 0 0 0
HELINHO Wellington Fernandes da Silva PE 1 0 0 0 1 0

AMÉRICA
América Foot-Ball Club
Rio de Janeiro – RJ
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BETO Carlos Alberto de Santanna PE 4 2 0 0 1 0
ÉDSON SOUZA Édson Santana de Souza MC 4 0 0 0 0 0
JOSENÍLTON Josenílton Vanderley Santos VL 4 0 0 0 1 0
PAULO SÉRGIO Paulo Sérgio de Oliveira ZC 4 0 0 0 0 0
LEONETTI Ricardo Leonetti GL 4 0 5 0 1 0
AMARILDO Sérgio Amarildo Silva Machado PD 4 0 0 0 2 0
ÁLVARO Álvaro José de Oliveira CA 3 0 0 0 0 0
ÂNDERSON Ânderson Batista Cardoso PD 3 1 0 0 2 0
ANTÔNIO CARLOS Antônio Carlos de Araújo QZ 3 0 0 0 1 1
EDIVALDO Edivaldo Jorge Gomes LE 3 0 0 0 1 1
WALMIR Walmir Almeida de Oliveira LD 3 0 0 0 0 1
CARLOS ALBERTO Carlos Alberto Libano de Mello MC 2 0 0 0 0 0
CLÁUDIO Luís Cláudio da Silva Santos QZ 2 0 0 0 0 0
LUIZ FERNANDO Luiz Fernando Ferreira MC 2 1 0 0 0 0
MARCELO ALVES Marcelo Alves MC 2 0 0 0 0 0
MARCELO LOPES Marcelo da Silva Lopes LD 2 0 0 0 1 0
NIVAL Nival Rodrigues Pereira Filho ZC 2 0 0 0 0 0
MARCELO AVELINO Marcelo Avelino Ferreira LE 1 0 0 0 0 0

AMÉRICA
América Futebol Clube
Natal – RN
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CARLOS MOTA Carlos Mota do Nascimento VL 8 0 0 0 2 0
CASQUINHA Elmo Luciano do Nascimento PD 8 2 0 0 1 0
GITO Luiz Antônio Gomes da Silva LE 8 0 0 0 3 0
MARQUINHOS PITOMBINHA Marcos Periassú de Oliveira PD 8 7 0 0 1 0
LICO Rilton Euzébio dos Santos CA 8 0 0 0 1 0
ARGEU Argeu dos Santos QZ 7 0 0 0 0 0
PALOMA Edimílson Pereira CA 7 1 0 0 0 0
EUGÊNIO Eugênio Flávio Dantas da Silva GL 7 0 6 0 0 0
BAÍCA João Maria de Azevedo MC 7 1 0 0 2 0
MINGO Josevaldo Alves de Amorim LE 7 0 0 0 0 0
ADALBERTO Adalberto Souza da Silva MC 6 1 0 0 1 0
TIÊ Carlos Jussier Cabral LD 6 0 0 0 2 0
DEDÉ DE DORA José Gomes de Medeiros MC 6 0 0 0 2 1
JANI Janílson Lira LD 5 0 0 0 0 0
MEDEIROS Manoel Medeiros Soares de Souza ZC 2 0 0 0 0 0
CÉSAR César Augusto Etcheverry Silveira GL 1 0 5 0 0 0
EDMÍLSON Edmílson Barbosa da Fonseca CA 1 0 0 0 0 0
ITA Wilton Dias da Silva ZC 1 0 0 0 0 0

AMÉRICA
América Futebol Clube
São José do Rio Preto – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CARLOS Carlos Henrique Roger GL 4 0 4 0 0 0
NEGÃO Carlos José de Oliveira MC 4 0 0 0 2 0
CLEOMAR Cleomar Pires de Lima MC 4 1 0 0 1 0
CLÓVIS Clóvis Bento da Cruz CA 4 0 0 0 0 0
AMARAL Lúcio Cláudio Pereira QZ 4 0 0 0 3 0
MAURICINHO Maurício Aparecido Pessoa PE 4 0 0 0 0 0
ORLANDO FUMAÇA Orlando Monteiro do Nascimento Filho ZC 4 0 0 0 1 0
GENÍLSON Genílson da Silva Cruz LE 3 0 0 0 2 0
IZAEL Izael da Silva AT 3 0 0 0 0 0
BATISTA João Batista da Silva LD 3 0 0 0 1 0
PAULO AFONSO Paulo Afonso da Luz LE 3 0 0 0 2 0
BADAN Valdir Luciano Badan VL 3 0 0 0 0 0
JANUÁRIO Antônio Januário Martins de Oliveira VL 2 0 0 0 0 0
COUTINHO Edgar Coutinho Costa Júnior AT 2 0 0 0 0 0
ROBINHO Róbson Estanislau da Silva CA 2 0 0 0 0 0
XANDE Alexandre Fusco Marques LD 1 0 0 0 0 0
MARINHO Mário José dos Reis Emiliano PD 1 0 0 0 0 0

AMÉRICA
América Futebol Clube
Belo Horizonte – MG
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
HELINHO Hélio José Lanza Caixeta PE 10 0 0 0 0 0
JOÃO LEITE João Leite da Silva Neto GL 10 0 3 0 1 0
JÚNIOR MINEIRO José Alves dos Santos Júnior ZC 10 0 0 0 1 0
LUIZ FERNANDO Luiz Fernando Dias VL 10 0 0 0 2 0
MARCINHO Márcio Gualberto da Fonseca PD 10 1 0 0 2 0
PAULO CRUZ Paulo Sérgio Oliveira da Cruz LD 10 0 0 0 2 0
RONALDO LUIZ Ronaldo Luiz Gonçalves LE 10 0 0 0 2 0
ÂNDERSON LUÍS Ânderson Luís de Brito MC 9 0 0 0 1 1
CELINHO Célio de Souza Gonçalves MC 9 1 0 0 3 0
PALHINHA Jorge Ferreira da Silva MC 9 7 0 0 1 0
LUIZ CARLOS TEIXEIRA Luiz Carlos Franco Teixeira MC 9 0 0 0 1 0
ISAAC Isaac Cordeiro de Ávila QZ 6 0 0 0 1 0
MARINS Luiz Carlos Marins de Souza ZC 6 0 0 0 2 0
LUIZ CARLOS SOARES Luiz Carlos Teixeira Soares MC 3 0 0 0 0 0
ARILSON Arilson Benedito Rodrigues da Silva PD 1 0 0 0 0 0
MÁRCIO ANANIAS Márcio Aparecido Ananias MC 1 0 0 0 0 0

ATLÉTICO
Atlético Clube Goianense
Goiania – GO
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ZÉ VALDO José Valdo Carneiro da Silva LE 10 1 0 0 2 0
JÚLIO CÉSAR Júlio César Garcias MC 10 10 0 0 0 0
LUÍS ALMEIDA Luís Cláudio de Almeida Nascimento VL 10 2 0 0 2 0
WARTA Manoel Alves Pinheiro Filho QZ 10 0 0 0 3 0
MÁRCIO DEFENDI Márcio Antônio Defendi GL 10 0 6 0 1 0
PAULO CÉSAR JABUTICABA Paulo César Borges Bernardes MC 10 3 0 0 1 0
ANDRÉ André Luís Lemos do Prado ZC 9 1 0 0 1 0
MERI Ermery Manoel Moreira LD 9 1 0 0 1 0
GILSON BATATA Gilson Pires da Silva PE 9 4 0 0 2 0
RAMON Ramon Brito dos Santos MC 8 1 0 0 1 0
SIDNEI Sidnei José Tobias PE 7 0 0 0 1 0
FERNANDO DA ALMEIDA Fernando da Silva Almeida MC 6 0 0 0 1 0
SILVIO Silvio Jorge Wielewski PE 6 0 0 0 1 0
PAULINHO GOIANO Aristolino Paulo Coutinho LD 4 0 0 0 1 0
MARCINHO Márcio Ferreira Vaz AT 4 0 0 0 0 0
ADALBERTO Adalberto Molinari Fritoli CA 2 0 0 0 0 0
FERREIRA Raimundo Ferreira da Silva ZC 2 0 0 0 0 0
LINDOMAR Lindomar de Paula Queiroz MC 1 0 0 0 0 0

BANGU
Bangu Atlético Clube
Rio de Janeiro – RJ
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ARTHURZINHO Arthur dos Santos Lima MC 6 1 0 0 3 1
GILSON Gilson Luiz dos Santos Pereira PD 6 1 0 0 2 0
SALES Paulo César Silva Sales VL 6 0 0 0 3 0
WAGNER Sebastião Wagner de Souza e Silva GL 6 0 1 0 0 0
WAGNER PEPETA Wagner Tadeu Bueno LE 6 0 0 0 0 0
CARLITO Carlos Augusto Menezes e Silva QZ 5 0 0 0 2 0
MARCÃO Marcos Antônio Nunes Passos QZ 5 0 0 0 3 0
MURILO Murilo Cerqueira Guedes LD 5 0 0 0 2 0
JACKSON Jackson Teixeira Neves PE 4 0 0 0 0 0
ÍNDIO João Tupinambá Damaceno MC 4 0 0 0 0 0
MARCELO HENRIQUE Marcelo Henrique dos Santos PD 4 0 0 0 1 0
MENDONÇA Mílton da Cunha Mendonça MC 3 0 0 0 0 0
SERGINHO Sérgio Augusto Lopes CA 3 1 0 0 1 0
DENILSON Denilson Barbosa Fernandes MC 2 0 0 0 0 0
CARECA Edenir de Freitas CA 2 0 0 0 0 0
EDUARDO HAROLDO Eduardo Haroldo Normandia Bezerra ZC 2 0 0 0 1 0
HELINHO Hélio Ricardo Dias da Conceição PE 2 0 0 0 1 0
ALÉX PRAGUINHA Alexssander Silva de Souza PE 1 0 0 0 0 1
CLÁUDIO Cláudio Guadagno LD 1 0 0 0 0 0
LUIZINHO PARAJU Luiz Carlos Vieira LE 1 0 0 0 0 0
MACIEL Otaviano Raimundo Maciel MC 1 0 0 0 1 0

CAMPINENSE
Campinense Futebol Clube
Campina Grande – PB
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
TONINHO Fernando Antônio Santos PD 4 0 0 0 1 0
REIDENE Francisco Reidene Batista da Silva LD 4 0 0 0 1 0
JORGINHO Jorge Porto de Lima PE 4 0 0 0 0 0
WALTER CRUZ José Walter Barbosa dos Santos ZC 4 0 0 0 2 0
BEZERRA Severino Bezerra da Silva LE 4 0 0 0 1 0
CAL Cláudio Januário de Araújo AT 3 0 0 0 1 0
HERMES Hermes Gonçalves Filho QZ 3 0 0 0 0 0
NEGO Inaldo Rufino de Oliveira MC 3 1 0 0 1 0
ZÉ CARLOS José Carlos Ferreira MC 3 0 0 0 1 0
MARCELO SILVA José Marcelo da Silva LD 3 1 0 0 1 0
TERTO Tertulino Aires de Queiroz Neto MC 3 0 0 0 0 0
JURUBA Adagilson Pereira da Silva CA 2 0 0 0 0 0
HORTHIMAR Horthimar Lourenço da Silva GL 2 0 1 0 0 0
JORGE REIS Jorge dos Reis VL 2 0 0 0 0 0
JORGE HIPÓLITO Jorge Hipólito dos Santos GL 2 0 4 0 0 0
RANÍLSON Ranílson Souza CA 2 0 0 0 0 0
ROBERTO Roberto Pedro dos Santos ZC 2 0 0 0 1 0
VANDERLEY Vanderley Borges de Aquino PD 2 0 0 0 0 0

CAMPO GRANDE
Campo Grande Futebol Clube
Rio de Janeiro – RJ
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ERALDO Eraldo Carlos Seabra Ferreira GL 4 0 5 0 0 0
JOÃOZINHO João Maria dos Santos VL 4 0 0 0 1 0
JONEI Jonei de Barros Colli QZ 4 0 0 0 0 0
JORGE Jorge Luiz dos Santos LD 4 0 0 0 0 0
MARCELINHO Marcelo Corrêa da Costa ZC 4 1 0 0 1 0
CACU Marcos Apolinário da Silva PD 4 0 0 0 0 0
NÍLTON Nílton Dias Pereira MC 4 0 0 0 1 0
ROGERINHO Rogério Ramos de Lima PE 4 1 0 0 0 0
RONALDO Ronaldo Alves Brão LE 4 0 0 0 1 0
MARCO ANTÔNIO Marco Antônio Custódio Mendes QZ 3 0 0 0 1 0
MARQUINHOS Marcos Antônio de Sá Silva PE 3 0 0 0 2 0
SANDRO Sandro Rizzuto e Silva MC 3 0 0 0 0 0
ZEMAR Josemar Cardoso Esteves CA 2 0 0 0 0 0
PAULO BICHARA Paulo Henrique Bichara AT 2 0 0 0 0 0
JOÃOZINHO MONTEIRO João Batista Monteiro MC 1 0 0 0 0 0

CAXIAS
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul
Caxias do Sul – RS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
DAVID David da Silva Timóteo CA 4 1 0 0 1 0
EDELVAN Edelvan Nascimento de Meneses MC 4 1 0 0 2 0
EDENÍLSON Edenílson Vicente Franco PE 4 1 0 0 0 0
EDUARDO PAULISTA Eduardo Oliveira Pereira ZC 4 0 0 0 2 1
JOÃO CARLOS João Carlos Berno PD 4 0 0 0 0 0
JOEL MARCOS Joel Marcos VL 4 0 0 0 1 0
SABARÁ Éverton Luís Formoso Pires CA 3 1 0 0 0 0
ALEXANDRE ROSA Alexandre Ricardo Rosa ZC 2 0 0 0 0 0
CARLINHOS Carlos Ferreira da Silva QZ 2 0 0 0 0 0
DONIZETE Jorge Donizete dos Reis LE 2 0 0 0 1 0
WASHINGTON José Washington de Lima LD 2 1 0 0 0 1
LUIZ ANTÔNIO Luiz Antônio Bueno QZ 2 0 0 0 1 0
LUIZ HENRIQUE Luiz Henrique de Moraes GL 2 0 5 0 0 0
PAULO RICARDO Paulo Ricardo Silva do Nascimento VL 2 0 0 0 1 0
SIDNEI Sidnei Ficuciello CA 2 0 0 0 1 0
ALEXANDRE Alexandre Benedito da Costa LE 1 0 0 0 0 0
ÉDER Éder José Sanches QZ 1 0 0 0 1 0
GILMAR Gilmar Dal Pozzo GL 1 0 1 0 0 0
JÚLIO CÉSAR Júlio César Daneluz MC 1 0 0 0 0 0
LOPES Laudenir Fernandes Lopes MC 1 0 0 0 0 0
MÁGNO Luiz Fernando Magnus LD 1 0 0 0 1 0
MANOEL Manoel Ferreira Filho MC 1 0 0 0 0 0
MARCOS Marcos Ricardo Minutti GL 1 0 1 0 0 0

COLATINA
Associação Atlética Colatina
Colatina – ES
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
SOUZA BAIANO Anadissor Aniceto Fernandes VL 4 0 0 0 2 0
EDERLANE Ederlane Amorim Silva CA 4 2 0 0 0 0
ÉLCIO Élcio Gonçalves de Ramos LE 4 0 0 0 0 0
GARRAFA Jocimar David da Silva MC 4 0 0 0 0 0
MAURO SOARES Mauro Soares Cabral MC 4 0 0 0 1 0
NEYMAR Neymar da Silva Santos PD 4 0 0 0 0 0
VALDEZ Valdez Batista Coelho GL 4 0 2 0 0 0
CANÁRIO Walbert Ramos Martins Júnior QZ 4 0 0 0 1 0
WELLINGTON Wellington Moraes Boa Morte PE 4 2 0 0 0 0
DENILSON Denilson Roberto Veloso LD 3 0 0 0 0 0
LUIZ CARLOS HIPPY Luiz Carlos Athaydes ZC 3 0 0 0 0 0
ROGÉRIO Rogério Flávio de Araújo Silva MC 3 0 0 0 0 0
AURY Aury Souza Carvalho VL 2 0 0 0 1 0
CACAU Edivandro Barbosa de Oliveira LD 1 0 0 0 0 0
ELÍAS Elías Moraes Boa Morte CA 1 0 0 0 0 0
ÊNIO DORNELES Ênio Dorneles Silva ZC 1 0 0 0 0 0
BRAGUINHA Jones Braga ZC 1 0 0 0 0 0

CSA
Centro Sportivo Alagoano
Maceió – AL
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
CARLINHOS Antônio Carlos de Oliveira GL 4 0 4 0 0 0
CAFÉ Antônio Lessa Santos ZC 4 0 0 0 1 1
DÉLIO Délio Jorge Gonçalves Pereira VL 4 0 0 0 1 0
TIMBÓ Gilvan dos Santos QZ 4 0 0 0 2 0
IVAN Ivan Fernando de Oliveira PE 4 0 0 0 1 0
IVANILDO GOMES Ivanildo Gomes da Silva LD 4 1 0 0 0 1
RICARDO João Ricardo Soares Rocha PD 4 1 0 0 1 0
ZEZINHO José Miguel dos Santos LE 4 1 0 0 0 0
MARCELO Marcelo Honorato de Souza CA 4 1 0 0 1 0
LINO Elinaldo da Silva Lira MC 3 0 0 0 0 0
ASSIS Francisco de Assis Souza da Silva VL 3 0 0 0 0 0
CARLINHOS MARECHAL José Carlos de Oliveira MC 3 0 0 0 1 1
ZÉ PEDRO José Pedro Nascimento Filho MC 3 0 0 0 0 0
GERALDO Geraldo Vieira dos Santos AT 1 0 0 0 0 0
JAIRO José Jairo Souza de Ataíde ZC 1 0 0 0 0 0
MAURO Mauro Faustino da Silva LD 1 0 0 0 0 0

ESPORTIVO
Clube Esportivo de Futebol
Passos – MG
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
TELO Edmo Antônio Barbosa MC 4 0 0 0 0 0
ZIZA Egeziel da Silva Júnior CA 4 4 0 0 1 0
BATISTA Gilson Luiz Batista LD 4 0 0 0 1 0
FIO Giurandes Nogueira da Fonseca PE 4 0 0 0 1 0
IVANILDO Ivanildo Leopoldino Pedro VL 4 0 0 0 2 0
MANU PAULISTA João Manuel Rocha Monteiro Corrêa MC 4 0 0 0 2 0
ZÉ LUIZ José Luiz Silva Peixoto GL 4 0 5 0 1 0
MALHADO Marcos Aurélio da Silva Pereira LE 4 0 0 0 2 0
PEDRINHO Pedro Pereira da Rocha PD 4 1 0 0 2 0
WALTER LOBÃO Walter Lúcio Duarte ZC 4 0 0 0 0 0
RENATO LIMA Renato Silveira de Lima MC 3 0 0 0 0 0
SERGINHO Sérgio Reinaldo de Souza QZ 3 0 0 0 0 0
CLAUDINHO Cláudio Gonçalves PD 2 0 0 0 0 0
GENIVAL Genival Bento Barbosa VL 1 0 0 0 0 0
MÁRIO SÉRGIO Mário Sérgio de Andrade MC 1 0 0 0 0 0
TIMOURA Simar Luiz Silva QZ 1 0 0 0 0 0
VICTORIO Victorio Martelli MC 1 0 0 0 0 0

ESTUDANTES
Estudantes Sport Club
Timbaúba – PE
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
GILBERTO Gilberto Severino de Araújo VL 4 0 0 0 1 0
CAL José Carlos Franco da Silva CA 4 0 0 0 1 0
MÁRCIO Márcio Miguel da Silva ZC 4 0 0 0 3 0
MAURO Mauro Cavalcanti Bastos CA 4 3 0 0 1 0
MÍLTON LIMA Mílton José de Lima ZC 4 0 0 0 1 0
ROBERTO Roberto José Cavalcante Costa LE 4 0 0 0 3 0
RÓBSON Róbson Pinheiro de Carvalho MC 4 0 0 0 1 0
ROGÉRIO Rogério Pinheiro de Carvalho PE 4 0 0 0 0 0
NIEL Daniel da Silva PD 3 0 0 0 0 0
EDUARDO Eduardo Andrade Rodrigues do Nascimento GL 3 0 4 0 0 0
ROBERTO CARVALHO Roberto José Souza de Carvalho LD 3 0 0 0 1 0
BIZU Jadílson Gomes de Oliveira MC 2 1 0 0 0 0
ARNALDO José Arnaldo Pimenta Peixoto MC 2 0 0 0 0 1
DEOCLÉCIO Roberto Deoclécio do Carmo VL 2 0 0 0 0 0
CARLOS ALBERTO Carlos Alberto Xavier de Freitas QZ 1 0 0 0 0 0
MAROLLA Domingos Batista da Silva Mota Neto GL 1 0 1 0 0 0
IZAÍAS Izaías Ferreira da Silva CA 1 0 0 0 0 0
GALDINO José Galdino Fernandes Filho PD 1 0 0 0 0 0
JOSEVALDO Josevaldo Francisco de Arruda VL 1 0 0 0 1 0

FLUMINENSE DE FEIRA
Fluminense de Feira Futebol Clube
Feira de Santana – BA
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ARILDO RATÃO Arildo Nascimento PE 4 1 0 0 1 0
CARLINHOS BAIANO Carlos Antônio Fernandes da Silva MC 4 0 0 0 0 0
ÉMERSON Émerson Carvalho Matheus LE 4 0 0 0 2 1
LIMA BAIANO Guilhermino Lima dos Santos VL 4 0 0 0 0 0
JORGE Jorge Luiz de Souza Pinto GL 4 0 4 0 1 0
RÁU José Carneiro Araújo QZ 4 0 0 0 1 0
CLÓVIS José Clóvis de Morais Ferreira LD 4 0 0 0 0 0
NÍLTON Nílton de Oliveira Pereira MC 4 0 0 0 0 0
SANDERSON Sanderson Pinto Dantas Diniz MC 4 0 0 0 0 0
ROBERTO Roberto Carlos de Souza Ramos ZC 3 0 0 0 1 1
BENÍCIO Benício Nunes Barbosa CA 2 0 0 0 1 0
CESINHA Domingos César Lopes dos Santos PD 2 0 0 0 0 0
ESQUERDINHA Eduardo Oliveira Silva MC 2 0 0 0 1 0
JOÍLTON Joílton da Silva Carneiro QZ 2 0 0 0 0 1
MOCÓCA Raymundo Neves dos Santos PD 2 1 0 0 0 0
BAHÍA Gilberto da Silva Moura Filho CA 1 0 0 0 1 0
OLAVO Olavo Moraes Neto CA 1 0 0 0 0 0
ICA Wílson Pereira Pires MC 1 0 0 0 0 0

FORTALEZA
Fortaleza Esporte Clube
Fortaleza – CE
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ELIÉZER Antônio Eliézer Miranda Mota MC 6 0 0 0 1 0
VALDIR Antônio Pedro do Nascimento PD 6 2 0 0 0 0
SILVIO CEARENSE Carlos Silvio Timóteo CA 6 2 0 0 1 0
SALVINO Salvino Damião Neto GL 6 0 3 0 0 0
TÔNY Antônio José Henrique Pinho QZ 5 0 0 0 1 0
MARQUINHOS CAPIVARA Marcos Tadeu de Rocha de Oliveira MC 5 2 0 0 3 0
MODAD-ALI Modad-ali Tavares Cavalcante VL 5 0 0 0 2 0
OSMANIR Osmanir Leite da Silva LE 5 0 0 0 0 0
PAULO MARCELO Paulo Marcelo Fernandes ZC 5 0 0 0 3 0
ALVES Raimundo Alves de Souza Filho VL 4 0 0 0 0 0
EXPEDITO Expedito Ricardo da Silva LD 3 0 0 0 1 0
LAÉRCIO José Laércio Santos de Oliveira LD 3 0 0 0 0 0
JULINHO Júlio César de Andrade Moura PD 3 0 0 0 1 0
ALBERTO Alberto Magno de Sales Castro VL 2 0 0 0 0 0
BAIANO Auro Duarte Argolo MC 2 0 0 0 0 0
MARQUINHOS PAULISTA Marcos da Silva Correia CA 2 0 0 0 1 0
RONILDO Ronildo da Silva Rocha QZ 2 0 0 0 0 0
BETINHO José Alberto Carneiro da Silva QZ 1 0 0 0 0 0

GAMA
Sociedade Esportiva do Gama
Gama – DF
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BILZÃO Erivaldo Barbosa de Araújo QZ 6 1 0 0 3 0
EVANDRO Evandro Gama do Nascimento Alexandre MC 6 0 0 0 0 0
CHAGUINHA Francisco das Chagas Lima Oliveira LD 6 0 0 0 1 0
ZÉ NILO José Nilo do Nascimento VL 6 0 0 0 2 0
CLAUDINHO Luís Cláudio Mendonça Gonzaga LE 6 0 0 0 1 0
MARCO ANTÔNIO Marco Antônio Marcomini Campos GL 6 0 5 0 0 0
VICENTE Vicente Paulo da Silva MC 6 1 0 0 2 0
FILÓ Filomeno Barbosa Dias MC 5 0 0 0 0 0
ZOCA José Maurício de Souza Antunes CA 5 1 0 0 1 0
ZINHA Osias Oliveira Bonfim QZ 5 0 0 0 0 1
ARTUR Artur Neto Campos da Silva PD 4 0 0 0 0 0
AUGUSTO Augusto Pedro de Souza LE 4 0 0 0 1 1
GILMAR Gilmar Gomes de Jesus MC 4 0 0 0 0 0
GERSON Gerson Almeida Guimarães ZC 3 0 0 0 0 1
Roberto Pacheco dos Santos CA 3 1 0 0 0 0
TOINZÉ Antônio José Sousa Santos QZ 1 0 0 0 0 0

LAGARTO
Lagarto Esporte Clube
Lagarto – SE
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALUISIO Aluisio Maia Rocha LE 4 0 0 0 1 0
LUIZINHO Antônio Luiz Monteiro de Freitas VL 4 0 0 0 0 0
EDMILSON Edmilson Suarez Santos GL 4 0 4 0 0 0
EVERALDO Everaldo Valentim de Lima MC 4 0 0 0 1 0
ROMEU Hélio Romeu Oliveira Silva QZ 4 0 0 1 1 0
CARLOS José Carlos dos Santos LD 4 0 0 0 2 0
RUY José Cirilo Santos Coelho CA 4 0 0 0 0 0
ZITINHO José Ednilton Ramos VL 4 0 0 0 2 0
LUIZ DIAS José Luiz Dias ZC 4 0 0 0 1 0
REGIS Reginaldo Carlos Assis de Jesus PD 4 0 0 0 2 0
ROQUINHO Roque Lima Sarmento Filho PE 4 1 0 0 1 0
SEBINHO Valter Almeida da Silva MC 4 0 0 0 0 0
CARLOS SILVA Manoel Carlos Silva Sobrinho ZC 2 0 0 0 0 0

MARANHÃO
Maranhão Atlético Clube
São Luiz – MA
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ELZO Elso Luís Costa Fonseca MC 4 1 0 0 0 0
HGAMENON Hgamenon Rabelo Muniz PD 4 0 0 0 0 0
HILTINHO Hílton Soares Lima Filho CA 4 2 0 0 1 0
MAEL Ismael Pereira Reis PE 4 1 0 0 0 0
JOÃO BATISTA João Batista dos Santos Neto GL 4 0 3 0 1 0
BATISTA João Batista Filho VL 4 0 0 0 2 0
ZÉ JOÃO José João Rabelo dos Santos MC 4 0 0 0 0 0
ZÉ MÁRIO José Mário Marinho Ribeiro ZC 4 0 0 0 2 0
REGINALDO Reginaldo Mendes dos Santos LE 4 0 0 0 1 0
MORAES Felipe Tiago Moraes Filho MC 3 1 0 0 0 0
RENATO Luiz Renato de Souza Braga QZ 3 0 0 0 0 1
NETO MARTINS Manoel Martins Costa Neto LE 3 0 0 0 0 0
RAIMUNDO Raimundo Costa Neto LE 2 0 0 0 1 0
EDUARDO Eduardo Henrique Martins Feitosa PE 1 0 0 0 0 0
ZÉ CARLOS José Carlos Pinheiro CA 1 0 0 0 0 0
OLIVEIRA LIMA Manuel Oliveira Lima QZ 1 0 0 0 0 0
WELLINGTON Wellington Francisco da Silva QZ 1 0 0 0 0 0

MOGI MIRIM
Mogi Mirim Esporte Clube
Mogi Mirim – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AGNALDO Agnaldo José da Silva GL 4 0 3 0 0 0
CARLÃO Carlos Augusto Marinho de Paula ZC 4 0 0 0 1 0
FERNANDO Fernando Henrique Mariano VL 4 0 0 0 0 0
GIVANILDO Givanildo Francisco da Silva PD 4 1 0 0 2 0
ZINHO Sebastião Cândido da Silva PE 4 0 0 0 1 0
NIDO Vanildo Simões Estima MC 4 1 0 0 0 0
ALAOR Alaor Palácio Júnior PD 3 0 0 0 0 0
LUIZ OLIVEIRA Luiz Ferreira de Oliveira Filho QZ 3 0 0 0 1 0
PAULO SILVA Paulo Roberto Ruela da Silva QZ 3 0 0 0 0 1
ÂNGELO Ângelo Márcio Cândido Gonçalves VL 2 0 0 0 0 0
CÉSAR César Augusto Marques PD 2 0 0 0 0 0
DEMÉTRIO Demétrio Coelho Filho VL 2 0 0 0 0 1
ÉDERSON Éderson Luiz da Silva LD 2 0 0 0 0 0
LUIZ CARLOS Luiz Carlos Guarnelli QZ 2 0 0 0 2 0
RONALDO ALVES Ronaldo Alexandre Alves CA 2 0 0 0 0 0
BOTELHO Valdecy Vicente Cruz MC 2 0 0 0 0 0
MÁRCIO José Márcio de Souza AT 1 0 0 0 1 0
MARCELINHO Marcelo Luiz Canedo Rodrigues PD 1 0 0 0 0 0
VALMIR Valmir Antônio Cassimiro MC 1 0 0 0 0 0

NACIONAL
Nacional Futebol Clube
Manaus – AM
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALUIZIO Aluizio Pereira da Costa Júnior LE 4 0 0 1 0 0
TIÃO Gilsomar Brito de Melo MC 4 0 0 0 1 0
JOÃOZINHO João da Paz Cardoso dos Santos ZC 4 0 0 0 0 0
PAÇOCA Joaquim Antônio de Melo Filho VL 4 0 0 0 2 1
ZEDIVAN José Edivan Silva de Paula PE 4 0 0 0 0 0
ANTÔNIO CARLOS Antônio Carlos de Souza LE 3 0 0 0 0 0
JASON Jason Rodrigues Corrêa CA 3 1 0 0 0 0
JULINHO Júlio César Machado PD 3 0 0 0 2 0
FREITAS Manoel Cassiano de Freitas CA 3 1 0 0 0 0
MAURO Mauro Sérgio de Oliveira Martins MC 3 0 0 0 0 0
MURICA Amauri da Silva Coutinho VL 2 0 0 0 0 1
ARTHUR Arthur César de Alencar Faneco GL 2 0 5 0 1 0
CLÁUDIO Cláudio Santos de Oliveira GL 2 0 4 0 0 0
MARINHO TAVARES Mário Jorge Tavares Almeida LD 2 0 0 0 0 0
WELLIGTON Welligton Martins Pedrosa MC 2 0 0 0 0 0
DÊNIS GUERREIRO Dênis de Souza Guerreiro CA 1 0 0 0 0 0
CHICÃO Francisco Rodrigues Corrêa MC 1 0 0 0 0 0
LUIZ FLORÊNCIO Luiz Florêncio do Carmo LE 1 0 0 0 1 0
MARQUINHO Marcos de Oliveira Machado AT 1 0 0 0 0 0
MAURINHO Mauro Ribeiro de Oliveira PE 1 0 0 0 0 0
SANDRO Sandro da Silva Botelho PE 1 0 0 0 0 0

NOROESTE
Esporte Clube Noroeste
Bauru – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ADAÍLTON Adaílton Neris de Souza QZ 4 0 0 1 0 0
ANDRÉ André Henrique Mansur MC 4 1 0 0 0 0
CHARLES Charles Benedito de Oliveira PD 4 2 0 0 0 0
HÉLIO Hélio Rodrigues dos Santos GL 4 0 5 0 2 0
JULIANO Júlio César da Silva Juliano ZC 4 0 0 0 2 0
MARCOS CÔCO Marcos dos Reis Vitório LD 4 0 0 0 0 0
VADINHO Osvaldo Lúcio Claudino VL 4 0 0 0 2 0
RODINALDO Rodinaldo Reis de Castro Alves CA 4 1 0 0 0 0
ADINAN Adinan Adão LE 3 0 0 0 0 0
ARI BAZÃO Ariovaldo Guilherme ZC 3 0 0 0 0 0
MODESTO Aristides Modesto Orlandi Filho ZC 3 0 0 0 0 0
MARQUINHOS Marco Antônio Yamamoto PE 3 0 0 0 3 0
MARCO ANTÔNO Marcos Antônio Gomes Barbosa PD 3 1 0 0 0 0
BAIANO Rogério Martins da Silva PD 3 1 0 0 0 0
ALEMÃO Adalberto Pereira dos Santos CA 1 0 0 0 0 0
CAMPAGNOLLO Marcos Antônio Campagnollo QZ 1 0 0 0 0 0

PARANÁ
Paraná Clube
Curitiba – PR
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ARIZINHO Arimatéia Silva do Nascimento PE 8 1 0 0 0 0
CARLOS EDUARDO Carlos Eduardo Gonçalves VL 8 1 0 0 1 0
MAURÍLIO Cléverson Maurílio Silva PD 8 0 0 0 0 0
EDNÉLSON Ednélson da Conceição Silva LE 8 0 0 0 2 0
CASTRO Euclídes de Castro Soares ZC 8 1 0 0 1 0
HERALDO Heraldo Mendes da Silva ZC 8 0 0 0 2 0
SERVILHO Servilho Viginotti QZ 8 0 0 0 1 0
ADOÍLSON Adoílson Costa MC 7 4 0 0 0 1
MARQUINHOS FERREIRA Marcos Noveli Ferreira MC 6 0 0 0 1 0
ROBERTO ALVES Roberto Alves MC 6 0 0 0 1 1
SERGINHO Sérgio Prestes da Silva MC 6 1 0 0 3 0
CARLÃO Carlos Gibowski GL 5 0 3 0 0 0
SÉRGIO LUÍS Sérgio Luiz Nascimento PD 5 2 0 0 0 0
PAULINHO Paulo Gilberto de Oliveira GL 3 0 1 0 0 0
EDUARDO Eduardo Vicente da Silva MC 2 0 0 0 0 0
LEONEL Leonel Bolsonello MC 2 0 0 0 2 0
JORGE RAULLI Jorge Augusto Raulli LD 1 0 0 0 0 0

PAYSANDU
Paysandu Sport Club
Belém – PA
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ALEIXO Alexandre Silva Moraes PD 6 0 0 0 0 0
EDGAR Edgar Luiz Souza da Costa VL 6 1 0 0 2 0
JORGINHO Jorge Lima Souza LD 6 0 0 0 0 0
BELTERRA Jorge Wílson Wanghon Coelho ZC 6 0 0 0 0 0
CÉSAR Luiz César Pires de Souza QZ 6 1 0 0 2 0
MAZINHO Osvilmar Simões Ferreira MC 6 0 0 0 0 0
ROGERINHO Rogério Soares Gameleira MC 6 1 0 0 1 0
AGEU SABIÁ Ageu Elivan Lopes de Azevedo CA 5 1 0 0 1 0
NETO SURUBIM Aníbal da Silva Rêgo Neto CA 5 1 0 0 0 0
MIGUELZINHO Miguel Neri da Silva PE 5 0 0 0 2 0
SAMUEL Samuel de Melo Barros GL 5 0 5 0 0 0
EDUARDO Antônio Eduardo do Nascimento LE 4 0 0 0 0 0
NAD Ronaldo dos Santos Couto QZ 3 0 0 0 0 0
NINO CARIÓCA Antônio Carlos Mariano de Jesus CA 2 0 0 0 0 0
OBERDAN Oberdan Bendelac de Menezes MC 2 1 0 0 0 0
PERI Francisco Luzimar Silva Fonseca PD 1 0 0 0 0 0
MÁRIO FERNANDO Mário Fernando Esteves GL 1 0 0 0 0 0
MÁRIO VIGIA Mário Oséias Martins da Silva ZC 1 0 0 0 0 0
ROMÁRIO Paulo César da Silva MC 1 0 0 0 0 0

PONTE PRETA
Associação Atlética Ponte Preta
Campinas – SP
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
WAGNER Antônio Wagner de Moraes PD 4 1 0 0 0 0
TUCA Aurélio Venâncio Bortolança Júnior MC 4 0 0 0 0 0
HUMBERTO Carlos Humberto Suzigam VL 4 0 0 0 0 0
MONGA Gilberto Manoel de Almeida CA 4 0 0 0 0 0
ISRAEL Israel Venâncio Ferreira VL 4 0 0 0 1 0
BRIGATTI João Dermival Brigatti GL 4 0 3 0 1 0
LUIZINHO José Luiz de Carvalho ZC 4 0 0 0 0 0
JÚNIOR Pedro Sartori Júnior QZ 4 1 0 0 2 0
ROBERTO TEIXEIRA Roberto Teixeira LD 4 0 0 0 1 0
WÍLSON Wílson Zambrona PD 4 0 0 0 0 0
RAMON Ramon Guimarães de Carvalho PE 3 1 0 0 1 0
BRANCO Luciano Salomão LE 2 0 0 0 1 0
SILVIO Silvio José dos Santos Júnior VL 2 0 0 0 0 0
ALEXANDRE ALVES Alexandre Corrêa Alves MC 1 0 0 0 1 0
CARLOS ALEXANDRE Carlos Alexandre Pereira da Silva MC 1 0 0 0 0 0
NEI JÚNIOR Ednei José Damasio PE 1 0 0 0 0 0
MARCÃO Marcos Fernando Nangi CA 1 0 0 0 0 0
PEDRO LUIZ Pedro Luiz Vitorino QZ 1 0 0 0 1 0

TIRADENTES
Sociedade Esportiva Tiradentes
Teresina – PI
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
BITONHO Antônio Carlos Vieira da Cruz LE 4 1 0 0 0 0
ETEVALDO Etevaldo Pereira da Silva CA 4 1 0 0 0 0
RONALDINHO Francisco Ronaldo Rodrigues Sales PE 4 0 0 0 0 0
ZÉ AUGUSTO José Augusto Borges Nascimento PD 4 0 0 0 1 0
ZUEGA Josué Laurentino de Paula VL 4 0 0 0 0 0
PAULINHO PIAUÍ Paulo César Nóbrega Portela PE 4 2 0 0 0 0
EDIVAN Edivan de Abreu Ferreira Sobrinho LD 3 0 0 0 0 0
MALTA Francisco Lima Malta MC 3 0 0 0 1 0
VALDO Francisvaldo de Sousa MC 3 0 0 0 0 1
ANÍBAL Joaquim de Oliveira Lemos Júnior CA 3 0 0 0 0 0
BIRO BIRO Severino do Ramo de Oliveira MC 3 0 0 0 0 0
CHINA Wernan Silva Reis GL 3 0 4 0 0 0
CLEITON Cleiton Alves de Araújo LD 2 0 0 0 1 0
JOLIVAL Jolival Bernardo dos Santos PE 2 0 0 0 1 0
BILÉ Raimundo Vieira dos Santos LE 2 0 0 0 1 0
CARLÃO Carlos Gilvan Barros Araújo QZ 1 0 0 0 0 0
GUARÁ José Mendes de Morais Neto GL 1 0 2 0 0 0
PAULÃO Paulo Sérgio Félix GL 1 0 0 0 0 0

UBIRATAN
Ubiratan Esporte Clube
Dourados – MS
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
ZÓZIMO Almir Moreira Pimenta QZ 4 0 0 0 2 0
MIRAGLIA Carlos Fernando Miraglia Castaño PD 4 0 0 0 0 0
ANDRADE José Cícero de Andrade LD 4 0 0 0 1 0
CÍCERO José Cícero Ferreira Costa ZC 4 0 0 0 1 0
RICARDO José Ricardo da Silva CA 4 0 0 0 0 0
MAROLA Márcio Daniel dos Santos GL 4 0 10 0 0 0
ANDREZINHO André Dias da Silva LD 3 0 0 0 2 0
MÜLLER Deltor José Mueller PE 3 0 0 0 0 0
ÉDSON Édson Corrêa LE 3 0 0 0 0 1
DE MATTOS João Batista Gomes de Matos MC 3 0 0 0 0 0
JOÃOZINHO João da Silva Araújo MC 3 1 0 0 0 0
FERRARI José João Ferrari MC 3 1 0 0 1 0
AÍLTON Aílton Ferreira Barbosa VL 2 0 0 0 0 0
RAUL Raul Aguayo Júnior VL 2 0 0 0 1 0
EDVALDO Edvaldo Dida Peralta Marques MC 1 0 0 0 0 0
CHAGUINHA Francisco Chagas Barros de Oliveira LE 1 0 0 0 0 0
JOÃO CARLOS João Carlos Antônio MC 1 0 0 0 0 0
MARCOS Marcos Antônio PE 1 0 0 0 0 0
GASPAR Oscar Luiz Gonçalves Filho AT 1 0 0 0 0 0
VALDEMIR Valdemir do Carmo Porfírio LE 1 0 0 0 0 0

UNIÃO BANDEIRANTE
União Bandeirante Futebol Clube
Bandeirantes – PR
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AMARILDO Amarildo Constâncio MC 4 0 0 0 0 0
AMARILDO SOARES Amarildo Soares MC 4 2 0 0 1 0
BARÃO Averaldo Luiz Nascimento MC 4 0 0 0 1 0
JAMES James de Oliveira GL 4 0 5 0 1 0
SILMAR Silmar Olindo MC 4 1 0 0 1 0
CHICLETÃO Amarildo Aparecido de Souza QZ 3 0 0 0 0 0
TIÁCA Dorival Manoel de Oliveira MC 3 0 0 0 0 0
JERRI Jerri Adrian de Almeida Amorim LD 3 0 0 0 2 0
ZEQUINHA José Antônio da Silva PD 3 0 0 0 1 0
LUIZ FERNANDO MANÃO Luiz Fernando dos Santos LE 3 0 0 0 1 1
WÍLSON Wílson de Souza LD 3 0 0 0 0 0
DIRÃO Jandir Antônio Augusto MC 2 0 0 0 1 0
LUIZÃO Luiz Alberto Santana LE 2 0 0 0 0 0
MARQUINHOS Marcos Ferreira de Queiroz PE 2 0 0 0 0 0
RENATO MANGUINHA Renato Ziglioli CA 2 0 0 0 0 0
WÍLTON Wílton Ouriques LD 2 0 0 0 0 0
ÉDER JANDAIA Éder de Melo MC 1 0 0 0 0 0
LUIZ HENRIQUE Luiz Henrique da Silva PD 1 0 0 0 0 0
MARQUINHO GALEANO Marco Antônio Galiano Júnior MC 1 0 0 0 0 0
ROMILDO Romildo Pulido Cruz LE 1 0 0 0 0 0

UNIÃO RONDONÓPOLIS
União Esporte Clube
Rondonópolis – MT
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
AMARILDO Amarildo Paulo Ranzi QZ 4 0 0 0 1 0
CARLINHOS Carlos Antônio de Souza CA 4 1 0 0 0 0
ÉDSON SACI Édson Gonçalves ZC 4 0 0 0 1 0
ZÉ LUIZ José Luiz de Souza PE 4 0 0 0 0 0
MARCÃO Marcos Aurélio Garcia GL 4 0 5 0 0 0
MARQUINHOS Marcos Henrique da Silva MC 4 1 0 0 3 0
OLINTO Olinto Cardoso dos Santos LD 4 0 0 0 1 0
ROGÉRIO Olívio Rogério dos Santos PD 4 0 0 0 2 0
TIGANÁ Paulo Rogério de Oliveira Souza LD 4 0 0 0 0 0
GILVAN Gilvan Alves da Silva VL 3 0 0 0 0 1
JESUI Jesui Felisbino Ribeiro MC 3 0 0 0 1 0
MÁRIO Mário Alves de Souza LE 3 0 0 0 0 0
PEDRINHO Pedro Alves Ferreira MC 3 0 0 0 0 0
PAULO Paulo Alves de Oliveira LE 2 0 0 0 1 0
MARCELO NASCIMENTO Marcelo Nascimento Santos MC 1 0 0 0 1 0
WASHINGTON Washington Fraga Bonfim MC 1 0 0 0 0 0

VILA NOVA
Vila Nova Futebol Clube
Goiania – GO
APELIDO NOME COMPLETO POS J GM GS GC Advertências Expulsão
IVO Ivo Marques da Silva CA 4 1 0 0 0 0
LÉO José Aparecido Teles dos Reis ZC 4 0 0 0 0 0
KESLEY Kesley de Souza Mendanha VL 4 0 0 0 0 0
DOURADO Nélson Vieira Dourado VL 4 0 0 0 0 0
CHINA Rogério Ferreira Pinto LE 4 0 0 0 0 1
ADEMÍLTON Ademílton Rodrigues Bessa LD 3 0 0 0 1 0
CARLOS ROBERTO Carlos Roberto Cabral de Oliveira MC 3 1 0 0 0 0
EDIVAN Edivan de Souza Barros AT 3 1 0 0 0 1
ROBERTINHO Roberto Ferreira MC 3 0 0 0 0 0
RUBINHO Rubens Cardoso dos Santos PE 3 0 0 0 0 0
WÍLSON PRUDÊNCIO Wílson Prudêncio VL 3 0 0 0 1 0
MAREGA Enéias Rodrigues Marega GL 2 0 1 0 0 0
GÚBIO Gúbio José dos Santos GL 2 0 5 0 1 0
TÉLVIO Télvio Henrique Pereira Costa CA 2 1 0 0 0 0
ARÍLSON Arílson José Fereira LD 1 0 0 0 0 0
DIONIZIO Dionizio Pereira de Melo PD 1 2 0 0 0 0
MAURO LOPES Mauro Augusto Lopes QZ 1 0 0 0 0 1
MOISÉS Moisés das Águas Caixeta PE 1 0 0 0 1 0
NELSON Nelson da Silva MC 1 0 0 0 0 0
RICARDO BATATA Ricardo Ribeiro dos Santos PD 1 0 0 0 0 0
WOSHINGTON GOIANO Woshington José de Oliveira LD 1 0 0 0 1 0

*Obs. POS = Posição, J = Jogos, GM = Gols Marcados, GS = Gols Sofridos, GC = Gols Contra
Publicidade

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: